家スロ販売サイト比較記事は[こちら]。最高のパチスロパチンコ実機を購入しよう!

スマスロ忍魂参の設定差|初当り・引き戻しCZ・ATセット数・終了画面・よしぱす・スイピン・EDボイスまとめ

当ページのリンクには広告が含まれています。

当記事では、スマスロ忍魂参の設定差として、初当り・チャンス目CZ直撃・引き戻しCZ・ATセット数振分け・スイピン・AT終了画面・よしぱす(あんごう)・獲得枚数表示・EDボイスをわかりやすく紹介します。

数値で差が大きいのは引き戻しCZとスイピンです。確定系の示唆は、終了画面・よしぱす・獲得枚数表示・EDボイスの4つが柱です。

最終更新:2026年11月(数値を複数の解析媒体で照合し、初当り・引き戻しCZ・リーチ目高確・よくある質問を追記)

スマスロ忍魂参は、いくつもの設定差から総合的に設定を読むタイプの台。まずはここで全体像を掴んでみて!

\ 忍魂参の実機、いまいくらで買える? /

目次

スマスロ忍魂参の設定差の全体像

スマスロ忍魂参は、2024年3月18日に導入された大都技研のスマスロです。正式名称は忍魂参 ~奥義皆伝ノ章~で、設定は1〜6の6段階です。

設定差は、通常時からAT終了後まで、遊技のほぼすべての場面にあります。1つの要素で決め打ちせず、場面ごとに材料を積み上げていくのが、忍魂参らしい判別の楽しさですね。

忍魂参の初当り・CZ確率・機械割の設定差

設定AT初当りCZ確率機械割
11/368.71/147.097.8%
21/362.91/145.799.1%
31/352.41/143.1101.4%
41/334.41/138.6105.5%
51/318.11/133.7108.5%
61/305.01/132.0112.0%
スマスロ忍魂参の初当り・CZ確率・機械割

初当りは設定1と6で約1.2倍の差です。差は段階的で小さいので、数千G単位で傾向を見る材料にとどめましょう。

忍魂参の設定差は場面ごとに7種類ある

場面見る要素強さ
通常時(周期中)チャンス目からのCZ直撃数値の差
周期到達時AT直撃の頻度(設定1と6で約2.5倍)数値の差
AT当選時初期セット数の振分け数値の差
AT中スイピン・リーチ目高確・獲得枚数表示数値の差+確定系
AT終了時終了画面・よしぱす確定系
AT終了直後引き戻しCZ数値の差
エンディング中レア役時のPUSHボイス確定系
スマスロ忍魂参の設定差がある場面

判別の手順と高設定のグラフは、忍魂3の設定判別で詳しく紹介しています。

通常時もAT中も材料だらけの台だぞ。メモを取りながら打つくらいがちょうどいい!

\ 忍魂参を自宅で打てる値段、比べてみる? /

忍魂参の通常時の設定差|チャンス目CZ直撃・引き戻しCZ

忍魂参の通常時で数えやすい設定差は、周期中のチャンス目からのCZ直撃と、AT終了後の引き戻しCZです。

忍魂参の通常時チャンス目契機のCZ直撃率は設定6で19.5%

設定チャンス目契機のCZ直撃率
112.5%
212.9%
313.7%
414.9%
517.2%
619.5%
スマスロ忍魂参の通常時チャンス目契機のCZ直撃率

設定1の12.5%に対して、設定6は19.5%です。設定5から一段上がる振分けになっています。

【補足】忍魂参のチャンス目契機のCZは前兆を経由するので分かりやすい

忍魂参の通常時のチャンス目契機のCZ当選は、分かりやすく前兆を経由します。周期契機のCZか、チャンス目契機のCZかは簡単に見分けられます。

周期の途中で前兆に入り、そのまま潜入へ進んだ回数を数えるだけで、立派な判別材料です。

忍魂参の引き戻しCZ当選率は設定1で24.4%・設定6で39.5%

設定引き戻しCZ当選率即CZの成功期待度引き戻しCZの成功期待度
124.4%77.1%53.4%
225.6%77.1%53.6%
328.4%77.4%53.9%
433.4%77.6%53.9%
538.3%78.0%54.4%
639.5%78.5%55.1%
スマスロ忍魂参のAT終了後の引き戻しCZ

AT終了後にCZへ戻る割合は、設定1が約4回に1回、設定6が約5回に2回です。一方で、CZの成功期待度の差はわずかです。

判別では「引き戻しCZに入ったか」だけを数えれば十分というわけです。仕組みは忍魂3の引き戻しにまとめています。

ATが終わったら最低1周期は回して、潜入に戻るか見届けよう。ここを捨てるのはもったいないぞ。

\ 通常時の周期をじっくり観察するなら家スロもアリ /

忍魂参のATセット数振分けの設定差

忍魂参のAT初当り時のセット数は、当選した場面ごとに振分けが変わります。どの場面でも、高設定ほど複数セットが選ばれやすい作りです。

忍魂参の天井到達・真神速ノ刻経由のATセット数

設定1セット2セット3〜6セット(各)
184.4%14.1%0.4%
284.0%14.5%0.4%
380.9%17.6%0.4%
476.6%21.9%0.4%
574.2%24.2%0.4%
673.4%25.0%0.4%
天井到達・真神速ノ刻経由のATセット数(スマスロ忍魂参)

忍魂参の昼・夕方ステージでのAT当選時のセット数

設定1セット2セット3セット4〜6セット(各)
166.8%24.2%7.8%0.4%
265.6%25.0%8.2%0.4%
362.1%28.1%8.6%0.4%
456.6%33.2%9.0%0.4%
555.5%34.0%9.4%0.4%
654.3%34.8%9.8%0.4%
昼・夕方ステージでのAT当選時のセット数(スマスロ忍魂参)

昼・夕方ステージ経由で2セット以上が続く台は、高設定の期待が上がります。2セットの選択率は、設定1の24.2%に対して設定6が34.8%です。

忍魂参の夜ステージでのAT当選時のセット数

設定1セット2セット3セット4セット5セット6セット
139.1%25.0%25.0%6.3%3.1%1.6%
238.3%25.0%25.0%6.3%3.5%2.0%
337.5%25.0%25.0%6.3%3.9%2.3%
436.7%25.0%25.0%6.3%4.3%2.7%
535.9%25.0%25.0%6.3%4.7%3.1%
635.2%25.0%25.0%6.3%5.1%3.5%
夜ステージでのAT当選時のセット数(スマスロ忍魂参)

夜ステージ経由は、設定1でも約6割で2セット以上が選ばれます。設定差が出るのは5・6セットの選択率です。

夜ステージ経由のATが伸びても、それだけで高設定とは言えません。ステージごとの期待度は忍魂3のセット数で確認できます。

夜経由の大量セットは低設定でも起きる。昼・夕方経由の2セットのほうが、設定の手がかりになるぞ。

\ セット数の振分けを家でも試してみない? /

忍魂参のAT中の設定差|スイピン・リーチ目高確

忍魂参のAT中は、スイカからのピンク7BIG(スイピン)とリーチ目高確に設定差があります。

忍魂参のスイピン当選確率は設定6で約1/2920、設定1で約1/7405

設定スイピン(スイカ+ピンク7BIG)
11/7405.0
21/6448.2
31/6323.9
41/4825.2
51/3758.0
61/2920.4
スマスロ忍魂参のスイピン当選率

忍魂シリーズの設定差といえばスイピン!ただし設定1でも引ける点に注意

忍魂シリーズの設定差といえば、スイピンです。スマスロ忍魂参でも、設定1と6で約2.5倍の差があります。

ただし、設定1でも約1/7405でスイピンは引けます。1回引いただけで高設定と思い込むのは禁物です。ほかの設定差と組み合わせて、スイピンだけに心を躍らされないようにしましょう。

AT中のスイカ成立時のボーナス当選率も、通常のAT中で設定1の3.1%から設定6の5.6%まで開きます。詳しくは忍魂3のスイピンで紹介しています。

忍魂参のリーチ目高確は月光ノ刻中の出現率で見る

設定月光ノ刻中神速ノ刻中
11/292.31/270.5
21/288.51/267.7
31/280.11/266.2
41/271.61/265.1
51/268.61/263.9
61/254.51/253.0
スマスロ忍魂参のリーチ目高確の出現率

神速ノ刻中は設定間の差が小さめです。判別に使うなら、月光ノ刻中の回数を数えるのが向いているところです。

スイピンが2回、3回と来たら期待していい。でも1回で舞い上がるのはナシだ!

\ スイピンを好きなだけ待てるのは家スロだけ /

忍魂参のAT終了画面の設定差

忍魂参のAT(月光ノ刻)終了画面で「楓」が表示されると設定6濃厚

忍魂参のAT終了画面示唆内容
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-楓パターン(設定6濃厚)
楓
設定6濃厚
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-疾風&アラシの拳合わせフィストバンプパターン(設定5以上濃厚)
フィストバンプ
設定5以上濃厚
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-疾風VSマッドバトルパターン(設定4以上濃厚)
疾風VSマッド
設定4以上濃厚
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-敵集合パターン(設定2以上濃厚)
敵集合
設定2以上濃厚
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-味方集合パターン(高設定示唆[強])
味方集合
高設定示唆(強)
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-楓&疾風&アラシパターン(高設定示唆[弱])
楓&疾風&アラシ
高設定示唆(弱)
スマスロ忍魂3の月光の刻AT終了画面-疾風VSアラシパターン(デフォルト終了画面)
疾風&アラシ
デフォルト
スマスロ忍魂参の月光ノ刻(AT)終了画面の示唆内容一覧

敵集合・疾風VSマッド・フィストバンプ・楓のどれかが出れば、その時点で設定1は否定です。設定2以上では、消化ゲーム数が増えるほどデフォルト以外の画面が出やすくなります。出現率は忍魂3の終了画面で一覧にしています。

【おまけ】終了画面のポーズには遊び心がある

忍魂参のAT終了画面をよく見ると、「どこかのマンガで見たことがある」と感じませんか?

筆者には、フィストバンプと味方集合はスラムダンクの名場面に、敵集合はドラゴンボールのギニュー特戦隊の登場ポーズに見えます。こうした遊び心も、スマスロ忍魂参の面白いところです。

楓の終了画面、一度は拝んでみたいよな。ATが終わる瞬間は絶対に目を離すなよ!

\ 楓の終了画面を自宅で待つのも一興 /

忍魂参のよしぱす(あんごう)の設定差

忍魂参の神速ノ刻の終了画面では、液晶の左下に「よしぱす」と呼ばれるあんごうが表示されます。3つのキャラの並びで設定を示唆します。

忍魂参のよしぱすでオール楓が出れば設定6濃厚

よしぱす(左・中・右)示唆内容
楓・楓・楓設定6濃厚
疾風・疾風・疾風設定5以上濃厚
マッド・マッド・マッド設定4以上濃厚
マッド・メカロゴ・マッド設定2以上濃厚
疾風・楓・疾風高設定示唆(強)
楓・マッド・楓高設定示唆(弱)
メカロゴ・楓・メカロゴ高設定示唆(弱)
マッド・楓・マッド高設定示唆(弱)
疾風・マッド・疾風高設定示唆(弱)
スマスロ忍魂参の神速ノ刻終了画面のよしぱす

忍魂参のよしぱすは3つそろった時点で設定4以上濃厚

よしぱすは、キャラの並びの細かな違いに目が行きがちです。ただ、3つとも同じキャラなら、どのキャラでも設定4以上濃厚です。

まずは「3つそろっているか」を見て、次にキャラを確認すると素早く判断できます。選択率は忍魂3のよしぱすにまとめています。

神速が終わったら左下をチラ見!そろってたらガッツポーズしていいぞ。

\ 神速ノ刻の余韻、家でも味わってみる? /

忍魂参のAT獲得枚数表示の設定差

AT獲得枚数表示示唆内容
666枚突破設定6濃厚
456枚突破設定4以上濃厚
スマスロ忍魂参のAT獲得枚数表示の示唆

忍魂参のAT中の獲得枚数表示は、666枚突破なら設定6濃厚、456枚突破なら設定4以上濃厚です。設定1〜3では出ないので、見えた時点で設定4以上として扱えます。

消化ゲーム数が多いほど出やすくなります。設定6の挙動は忍魂3の設定6も参考にしてください。

456や666の数字が見えたら、写真を撮っておく価値ありだ!

\ 枚数表示の示唆まで自宅で楽しもう /

忍魂参のエンディング中ボイスの設定差

忍魂参のエンディング中は、レア役成立時にPUSHボタンを押すとボイスが流れます。ボイスの種類で設定を示唆します。

ボイス示唆内容
楓「忍魂ぃぃい!」設定6濃厚
疾風「忍魂ぃぃい!」設定5以上濃厚
Dr.マッド「天才は何度でも蘇るものさ!」設定4以上濃厚
幻龍斎「忍びとは!悪に立ち向かう者也!」設定1否定
柊「一緒に修行に励むのです」設定2否定
アラシ「気を抜くんじゃないぞ」設定3否定
アラシ「やってやるぜ!」偶数設定示唆
柊「頑張ってください!」奇数設定示唆
スマスロ忍魂参のエンディング中レア役ボイスの設定示唆

チャンス目・確定役のときのほうが、否定系のボイスが選ばれやすくなります。強いレア役のときこそ、PUSHを押し忘れないようにしましょう。

ボイスごとの選択率は忍魂3のエンディングボイスで紹介しています。

エンディングはご褒美タイム。でもPUSHを押すまでが仕事だぞ!

\ エンディングまで自宅で走り切ってみない? /

忍魂参の設定差のよくある質問

スマスロ忍魂参で一番分かりやすい設定差は何ですか?

数値なら、AT終了後の引き戻しCZです。設定1が24.4%、設定6が39.5%で、AT後に1周期回すだけで確認できます。

スマスロ忍魂参で設定6濃厚になる示唆はどれですか?

AT終了画面の楓、よしぱすの楓・楓・楓、獲得枚数表示の666枚突破、エンディング中の楓「忍魂ぃぃい!」の4つです。

スイピンを引いたら高設定ですか?

高設定の期待は上がりますが、設定1でも約1/7405で引けます。引き戻しCZや終了画面と合わせて判断してください。

夜ステージ経由のATでセット数が多いのは高設定のサインですか?

夜ステージ経由は設定1でも約6割で2セット以上が選ばれます。設定の手がかりには、昼・夕方経由のセット数が向いています。

スマスロ忍魂参の機械割はいくつですか?

設定1が97.8%、設定6が112.0%です。初当りは設定1が1/368.7、設定6が1/305.0です。

\ 忍魂参の実機、ショップごとの値段をチェック /

【まとめ】スマスロ忍魂参の設定差

要素設定1設定6
AT初当り1/368.71/305.0
チャンス目契機のCZ直撃12.5%19.5%
引き戻しCZ24.4%39.5%
スイピン1/7405.01/2920.4
機械割97.8%112.0%
スマスロ忍魂参の設定1と設定6の比較

スマスロ忍魂参の設定差は、引き戻しCZとスイピンを数え、終了画面・よしぱす・枚数表示・EDボイスで答え合わせする流れで読み解きます。

個人的には、AT後の1周期と終了画面の2つを毎回見るだけで、判断はかなり楽になると感じています。次に忍魂参に座るときは、AT終了の瞬間とその後の1周期をメモしてみてください。

【忍魂の音楽も楽しむなら】シリーズの楽曲は、忍魂弐~烈火ノ章~サウンドトラックや忍魂サウンドトラックで振り返れます。チャンス目やスイピンを数えるなら、手持ちのコクヨ 数取器 CL-201があると便利です。

コクヨ(KOKUYO)
¥1,518 (2026/11/02 02:13時点 | Amazon調べ)

判別は「座り続ける根拠」を集める作業。焦らず積み上げていこうな!

スマスロ忍魂3の関連記事

\ 忍魂参を家スロで迎えるなら、まず値段から /

スクロールできます
おすすめ家スロ一覧A-SLOTホームスロットパチスロバンク パチスロわっしょい パチスロわっしょい
忍魂 初期パネルVer¥67,900
見てみる
¥57,900
(※パネルランダム)
見てみる
¥49,000
(※楓パネル)
見てみる
¥50,000
(※パネルランダム)
見てみる
忍魂 月光Ver¥79,800
見てみる
¥28,742
見てみる
¥49,000
見てみる
-
忍魂弐~烈火ノ章~¥45,100
見てみる
¥35,100
見てみる
¥32,000
見てみる
¥30,000
見てみる
忍魂~暁ノ章~¥51,500
見てみる
¥41,500
見てみる
¥32,000
見てみる
¥25,000
見てみる
忍魂シリーズの各パチスロ実機販売店の価格一覧(2024年3月21日現在)
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次