スマスロSAO2は、純増約3.6枚/GのATから純増約7.2枚/Gの上位ATを目指す差枚数管理型のスマスロです。設定1の機械割は97.6%、コイン持ちは50枚あたり約31G。まず通常時から上位ATまでの流れを見てから、機械割・純増・初当り確率・コイン持ちを順に確認しましょう。
【ソードアート・オンラインシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ SAO2の実機を自宅で楽しむなら /
スマスロSAO2のスペック一覧
スマスロSAO2は、通常時のCZを経てATに入り、上位ATと上位CZのループで出玉を伸ばす構成です。まずゲームの流れを整理し、続いてウルティマスペックの出玉性能を見ていきます。
SAO2の出玉は通常時のCZからATに入り、上位ATのループで伸ばす
| 段階 | 名称 | 次の段階への流れ |
|---|---|---|
| 通常時 | 規定ゲーム数・レア役・バレットカウンター | CZを抽選 |
| CZ | スコードロンバトル | 成功期待度約55%。成功でATへ |
| AT | バレットオブバレッツ | スナイパーチャンスの勝利で上位CZの権利を獲得 |
| 上位CZ | デス・ガンバトル | 勝利で上位特化ゾーンを経て上位ATへ |
| 上位AT | バレットオブバレッツ フルダイブ | 消化後は再びデス・ガンバトルへ |
SAO2は2026年6月8日導入、パオン・ディーピーの差枚数管理型AT機です。通常時はCZ「スコードロンバトル」の成功からAT「バレットオブバレッツ」に入ります。AT中は「スナイパーチャンス」で最大3回勝利すると、上位CZ「デス・ガンバトル」の権利を獲得。デス・ガンバトルに勝利して上位ATへ進みます。
上位ATの消化後は必ずデス・ガンバトルへ戻ります。再び勝利すれば上位ATに入り直せるため、デス・ガンバトルの結果が出玉の伸びを左右します。
SAO2のウルティマスペックは設定1でも7000枚突破率が約27.1%になる
SAO2の「ウルティマスペック」は、設定1でも7000枚突破率が約27.1%です。設定1の1日の最大持ちメダル数は約4,360枚。上位AT中は約2回に1回「ウルティマ状態」に突入します。
ウルティマ状態は差枚数や設定を問わず突入する可能性があり、滞在中はデス・ガンバトルの勝利期待度が大幅に上がります。上位AT後にデス・ガンバトルへ戻る仕組みと組み合わさり、勝利を重ねると上位ATがループします。ここがSAO2の出玉性能を見るうえで外せないところです。
\ SAO2の実機でゲームの流れを楽しもう /
スマスロSAO2の機械割
スマスロSAO2の機械割は設定1から6まで差があります。設定別の数値を並べたうえで、GGOモード滞在時の機械割も確認します。
SAO2の機械割は設定1で97.6%、設定6で114.9%になる
SAO2の機械割は設定1の97.6%から設定6の114.9%まで、設定1と6で17.3ポイントの差があります。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.6% |
| 2 | 98.8% |
| 3 | 100.2% |
| 4 | 105.3% |
| 5 | 110.4% |
| 6 | 114.9% |
設定3で100%を超え、設定4は105.3%、設定5は110.4%です。設定3から4、設定4から5はいずれも5.1ポイント上がります。設定ごとの機械割を比べる際は、設定4が105.3%まで伸びる点を見ておきましょう。
SAO2のGGOモード滞在時は設定を問わず機械割が100%を超える
SAO2はGGOモード滞在時なら、設定を問わず機械割が100%を超えます。GGOモードにはキリト・詩乃・シノン・死銃の4種類があり、設定1ではいずれかに約20%で滞在します。滞在率は高設定ほど上がります。
メニュー画面のアイテムが緑なら、いずれかのGGOモードに約50%で滞在。赤なら、表示されたアイテムのGGOモードに滞在濃厚です。設定別の機械割とあわせて、メニュー画面のアイテムもチェックしましょう。

設定1の機械割は97.6%だけど、GGOモード滞在中は100%超。赤アイテムが出たら、そのモードの滞在濃厚だぞ。
\ 設定ごとの挙動を自宅で見比べるなら /
スマスロSAO2の純増
スマスロSAO2には通常AT「バレットオブバレッツ」と上位AT「バレットオブバレッツ フルダイブ」があります。それぞれの純増と枚数管理を見ていきます。
SAO2のAT「バレットオブバレッツ」は純増約3.6枚/Gで、初期枚数は150枚+αになる
AT「バレットオブバレッツ」は純増約3.6枚/G、初期枚数150枚+αの差枚数管理型です。AT中の上乗せはゲーム数ではなく枚数で加算されます。
レア小役成立時には20~2000枚の上乗せ抽選があり、スイカからの「バレットブレイク」は200枚以上の上乗せが濃厚です。液晶ゲーム数20G消化ごとにスナイパーチャンスを抽選し、初回は80G到達時に当選濃厚となります。
SAO2の上位AT「フルダイブ」は純増約7.2枚/Gで、期待枚数は約3000枚になる
上位AT「バレットオブバレッツ フルダイブ」の純増は約7.2枚/Gで、通常ATの約2倍です。非ウルティマ状態での期待枚数は約3000枚。初期枚数は「ウルティマナイトバトル」で決まり、差枚数上乗せに当選した場合は100枚以上が濃厚です。
上位ATの消化後は、前述のとおりデス・ガンバトルへ移行します。純増が切り替わるだけでなく、上乗せ枚数も大きくなるのが上位ATの特徴です。



通常ATは約3.6枚/G、フルダイブは約7.2枚/G。上位ATでは上乗せに当選すれば100枚以上濃厚なのも見どころだな。
\ 純増の違いを実機で楽しもう /
スマスロSAO2の初当り確率
スマスロSAO2の初当りは、CZとATで確率が異なります。設定別の数値をそれぞれ確認し、最後にATへ入るルートを整理します。
SAO2のCZ初当り確率は設定1の1/238.4から設定6の1/191.7まで変わる
CZ「スコードロンバトル」の初当り確率は設定1で1/238.4、設定6で1/191.7です。設定別の数値は次のとおりです。
| 設定 | CZ初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/238.4 |
| 2 | 1/232.3 |
| 3 | 1/232.7 |
| 4 | 1/218.9 |
| 5 | 1/225.2 |
| 6 | 1/191.7 |
設定2と3、設定4と5は数値が近く、設定が上がるたびに必ずCZ確率が軽くなる並びではありません。設定6の1/191.7は、ほかの設定より軽い数値です。
SAO2のAT初当り確率は設定1の1/386.2から設定6の1/269.6まで変わる
AT「バレットオブバレッツ」の初当り確率は設定1で1/386.2、設定6で1/269.6です。設定1と6を比べると、設定6のAT初当り確率は約1.4倍になります。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/386.2 |
| 2 | 1/364.3 |
| 3 | 1/368.1 |
| 4 | 1/326.8 |
| 5 | 1/340.6 |
| 6 | 1/269.6 |
設定4は1/326.8、設定5は1/340.6です。CZ確率と同じく、設定が上がるたびにAT確率が必ず軽くなるわけではありません。設定別の数値をそのまま見比べましょう。
SAO2のAT初当りはCZ成功と詩乃モードからの直撃で目指す
AT初当りの主なルートは、成功期待度約55%のCZ「スコードロンバトル」です。通常時は規定ゲーム数、レア役、バレットカウンターなどからCZを抽選します。
CZを経由しないAT直撃は、GGOモード「詩乃」滞在時に抽選されます。直撃確率は設定1で1/18091.8、設定6で1/3415.7です。また、ウルティマ・チェリー成立時はロングフリーズが発生しなくてもAT直撃となります。
\ CZからATへの流れを自宅でも /
スマスロSAO2のコイン持ち
スマスロSAO2の通常時に50枚で回るゲーム数と、設定1のコイン単価を確認します。コイン持ちは全設定共通です。
SAO2の通常時は50枚あたり約31G回る
SAO2のコイン持ちは50枚あたり約31Gで、全設定共通です。通常時にどの程度回るかを見積もるときは、この約31Gを基準にできます。
SAO2のコイン単価は約4.1円になる
SAO2のコイン単価は設定1で約4.1円です。コイン持ちの約31Gは50枚で回るゲーム数、コイン単価の約4.1円は出玉の振れ幅に関わる数値です。同じ「コイン」の付く数字でも、示している内容は異なります。



50枚で約31G回る一方、設定1のコイン単価は約4.1円。台を選ぶ前に、この二つの数字を見ておきたいな。
\ コイン持ちを気にせず遊ぶなら家スロ /
【SAO2をもっと楽しむ関連アイテム】スペックの数字が頭に入ったら、次はGGO編の物語です。デス・ガンバトルや絶剣の演出は原作を知っているほど熱が入ります。作品を通しで観るならPrime Videoの「ソードアート・オンラインⅡ」が手早い選択肢です。
![ソードアート・オンラインII 1(完全生産限定版) [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/71feFgVmFzL._SL300_.jpg)
![ソードアート・オンラインII 1(完全生産限定版) [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/71feFgVmFzL._SL300_.jpg)
【まとめ】スマスロSAO2のスペックまとめ
最後に、スマスロSAO2の機械割・純増・初当り確率・コイン持ちを表で振り返ります。通常ATと上位ATの数値の違いも、ここでまとめて確認できます。
SAO2のスペックを表で整理
| 項目 | スペック |
|---|---|
| タイプ | 差枚数管理型AT機 |
| 機械割 | 設定1:97.6%/設定6:114.9% |
| GGOモード滞在時の機械割 | 設定を問わず100%超 |
| AT「バレットオブバレッツ」 | 純増約3.6枚/G・初期枚数150枚+α |
| 上位AT「バレットオブバレッツ フルダイブ」 | 純増約7.2枚/G・非ウルティマ状態で期待枚数約3000枚 |
| CZ初当り確率 | 設定1:1/238.4/設定6:1/191.7 |
| AT初当り確率 | 設定1:1/386.2/設定6:1/269.6 |
| コイン持ち | 50枚あたり約31G・全設定共通 |
| コイン単価 | 設定1で約4.1円 |
| 7000枚突破率 | 設定1で約27.1% |
SAO2のスペックを知って楽しもう
SAO2はCZからATへ入り、上位CZ「デス・ガンバトル」の勝利で上位ATを目指します。通常ATと上位ATでは純増が約3.6枚/Gから約7.2枚/Gに変わるため、遊技中は上位ATへ進む流れに注目してみてください。台を選ぶときは、設定別の機械割と初当り確率に加えて、GGOモードを示すメニュー画面のアイテムもチェックしましょう。
\ SAO2を自宅に迎えるなら /






