当記事では、スマスロ ダブルアタック2の機械割・純増・AT初当り確率・コイン持ちをわかりやすく紹介します。設定別の数値と2種類のATの違いを、表でまとめて確認できます。
【ダブルアタック2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を自宅でも楽しみたいなら /
スマスロ ダブルアタック2のスペック一覧
スマスロ ダブルアタック2は、通常ATと上位ATで純増が異なるAT機です。まずは機種概要と、設定ごとの主要数値を一覧で確認しましょう。
ダブルアタック2は純増の異なる通常ATと上位ATを搭載したスマスロAT機
スマスロ ダブルアタック2は、オーイズミから2024年11月18日に導入されたスマスロAT機です。通常AT「BONUS GAME」の純増は約2.5枚/G、上位AT「HYPER BONUS」の純増は約5.0枚/G。ATの種類によって1Gあたりの純増が変わるのがスペック上の特徴です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 機種名 | Lダブルアタック2 with OZS-1000&RAPHAEL |
| メーカー | オーイズミ |
| 導入日 | 2024年11月18日 |
| タイプ | スマスロAT機 |
| 機械割 | 97.8~111.5% |
| AT初当り確率 | 1/259.9~1/189.5 |
| 通常ATの純増 | 約2.5枚/G |
| 上位ATの純増 | 約5.0枚/G |
| コイン持ち | 50枚あたり33.4~35.0G |
通常時はシンボル図柄揃いの規定回数やCZからAT当選を目指します。AT中はゲーム数上乗せや特化ゾーン「DOUBLE ATTACK」を経由し、上位ATへの移行も狙う構成です。シンボル図柄の仕組みはシンボル図柄の記事で詳しく解説しています。

通常ATは約2.5枚/G、上位ATは約5.0枚/G。同じAT中でも、どちらに滞在しているかで純増が変わるぞ!
\ 2種類のATをじっくり楽しむなら /
スマスロ ダブルアタック2の機械割
スマスロ ダブルアタック2の機械割は6段階の設定ごとに異なります。設定1から設定6までの数値を表で見ていきましょう。
ダブルアタック2の機械割は設定1が97.8%・設定6が111.5%
ダブルアタック2の機械割は設定1で97.8%、設定6で111.5%です。設定2は99.3%、設定3から設定5までは101.9%・105.0%・108.7%と段階的に上がります。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 設定1 | 97.8% |
| 設定2 | 99.3% |
| 設定3 | 101.9% |
| 設定4 | 105.0% |
| 設定5 | 108.7% |
| 設定6 | 111.5% |
設定1と設定6の差は13.7ポイントです。AT初当り確率にも設定差があるため、機械割と初当りをあわせて見たい場合は、下のAT初当り確率も確認してみてください。設定推測に使う要素はダブルアタック2の設定判別で詳しく解説しています。



機械割は設定1で97.8%、設定6で111.5%。設定ごとの違いを見るなら、AT初当り確率も一緒にチェックしたいな。
\ ダブルアタック2の実機を探すなら /
ダブルアタック2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
スマスロ ダブルアタック2の純増
スマスロ ダブルアタック2には通常AT「BONUS GAME」と上位AT「HYPER BONUS」があります。それぞれの純増と、AT中の主な内容を分けて説明します。
ダブルアタック2の通常ATは純増約2.5枚/G
ダブルアタック2の通常AT「BONUS GAME」は純増約2.5枚/Gです。初期ゲーム数は50~300G。ゲーム数を消化しながら、チャンス目による上乗せやシンボル図柄揃いからの特化ゾーン突入を目指します。
通常ATはゲーム数上乗せ型なので、開始時のゲーム数だけで展開が決まるわけではありません。AT中の抽選と上乗せの流れはBONUS GAMEの記事で詳しく解説しています。
ダブルアタック2の上位ATは純増約5.0枚/G
ダブルアタック2の上位AT「HYPER BONUS」は純増約5.0枚/Gです。通常ATの約2.5枚/Gに対して、1Gあたりの純増が約2倍になります。通常の押し順ベルに加え、色押しと押し順を組み合わせた15枚役のナビが発生します。
上位ATもゲーム数上乗せ型で、消化中の抽選は基本的に通常ATと同様です。上位AT終了後は「ラファエルSTANDBYモード」を経由し、上位CZ「BIGPOT CHANCE SEVEN」へ進みます。上位AT中の流れはHYPER BONUSの記事で詳しく解説しています。



HYPER BONUSは約5.0枚/Gに上がるうえ、上乗せ抽選も続く。通常ATから上位ATへ移れるかが見どころだぞ!
\ BONUS GAMEもHYPER BONUSも自宅で /
スマスロ ダブルアタック2のAT初当り確率
スマスロ ダブルアタック2のAT初当り確率には設定差があります。設定1から設定6までの数値を順に確認しましょう。
ダブルアタック2のAT初当り確率は設定1の1/259.9から設定6の1/189.5まで段階的に上がる
ダブルアタック2のAT初当り確率は設定1で1/259.9、設定6で1/189.5です。設定が上がるごとに分母が小さくなり、設定6が最もATに当選しやすい数値です。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 設定1 | 1/259.9 |
| 設定2 | 1/250.3 |
| 設定3 | 1/237.1 |
| 設定4 | 1/217.4 |
| 設定5 | 1/200.2 |
| 設定6 | 1/189.5 |
設定1と設定6では、AT初当り確率の分母に70.4の差があります。ただし、短い遊技区間では当選回数が確率どおりに並ぶとは限りません。設定を推測するときは、AT初当りだけでなくCZの出現や設定示唆もあわせて見ましょう。
\ AT初当りからの展開を好きな時間に /
スマスロ ダブルアタック2のコイン持ち
スマスロ ダブルアタック2のコイン持ちは、設定ごとに50枚あたりのゲーム数が異なります。設定1から設定6までの値を表にまとめました。
ダブルアタック2のコイン持ちは50枚あたり33.4~35.0G
ダブルアタック2のコイン持ちは50枚あたり33.4~35.0Gです。設定1が33.4G、設定6が35.0Gで、設定が上がるにつれて少しずつ増えます。
| 設定 | 50枚あたりのゲーム数 |
|---|---|
| 設定1 | 33.4G |
| 設定2 | 33.7G |
| 設定3 | 34.0G |
| 設定4 | 34.4G |
| 設定5 | 34.7G |
| 設定6 | 35.0G |
設定1と設定6の差は50枚あたり1.6Gです。コイン持ちだけで設定を見分けようとせず、上のAT初当り確率やほかの設定差もあわせて確認しましょう。コイン単価を含む遊技コストはダブルアタック2のコイン単価で詳しく解説しています。



50枚あたりの差は設定1と設定6で1.6G。コイン持ちだけを見て、設定を決めつけないようにしよう。
\ 自宅でダブルアタック2を遊ぶなら /
【まとめ】スマスロ ダブルアタック2のスペックまとめ
最後に、スマスロ ダブルアタック2のスペックを表で振り返ります。機械割・AT初当り確率・コイン持ちの設定別数値と、通常AT・上位ATの純増を確認しましょう。
ダブルアタック2のスペックを表で整理
| 設定 | 機械割 | AT初当り確率 | 50枚あたりのゲーム数 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 97.8% | 1/259.9 | 33.4G |
| 設定2 | 99.3% | 1/250.3 | 33.7G |
| 設定3 | 101.9% | 1/237.1 | 34.0G |
| 設定4 | 105.0% | 1/217.4 | 34.4G |
| 設定5 | 108.7% | 1/200.2 | 34.7G |
| 設定6 | 111.5% | 1/189.5 | 35.0G |
| AT | 純増 |
|---|---|
| 通常AT「BONUS GAME」 | 約2.5枚/G |
| 上位AT「HYPER BONUS」 | 約5.0枚/G |
機械割とAT初当り確率は設定が上がるにつれて変わります。純増は設定別の数値ではなく、通常ATが約2.5枚/G、上位ATが約5.0枚/GというATの種類による違いです。
ダブルアタック2のスペックを知って楽しもう
ダブルアタック2を打つときは、通常AT「BONUS GAME」でゲーム数を上乗せし、上位AT「HYPER BONUS」へつながる流れに注目です。上位ATに移行すると純増は約5.0枚/Gに上がり、AT終了後は上位CZへ進みます。まずは2種類のATの純増と設定別の初当り確率を押さえて、遊技中の展開を楽しんでください。
【ダブルアタック2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を家スロに迎えるなら /

