スマスロ攻殻機動隊の設定判別では、AT初当り確率と200G・400Gのタチコマの家出当選率を数えながら、終了画面やサミートロフィーの示唆を重ねていきます。通常時・CZ後・AT終了時で見るものが違うので、場面ごとに整理しておきましょう。
【攻殻機動隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| スマスロ 攻殻機動隊 | ¥646,800 | ¥585,600 | ¥699,000在庫なし | ¥350,000在庫なし | ¥575,600 |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG | ¥74,800 | ¥64,100在庫なし | ¥43,000在庫なし | ¥45,000在庫なし | ¥54,100在庫なし |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. | ¥65,780在庫なし | ¥99,800在庫なし | ¥70,000在庫なし | ¥21,388在庫なし | ¥89,800在庫なし |
\ 攻殻機動隊を自宅でも楽しむなら /
スマスロ攻殻機動隊の設定差
スマスロ攻殻機動隊の設定差を、機械割・CZ確率とAT初当り確率・タチコマの家出当選率・AT当選時の引き戻しストックの順に見ていきます。確率を数えるときは、それぞれ何を分母にするかも確認しましょう。
攻殻機動隊の機械割は設定1で97.9%・設定6で112.2%
機械割は設定1の97.9%から設定6の112.2%まで上がります。設定3は100.8%、設定4は104.9%です。まず各設定の数値を一覧で確認しておきましょう。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.9% |
| 2 | 98.7% |
| 3 | 100.8% |
| 4 | 104.9% |
| 5 | 109.3% |
| 6 | 112.2% |
弱チェリーとスイカは各1/99.9、弱チャンス目は1/105.7、強チェリーと強チャンス目は各1/546.1で、これらの小役確率は全設定共通です。小役の出現回数を設定判別に使うのではなく、その後の当選結果を見ていきます。
攻殻機動隊のCZ確率・AT初当り確率は高設定ほど優遇される
CZ確率は設定1の1/238.0から設定6の1/210.1、AT初当り確率は設定1の1/336.3から設定6の1/278.0です。AT初当り確率のほうが設定1と設定6の開きが大きいので、CZ回数だけで判断せずAT初当りも一緒に記録しましょう。
| 設定 | CZ確率 | AT初当り確率 |
|---|---|---|
| 1 | 1/238.0 | 1/336.3 |
| 2 | 1/236.3 | 1/332.0 |
| 3 | 1/231.7 | 1/319.6 |
| 4 | 1/220.9 | 1/298.7 |
| 5 | 1/214.0 | 1/285.8 |
| 6 | 1/210.1 | 1/278.0 |
攻殻機動隊の200G・400Gのタチコマの家出当選率は設定1で30.0%・設定6で48.3%
モードA〜Dの200G・400G到達時にCZ「タチコマの家出」へ当選する割合は、2つのゾーンの合算で設定1が30.0%、設定6が48.3%です。200Gと400Gの到達回数と当選回数を分けて数えましょう。

| 設定 | 200G | 400G | 合算 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 2 | 10.4% | 22.5% | 32.9% |
| 3 | 11.7% | 25.8% | 37.5% |
| 4 | 13.3% | 28.4% | 41.7% |
| 5 | 14.2% | 31.6% | 45.8% |
| 6 | 15.0% | 33.3% | 48.3% |
上位CZ「白の境界」に失敗した後は、200Gか400Gのどちらかで必ず当選します。この直後のゾーンを通常の当選率に混ぜないよう、集計から除外しましょう。
攻殻機動隊のAT当選時の引き戻しストックは設定1で3.3%・設定6で9.6%
AT当選時には引き戻しゾーンのストック抽選があり、1個・2個の合計当選率は設定1で3.3%、設定6で9.6%です。ストック保有時はリブートチャンスの1G目で成功します。
| 設定 | ストック1個 | ストック2個 | 合計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2.5% | 0.8% | 3.3% |
| 2 | 3.3% | 1.3% | 4.6% |
| 3 | 4.2% | 1.6% | 5.8% |
| 4 | 5.0% | 2.1% | 7.1% |
| 5 | 5.8% | 2.5% | 8.3% |
| 6 | 6.7% | 2.9% | 9.6% |
CZ「タチコマの家出」成功時はストック1個を獲得したうえで抽選を受け、初期ストックは最大3個です。この契機で得た1個と、AT当選時の抽選によるストックを混同しないようにしましょう。

小役の出現率は全設定共通。200G・400Gの当選結果とAT初当りを数えよう!
\ 設定差を気にせず攻殻機動隊を楽しむなら /
スマスロ攻殻機動隊の判別要素
スマスロ攻殻機動隊の判別要素は、通常時の殲滅ゾーン、CZ失敗後のモード移行、設定変更時とAT終了後の内部状態に分けて確認できます。それぞれ当選や移行が起きた場面をそろえて数えましょう。
攻殻機動隊の通常時は殲滅ゾーンの発展色に設定差がある
殲滅ゾーンで青・緑・赤マスへ発展したときのCZ「S.A.M.」以上当選率には設定差があります。青マスは設定1・2の3.8%に対して設定6は9.6%、緑マスは設定1の20.0%に対して設定6は30.4%です。発展したマスの色ごとに、発展回数と当選回数を記録しましょう。


| 設定 | 青マス発展時 | 緑マス発展時 | 赤マス発展時 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3.8% | 20.0% | 55.0% |
| 2 | 3.8% | 20.4% | 55.4% |
| 3 | 4.6% | 22.1% | 56.7% |
| 4 | 5.4% | 25.1% | 58.5% |
| 5 | 7.5% | 27.5% | 60.4% |
| 6 | 9.6% | 30.4% | 61.7% |
表の当選率には、S.A.M.の救済機能が働いたケースとCZ間天井での当選を含みません。発展色だけでなく当選契機も確認してから数えましょう。
攻殻機動隊のCZ後のモード移行率は設定6だけ通常Aが20.0%
CZ「S.A.M.」「タチコマの家出」に失敗した後、通常Aへ移行する割合は設定1で50.0%、設定6で20.0%です。通常Dは設定1の15.0%に対して設定6で30.0%。CZ失敗後のモード移行を見ていくときは、AT終了後の移行と分けて記録しましょう。AT終了時のモード移行率は全設定共通です。


| 設定 | 通常A | 通常B | 通常C | 通常D |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 50.0% | 20.0% | 15.0% | 15.0% |
| 2 | 48.7% | 21.3% | 15.0% | 15.0% |
| 3 | 42.5% | 22.5% | 17.5% | 17.5% |
| 4 | 37.5% | 22.5% | 20.0% | 20.0% |
| 5 | 26.2% | 23.8% | 22.5% | 27.5% |
| 6 | 20.0% | 25.0% | 25.0% | 30.0% |
CZ失敗時のアイキャッチもモードを推測する手がかりです。「3人&タチコマ」は殲滅ゾーン3回以上かモードD、「2nd GIG」は殲滅ゾーン5回以上かモードDを示唆します。アイキャッチそのものを設定示唆と読み間違えず、CZ後のモードを追うために使いましょう。
攻殻機動隊の超高確移行率とS.A.M.視覚フラグ保有率にも設定差がある
設定変更時とAT終了後の超高確移行率は、設定1の2.5%から設定6の4.6%まで上がります。高確以上の移行率で見ると設定1は50.0%、設定6は58.4%です。内部状態は画面右のUIで示唆されるため、設定変更後やAT終了後の表示を見ておきましょう。
| 設定 | 通常 | 高確 | 超高確 |
|---|---|---|---|
| 1 | 50.0% | 47.5% | 2.5% |
| 2 | 48.3% | 48.8% | 2.9% |
| 3 | 46.7% | 50.0% | 3.3% |
| 4 | 45.0% | 51.3% | 3.8% |
| 5 | 43.3% | 52.5% | 4.2% |
| 6 | 41.7% | 53.8% | 4.6% |
S.A.M.視覚フラグは通常モード開始時に抽選され、保有率は設定1で5.7%、設定6で10.6%です。フラグを保有しているとCZ失敗後に「視覚HACK」が発生します。視覚HACKはCZ終了画面の次ゲームにリール演出を伴って発生するもので、終了画面で起こる復活演出とは別です。
| 設定 | S.A.M.視覚フラグ保有率 |
|---|---|
| 1 | 5.7% |
| 2 | 6.1% |
| 3 | 6.9% |
| 4 | 9.0% |
| 5 | 10.1% |
| 6 | 10.6% |
保有の手がかりには、殲滅ゾーン前兆で上パネルが赤まで昇格しても殲滅ゾーンへ入らなかったケースと、CZ・AT終了後50G間に出る最も強いリプレイフラッシュがあります。リプレイフラッシュはフェイクを含む前兆中には発生しません。CZ失敗回数と視覚HACKの発生回数を数えるときは、この区間と前兆の有無も一緒に見ておきましょう。



CZ後はモードの移行先に加えて、次ゲームの視覚HACKも見ておこう。終了画面での復活とは別の演出だぞ!
\ 家でも殲滅ゾーンをじっくり見たいなら /
スマスロ攻殻機動隊の設定示唆
スマスロ攻殻機動隊の設定示唆は、CZ終了画面・一枚絵・サミートロフィーで確認できます。設定の下限が分かる表示と、奇数・偶数や高設定を示唆する表示を分けて見ていきましょう。
攻殻機動隊のCZ終了画面は全員集合で設定6濃厚
CZ終了画面が金背景の「全員集合」なら設定6濃厚です。「バカンス」は設定4以上濃厚、「青空+公安9課」は設定2以上濃厚。画面ごとの示唆内容を一覧で見ておきましょう。
| CZ終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 青空 | デフォルト |
| 青空+笑い男マーク | 復活期待度50% |
| 青空+公安9課 | 設定2以上濃厚 |
| オペ子 | 奇数設定示唆 |
| タチコマ | 偶数設定示唆 |
| トグサ | 高設定示唆(弱) |
| イシカワ | 高設定示唆(強) |
| 素子 | 設定1・4・5・6濃厚+高設定示唆(強) |
| バカンス | 設定4以上濃厚 |
| 全員集合 | 設定6濃厚 |
「素子」は設定1・4・5・6濃厚なので、設定2・3を否定する画面です。高設定示唆(強)でも設定1を含む点に注意しましょう。CZ終了画面ではPUSHボタンを押すと一枚絵も確認できます。
攻殻機動隊の一枚絵はアオイの金枠で設定4以上濃厚
一枚絵の金枠「アオイ」はモードD濃厚かつ設定4以上濃厚です。出現率はAT終了時が1/16、通常時77Gの裏コマンド実行時が1/128。一枚絵にはモードだけを示唆する種類もあるため、絵柄を区別して確認しましょう。
| 一枚絵 | 示唆内容 |
|---|---|
| 素子 | デフォルト |
| 素子&タチコマ(戦闘中素子) | 高設定示唆(弱) |
| トグサ | 奇数設定示唆 |
| バトー | 偶数設定示唆 |
| ポーカー | 高モード示唆 |
| 素子の後ろ姿 | モードB以上濃厚 |
| 公安9課 | モードC以上濃厚 |
| 電脳素子 | モードC以上濃厚+モードD期待 |
| アオイ | モードD濃厚+設定4以上濃厚 |
| 2nd GIG | 白の境界の権利保有 |
一枚絵はAT終了時とCZ終了画面でのPUSHボタン押下に加え、通常時77G消化以降に全リール停止後の左停止ボタンを7回押しても確認できます。裏コマンドはリプレイ・レア小役成立時と前兆中には無効です。絵柄はリール右側のUIに小さく表示されるので、見落とさないようにしましょう。
攻殻機動隊のサミートロフィーは虹で設定6濃厚
サミートロフィーは色で設定の下限を示します。虹なら設定6濃厚、金なら設定4以上濃厚です。銅でも設定2以上濃厚となるため、色を問わず出現したら控えておきましょう。
| トロフィーの色 | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| キリン柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
サミートロフィーはAT終了時・上位AT終了時・エンディング終了時に出現する可能性があります。出現率は総回転数で変動するため、トロフィーが出たときは色と総回転数を一緒に記録しましょう。



全員集合と虹トロフィーは設定6濃厚。金枠のアオイは設定4以上濃厚だから、どの画面で出たかまで覚えておこう!
\ 終了画面を家でも見比べたいなら /
【攻殻機動隊をもっと楽しむ関連アイテム】CZ終了画面のオペ子やバカンス、一枚絵のアオイは原作を知っているほど示唆の見分けが楽しくなります。S.A.C.シリーズを通しで観るなら攻殻機動隊S.A.C. TRILOGY-BOXが手早い選択肢です。
【まとめ】スマスロ攻殻機動隊の設定判別まとめ
最後に、スマスロ攻殻機動隊の設定判別要素を表で整理します。数値を数える場面と、設定の下限が分かる示唆演出を見比べてみてください。
攻殻機動隊の設定判別要素を表で整理
| 見る場面 | 判別要素 | 設定1・設定6の比較/示唆内容 |
|---|---|---|
| 全体 | 機械割 | 97.9%・112.2% |
| 通常時 | CZ確率/AT初当り確率 | CZは1/238.0・1/210.1/ATは1/336.3・1/278.0 |
| 200G・400G | タチコマの家出当選率の合算 | 30.0%・48.3%。白の境界失敗直後は集計から除外 |
| 殲滅ゾーン | 青マス発展時のS.A.M.以上当選率 | 3.8%・9.6% |
| CZ失敗後 | 通常Aへの移行率 | 50.0%・20.0% |
| 設定変更時・AT終了後 | 超高確移行率 | 2.5%・4.6% |
| 通常モード開始時 | S.A.M.視覚フラグ保有率 | 5.7%・10.6% |
| CZ終了画面 | 全員集合/バカンス | 設定6濃厚/設定4以上濃厚 |
| 一枚絵 | 金枠のアオイ | 設定4以上濃厚+モードD濃厚 |
| サミートロフィー | 虹/金/銅 | 設定6濃厚/設定4以上濃厚/設定2以上濃厚 |
数値を数えるときは、タチコマの家出なら200G・400G到達回数、殲滅ゾーンなら発展色ごとの回数を分母にします。終了画面やトロフィーで設定の下限が分かった場合は、その結果とAT初当り確率を合わせて見ましょう。
攻殻機動隊の設定判別を知って楽しもう
通常時にはゾーンと殲滅ゾーンの結果を数え、CZ後にはモード移行と終了画面を確認。AT終了時には一枚絵とサミートロフィーが待っています。場面ごとに見るものを決めておくと、攻殻機動隊を打ちながら判別の変化も追えます。
【攻殻機動隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| スマスロ 攻殻機動隊 | ¥646,800 見てみる | ¥585,600 見てみる | ¥699,000 在庫なし | ¥350,000 在庫なし | ¥575,600 見てみる |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG | ¥74,800 見てみる | ¥64,100 在庫なし | ¥43,000 在庫なし | ¥45,000 在庫なし | ¥54,100 在庫なし |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. | ¥65,780 在庫なし | ¥99,800 在庫なし | ¥70,000 在庫なし | ¥21,388 在庫なし | ¥89,800 在庫なし |
\ 攻殻機動隊を自宅で楽しむなら /


![攻殻機動隊S.A.C. TRILOGY-BOX:STANDARD EDITION [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/61L8fLnpaeL._SL300_.jpg)



