スマスロ攻殻機動隊は、設定1の機械割が97.9%、設定6が112.2%。AT「S.A.C.MODE」は純増約4.0枚/Gで、上位AT「S.A.C.MODE ENDLESS GIG」では約8.5枚/Gに上がります。まず設定別のCZ確率・AT初当り確率・機械割を一覧で見て、通常時から上位ATまでの流れとコイン持ちを確認しましょう。
【攻殻機動隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| スマスロ 攻殻機動隊 | ¥646,800 | ¥585,600 | ¥699,000在庫なし | ¥350,000在庫なし | ¥575,600 |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG | ¥74,800 | ¥64,100在庫なし | ¥43,000在庫なし | ¥45,000在庫なし | ¥54,100在庫なし |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. | ¥65,780在庫なし | ¥99,800在庫なし | ¥70,000在庫なし | ¥21,388在庫なし | ¥89,800在庫なし |
\ 攻殻機動隊を自宅でも楽しむなら /
スマスロ攻殻機動隊のスペック一覧
スマスロ攻殻機動隊の設定別スペックを先に一覧にしました。続けて、殲滅ZONEから上位ATまでのゲームフローを確認します。
攻殻機動隊のスペックは設定別のCZ確率・AT初当り確率・機械割で見る
| 設定 | CZ確率 | AT初当り確率 | 機械割 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/238.0 | 1/336.3 | 97.9% |
| 2 | 1/236.3 | 1/332.0 | 98.7% |
| 3 | 1/231.7 | 1/319.6 | 100.8% |
| 4 | 1/220.9 | 1/298.7 | 104.9% |
| 5 | 1/214.0 | 1/285.8 | 109.3% |
| 6 | 1/210.1 | 1/278.0 | 112.2% |
攻殻機動隊のCZ確率とAT初当り確率は、設定が上がるにつれて軽くなります。機械割は設定3から100%を超え、設定6では112.2%です。設定別の数値を比べるときは、CZとATの初当りだけでなく機械割も同じ行で見ておきましょう。
攻殻機動隊のゲームフローは殲滅ZONE→CZ→AT→上位CZ→上位AT
通常時は殲滅ZONEを経由してCZを目指し、CZ成功でAT「S.A.C.MODE」へ進む流れです。CZには「S.A.M.」と「タチコマの家出」があります。
| 段階 | 名称 | 主な数値 |
|---|---|---|
| 通常時 | 殲滅ZONE | 突入率約1/109・継続7G+α |
| CZ | S.A.M. | 11G+α・成功期待度約52% |
| CZ | タチコマの家出 | 15G・成功期待度約65% |
| AT | S.A.C.MODE | 純増約4.0枚/G・初期200枚+α |
| チャレンジ | 白の境界チャレンジ | 7G・成功期待度約30% |
| 上位CZ | 白の境界 | 5G・平均成功期待度約45% |
| 上位AT | S.A.C.MODE ENDLESS GIG | 純増約8.5枚/G・初期約300枚・継続率約75% |
AT中に規定枚数を獲得すると「白の境界チャレンジ」へ進み、成功すれば上位CZ「白の境界」に突入します。白の境界を突破した先が、上位AT「S.A.C.MODE ENDLESS GIG」です。

S.A.M.とタチコマの家出では成功期待度が違うな。ATに入った後も、白の境界を突破できるかが見どころだ!
\ 通常時から上位ATまで自宅でも /
スマスロ攻殻機動隊の機械割
スマスロ攻殻機動隊の機械割は設定1から6まで段階的に上がります。両端の数値と、100%を超える設定を分けて見ていきましょう。
攻殻機動隊の機械割は設定1で97.9%・設定6で112.2%
攻殻機動隊の機械割は設定1で97.9%、設定6で112.2%です。設定1と6では14.3ポイントの差があります。設定4は104.9%、設定5は109.3%で、高設定の設定5・6はそれぞれ109%を超えます。
攻殻機動隊の機械割は設定3で100.8%と100%を超える
機械割が初めて100%を超えるのは設定3の100.8%です。設定1は97.9%、設定2は98.7%で100%を下回ります。設定3から設定4へは100.8%から104.9%へ4.1ポイント上がるため、中間設定の設定3・4の間にも差があります。
\ 攻殻機動隊の中古価格をチェック /
スマスロ攻殻機動隊の純増
スマスロ攻殻機動隊は、通常ATと上位ATで純増が異なります。S.A.C.MODEとENDLESS GIGの数値を、それぞれ確認しましょう。
攻殻機動隊のS.A.C.モードは純増約4.0枚/G
AT「S.A.C.MODE」の純増は約4.0枚/Gです。初期枚数は200枚+αで、差枚数を管理します。色ベル3連やレア小役で差枚数の上乗せを抽選し、規定獲得枚数への到達を目指すATです。
攻殻機動隊の上位AT「ENDLESS GIG」は純増約8.5枚/G
上位AT「S.A.C.MODE ENDLESS GIG」の純増は約8.5枚/Gです。初期枚数は約300枚、継続率は約75%。S.A.C.MODEの約4.0枚/Gから、1Gあたりの純増が大きく変わります。終了後は白の境界(レベル3)へ移行し、引き戻しを抽選します。



通常ATが約4.0枚/G、上位ATは約8.5枚/G。同じATでも、白の境界を抜けた後は純増が変わるんだな!
\ 2種類のATを自宅でも楽しむなら /
スマスロ攻殻機動隊の初当り確率
スマスロ攻殻機動隊のAT初当り確率とCZ確率には、それぞれ設定差があります。設定1と6の数値を中心に、設定別の並びを見ていきます。
攻殻機動隊のAT初当り確率は1/336.3〜1/278.0
AT初当り確率は設定1の1/336.3から設定6の1/278.0までです。設定4は1/298.7で、ここから1/300を切ります。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/336.3 |
| 2 | 1/332.0 |
| 3 | 1/319.6 |
| 4 | 1/298.7 |
| 5 | 1/285.8 |
| 6 | 1/278.0 |
設定1と6のAT初当り確率の差は約1.2倍です。短い遊技区間では回数がばらつくため、AT初当りだけで設定を決めつけないようにしましょう。
攻殻機動隊のCZ確率は1/238.0〜1/210.1
CZ確率は設定1の1/238.0から設定6の1/210.1までです。AT初当り確率と同じく設定が上がるほど軽くなりますが、設定1と6の差は比較的小さめです。
| 設定 | CZ確率 |
|---|---|
| 1 | 1/238.0 |
| 2 | 1/236.3 |
| 3 | 1/231.7 |
| 4 | 1/220.9 |
| 5 | 1/214.0 |
| 6 | 1/210.1 |
CZには成功期待度約52%のS.A.M.と、約65%のタチコマの家出があります。CZの当選回数を見るときは、どちらに入ったかも合わせて確認しましょう。
\ CZからATへの流れを自宅でも /
スマスロ攻殻機動隊のコイン持ち
スマスロ攻殻機動隊のコイン持ちは50枚あたりのゲーム数で確認できます。通常時に成立するレア小役の合算確率も、あわせて見ておきましょう。
攻殻機動隊のコイン持ちは50枚あたり約32.0G
攻殻機動隊のコイン持ちは50枚あたり約32.0Gです。この数値は全設定共通。設定ごとにコイン持ちが変わる仕様ではありません。
攻殻機動隊のレア小役合算は全設定共通で1/31.9
レア小役の合算確率は全設定共通で1/31.9です。弱チェリーとスイカはそれぞれ1/99.9、弱チャンス目は1/105.7、強チェリーと強チャンス目はそれぞれ1/546.1です。
| レア小役 | 確率 |
|---|---|
| 弱チェリー | 1/99.9 |
| スイカ | 1/99.9 |
| 弱チャンス目 | 1/105.7 |
| 強チェリー | 1/546.1 |
| 強チャンス目 | 1/546.1 |
| レア小役合算 | 1/31.9 |
通常時は小役成立で殲滅ポイントを獲得し、AT中は差枚数上乗せやSECTION9 MISSIONの抽選につながります。レア小役確率そのものは全設定共通なので、小役の出現回数だけを設定差と読み間違えないようにしましょう。
\ コイン持ちを気にせず遊ぶなら家スロ /
【攻殻機動隊をもっと楽しむ関連アイテム】スペックを覚えたら、次は原作を追いかけるとホール実戦の解像度が一段上がります。演出の元ネタが分かるだけで打ち方が変わるので、攻殻機動隊S.A.C. TRILOGY-BOX:STANDARD EDITION [Blu-ray]から触れてみてください。
【まとめ】スマスロ攻殻機動隊のスペックまとめ
最後に、スマスロ攻殻機動隊の主要な数値を表で整理します。機械割・初当り確率・純増・コイン持ちを、打つ前にまとめて確認しましょう。
攻殻機動隊のスペックを表で整理
| 項目 | 数値・内容 |
|---|---|
| 機械割 | 設定1:97.9%/設定3:100.8%/設定6:112.2% |
| AT初当り確率 | 1/336.3〜1/278.0 |
| CZ確率 | 1/238.0〜1/210.1 |
| S.A.C.MODEの純増 | 約4.0枚/G |
| S.A.C.MODE ENDLESS GIGの純増 | 約8.5枚/G |
| コイン持ち | 50枚あたり約32.0G・全設定共通 |
| レア小役合算 | 1/31.9・全設定共通 |
設定別の数値を見るなら、最初のスペック一覧でCZ確率・AT初当り確率・機械割を同じ行で比べられます。
攻殻機動隊のスペックを知って楽しもう
殲滅ZONEからCZを突破してS.A.C.MODEへ。AT中に規定枚数を獲得すれば白の境界チャレンジへ進み、その先の上位CZを突破すると純増約8.5枚/GのENDLESS GIGが待っています。通常ATの約4.0枚/Gから純増が切り替わる場面にも注目して、攻殻機動隊を楽しんでください。
【攻殻機動隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| スマスロ 攻殻機動隊 | ¥646,800 見てみる | ¥585,600 見てみる | ¥699,000 在庫なし | ¥350,000 在庫なし | ¥575,600 見てみる |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG | ¥74,800 見てみる | ¥64,100 在庫なし | ¥43,000 在庫なし | ¥45,000 在庫なし | ¥54,100 在庫なし |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. | ¥65,780 在庫なし | ¥99,800 在庫なし | ¥70,000 在庫なし | ¥21,388 在庫なし | ¥89,800 在庫なし |
\ 攻殻機動隊を自宅に迎えるなら /

![攻殻機動隊S.A.C. TRILOGY-BOX:STANDARD EDITION [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/61L8fLnpaeL._SL300_.jpg)




