当記事では、スマスロ 真・一騎当千のCZ・AT初当り、ベル確率、モード移行率による設定判別をわかりやすく紹介します。初当りは設定1と設定6で差があり、ベル合算には小さな差があります。AT終了後のモード移行と設定変更後の天国選択も、状況を分けて見ていきましょう。
【真・一騎当千シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 真・一騎当千を自宅でも楽しむなら /
スマスロ 真・一騎当千のCZ初当り
スマスロ 真・一騎当千のCZ「闘士決戦」初当りは、高設定ほど軽くなります。まずは設定ごとの確率を確認しましょう。
真・一騎当千のCZ初当りは設定1の1/154から設定6の1/105まで差がある
闘士決戦の初当りは設定1で1/154、設定6で1/105です。設定4では1/115となり、設定3の1/138から差が開きます。
| 設定 | 闘士決戦初当り |
|---|---|
| 1 | 1/154 |
| 2 | 1/148 |
| 3 | 1/138 |
| 4 | 1/115 |
| 5 | 1/110 |
| 6 | 1/105 |
設定1と設定2、設定4から設定6の間隔は比較的小さいため、CZの当選回数だけで設定を決めつけないようにしましょう。CZの後にATまでつながったかも、次のAT初当り確率と合わせて見ていきます。闘士決戦のゲーム性は真・一騎当千の闘士決戦で詳しく解説しています。
スマスロ 真・一騎当千のAT初当り
スマスロ 真・一騎当千のAT「一騎当千RUSH」初当りにも設定差があります。CZ初当りと同じ設定順で数値を比べます。
真・一騎当千のAT初当りは設定1の1/321から設定6の1/222まで差がある
一騎当千RUSHの初当りは設定1で1/321、設定6で1/222です。設定3の1/292に対して設定4は1/246で、CZ初当りと同じく設定3と設定4の間で差が開きます。
| 設定 | AT初当り |
|---|---|
| 1 | 1/321 |
| 2 | 1/311 |
| 3 | 1/292 |
| 4 | 1/246 |
| 5 | 1/232 |
| 6 | 1/222 |
CZがよく当たっていても、AT初当りが重い展開はあります。遊技履歴ではCZ初当りとAT初当りの両方を数え、片方だけが軽い台を高設定と決めつけないようにしましょう。

CZは設定1で1/154、設定6で1/105。ATは1/321から1/222だ。両方の初当りを一緒に見ると、履歴を追いやすいぞ!
\ ATの流れを好きな時間に確認 /
真・一騎当千のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
スマスロ 真・一騎当千のベル確率
スマスロ 真・一騎当千では、1枚ベルと11枚ベルの合算確率にも設定差があります。初当りとは別に数えられる判別要素です。
真・一騎当千の1枚または11枚ベル合算は設定1の約1/5.12から設定6の約1/4.89まで差がある
1枚または11枚ベルの合算は設定1で約1/5.12、設定6で約1/4.89です。高設定ほど出現しやすくなりますが、設定間の差は小さめです。
| 設定 | 1枚または11枚ベル合算 |
|---|---|
| 1 | 約1/5.12 |
| 2 | 約1/5.08 |
| 3 | 約1/5.04 |
| 4 | 約1/4.99 |
| 5 | 約1/4.94 |
| 6 | 約1/4.89 |
たとえば設定1と設定6でも分母の差は0.23です。短い遊技区間でベルが続いたことだけを理由に高設定と判断せず、CZ・AT初当りと合わせて見ましょう。チェリーやスイカなどの出現率は真・一騎当千の小役確率で詳しく解説しています。
\ ベルの出方も自宅でじっくり /
スマスロ 真・一騎当千のモード移行率
スマスロ 真・一騎当千のモード移行は、AT終了後と設定変更後で振り分けが異なります。それぞれの設定差を分けて確認しましょう。
真・一騎当千のAT終了後は高設定ほど通常A以外のモードが選ばれやすい
AT終了後に再抽選されるモードは、高設定ほど通常A以外が選ばれやすい傾向です。通常Aの選択率は設定1で48.7%、設定3で39.3%、設定5で29.4%、設定6で28.6%まで下がります。
| 設定 | 通常Aの選択率 |
|---|---|
| 1 | 48.7% |
| 2 | 46.7% |
| 3 | 39.3% |
| 4 | 35.5% |
| 5 | 29.4% |
| 6 | 28.6% |
通常Aの天井は1000G+αです。通常B・C・Dや天国なら、天井はそれぞれ900G+α・700G+α・400G+α・100G+αになります。ただし、浅いゲーム数で当たった結果だけで滞在モードを特定することはできないので注意しましょう。前兆終了時の孔明の看板やキャラ図鑑など、モードを示す演出も合わせて見ましょう。モードごとの特徴は真・一騎当千のモードで詳しく解説しています。
ATが駆け抜けた後は通常C以上への移行が濃厚です。通常Aの選択率を見て設定を比べるときは、この駆け抜け後の挙動を分けて考えましょう。
真・一騎当千の設定変更後に天国が選ばれれば設定2以上濃厚
設定変更後は通常Dか天国に移行し、天国が選ばれれば設定2以上濃厚です。設定1は通常Dが100%。設定2・3の天国選択率は1.6%、設定4~6では3.1%です。
| 設定 | 通常D | 天国 |
|---|---|---|
| 1 | 100% | ― |
| 2 | 98.4% | 1.6% |
| 3 | 98.4% | 1.6% |
| 4 | 96.9% | 3.1% |
| 5 | 96.9% | 3.1% |
| 6 | 96.9% | 3.1% |
天国なら100G+α、通常Dなら400G+αが天井です。ただし、100G付近の当選を見ただけで天国スタートと決めつけないようにしましょう。設定変更後はゲーム数の減算によって前兆の発生ゲーム数がずれる場合もあります。朝一の挙動は真・一騎当千のリセットでも詳しく解説しています。



設定変更後の天国は設定1で選ばれない。ただ、100G付近で当たっただけなら天国と決めつけず、当選までの演出も見ておこう!
\ モード移行の違いも自宅で確認 /
【まとめ】スマスロ 真・一騎当千の設定判別まとめ
最後に、スマスロ 真・一騎当千の設定判別要素を一覧にします。初当りの差、ベル合算の差、モード移行の条件を見比べましょう。
真・一騎当千の設定判別要素を表で整理
| 判別要素 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| 闘士決戦初当り | 1/154 | 1/105 |
| AT初当り | 1/321 | 1/222 |
| 1枚または11枚ベル合算 | 約1/5.12 | 約1/4.89 |
| AT終了後の通常A選択率 | 48.7% | 28.6% |
| 設定変更後の天国選択率 | 選択されない | 3.1% |
CZ・AT初当りには設定1と設定6で差があり、AT終了後の通常A選択率も設定が上がるほど下がります。ベル合算の差は小さいので、ベルだけに判断を任せず初当り履歴と組み合わせましょう。設定変更後の天国選択は設定2以上濃厚ですが、当選ゲーム数だけで天国と断定しないようにしてください。
真・一騎当千の設定判別を知って楽しもう
闘士決戦に入った回数、ATまでつながった回数、AT終了後のモードを順に見ていくと、真・一騎当千の履歴を具体的に追えます。遊技中に設定を示す画面や数値が出たときは、その内容も合わせて確認しましょう。
【真・一騎当千シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 真・一騎当千を自宅に迎えるなら /

