当記事では、スマスロ ダブルアタック2のAT初当り・CZ確率・モード移行・設定示唆をわかりやすく紹介します。通常時の抽選値を見ながら、AT終了画面とエンディング中の示唆も合わせて確認しましょう。
【ダブルアタック2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を自宅でも楽しむなら /
スマスロ ダブルアタック2の初当り確率
スマスロ ダブルアタック2は、AT初当りと「CHANCE ZONE SEVEN」の出現率がどちらも高設定ほど上がります。まずは設定ごとの数値を確認しましょう。
ダブルアタック2のAT初当りは設定1の1/259.9から設定6の1/189.5まで高設定ほど軽くなる
ダブルアタック2のAT初当りは設定1で1/259.9、設定6で1/189.5です。設定1から設定6まで段階的に軽くなります。
| 設定 | AT初当り |
|---|---|
| 1 | 1/259.9 |
| 2 | 1/250.3 |
| 3 | 1/237.1 |
| 4 | 1/217.4 |
| 5 | 1/200.2 |
| 6 | 1/189.5 |
ATは規定シンボル揃い、CZ成功、レアシン成立時の抽選などから当選します。初当りの回数を見るときは、どの契機でATに入ったかも遊技履歴と合わせて見ておきましょう。設定ごとの出玉率や純増はダブルアタック2のスペック記事で詳しく解説しています。
ダブルアタック2のCHANCE ZONE SEVEN出現率は設定1の1/433.4から設定6の1/296.5まで高設定ほど上がる
ダブルアタック2のCHANCE ZONE SEVEN出現率は設定1で1/433.4、設定6で1/296.5です。AT初当りと同じく、設定が上がるほど出現率も上がります。
| 設定 | CHANCE ZONE SEVEN出現率 |
|---|---|
| 1 | 1/433.4 |
| 2 | 1/414.6 |
| 3 | 1/402.4 |
| 4 | 1/349.9 |
| 5 | 1/317.3 |
| 6 | 1/296.5 |
CHANCE ZONE SEVENは、通常時のチャンス目から突入するCZです。CZの出現回数だけでなく、次に説明するチャンス目成立時のCZ当選率も設定判別に使えます。CZの成功抽選やATにつながる流れはCHANCE ZONE SEVENの記事で詳しく解説しています。

AT初当りもCHANCE ZONE SEVENも、高設定ほど軽くなるぞ。まずは両方の出現回数を一緒に見ていこう!
\ 初当りとCZの展開を好きな時間に /
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目からのCZ当選
スマスロ ダブルアタック2では、通常時のチャンス目成立時にCZを抽選します。当選率は内部状態で変わるため、通常滞在時と高確滞在時を分けて確認しましょう。
ダブルアタック2の通常滞在時のCZ当選率は設定1の9.4%から設定6の16.5%まで上がる
ダブルアタック2の通常滞在時にチャンス目からCZに当選する確率は、設定1で9.4%、設定6で16.5%です。設定4からは13.0%となり、設定1~3の9.4~10.0%より高くなります。
| 設定 | 通常滞在時のCZ当選率 |
|---|---|
| 1 | 9.4% |
| 2 | 9.9% |
| 3 | 10.0% |
| 4 | 13.0% |
| 5 | 15.1% |
| 6 | 16.5% |
チャンス目が出ても毎回CZに入るわけではありません。通常滞在時のチャンス目とCZ当選を続けて見ていくと、前述のCZ出現率だけでは分からない抽選の差も追えます。
ダブルアタック2の高確滞在時のCZ当選率は設定1の26.4%から設定6の37.1%まで上がる
ダブルアタック2の高確滞在時にチャンス目からCZに当選する確率は、設定1で26.4%、設定6で37.1%です。同じチャンス目でも通常滞在時よりCZに当選しやすくなります。
| 設定 | 高確滞在時のCZ当選率 |
|---|---|
| 1 | 26.4% |
| 2 | 27.0% |
| 3 | 27.2% |
| 4 | 31.7% |
| 5 | 35.0% |
| 6 | 37.1% |
通常滞在時と高確滞在時の当選回数を混ぜると、チャンス目からのCZ当選率を比べにくくなります。滞在ステージも見ながら、どの状態でチャンス目を引いたかを分けて見ましょう。内部状態とステージの示唆はダブルアタック2の内部状態の記事で詳しく解説しています。



設定1でも、高確滞在時のCZ当選率は26.4%あるぞ。CZに入った回数を見るなら、チャンス目を引いたときの状態も忘れずにな!
\ チャンス目からのCZを自宅でも /
スマスロ ダブルアタック2のモード移行
スマスロ ダブルアタック2はAT終了後、前回の滞在モードを参照して次のモードを抽選します。天国以上への移行率にも設定差があります。
ダブルアタック2は高設定ほどAT終了後に天国以上へ移行しやすい
ダブルアタック2は、高設定ほどAT終了後に天国・超天国へ移行しやすい傾向があります。ただし移行率は前回の滞在モードによって大きく変わります。設定1と設定6の例を、前回モードごとに見てみましょう。
| 前回モード | 設定 | 天国へ移行 | 超天国へ移行 |
|---|---|---|---|
| 通常A・通常B | 1 | 17.2% | 0.4% |
| 通常A・通常B | 6 | 25.0% | 1.2% |
| チャンスA | 1 | 53.9% | 0.4% |
| チャンスA | 6 | 62.5% | 1.2% |
| チャンスB | 1 | 50.0% | 0.4% |
| チャンスB | 6 | 65.6% | 1.2% |
前回が通常A・通常Bなら、天国への移行率は設定1の17.2%に対して設定6は25.0%です。一方、前回がチャンスAなら設定1でも53.9%あります。次のATが早かったという一度の結果だけで高設定と決めつけず、前回モードを踏まえて複数回のAT終了後の動きを見ましょう。各モードの規定シンボル揃い回数はダブルアタック2のモード記事で詳しく解説しています。



チャンスAからなら設定1でも天国へ53.9%で移行するぞ。AT後に早く当たったときは、前回モードも一緒に考えたいな!
\ モードごとのAT展開をじっくり楽しむなら /
スマスロ ダブルアタック2の設定示唆
スマスロ ダブルアタック2の設定示唆は、AT終了画面のコインくんと、エンディング中の梁ランプ・ボイスで確認できます。色によって偶奇や高設定を示唆するものと、特定の設定以上が濃厚になるものがあります。
ダブルアタック2のAT終了画面ではコインくんの種類で設定を示唆する
ダブルアタック2のAT終了画面に出るコインくんは、銅なら設定2以上、金なら設定4以上、レインボーなら設定6濃厚です。画面にコインくんが出たら、色と柄を確認しましょう。
| コインくん | 設定示唆 |
|---|---|
| なし | 基本パターン |
| 青 | 偶数設定示唆 |
| 黄 | 高設定示唆 |
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| 柄 | 設定5以上濃厚 |
| レインボー | 設定6濃厚 |
青は偶数設定、黄は高設定を示唆します。銅・銀・金・柄・レインボーは、それぞれ表に示した設定以上が濃厚になる違いがあるので、色の見間違いに注意しましょう。終了画面の示唆はダブルアタック2の終了画面の記事でも確認できます。
ダブルアタック2のエンディング中は梁ランプの色とボイスで設定を示唆する
ダブルアタック2は、エンディング中のレア小役成立時にPUSHボタンを押すと、ボイスが発生して梁ランプが点灯します。梁ランプはリールと液晶の間にあり、点灯色で設定を示唆します。
| 梁ランプの色 | 設定示唆 |
|---|---|
| 白 | 基本パターン |
| 青 | 奇数設定示唆 |
| 黄 | 偶数設定示唆 |
| 緑 | 高設定示唆 |
| 赤 | 設定4以上濃厚 |
| 紫 | 設定5以上濃厚 |
| レインボー | 設定6濃厚 |
赤は設定4以上、紫は設定5以上、レインボーは設定6濃厚です。ボイスもランプ色に対応しており、たとえば赤なら「このビックチャンスをものにせよ!」、紫なら「炎上確定!!」、レインボーなら「コーングラーチュレーション!!!」が発生します。ランプ色を見逃したときはボイスも手がかりになります。ボイスの全パターンはエンディングボイスの記事で詳しく解説しています。



AT終了画面の金コインくんも、エンディング中の赤い梁ランプも設定4以上濃厚だぞ。どちらも出た瞬間を見逃したくないな!
\ コインくんや梁ランプも自宅でチェック /
ダブルアタック2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
【まとめ】スマスロ ダブルアタック2の設定判別まとめ
最後に、スマスロ ダブルアタック2の設定判別要素をまとめます。初当りとCZの数値を見ながら、AT終了後のモード移行と設定示唆も合わせて確認しましょう。
ダブルアタック2の設定判別要素を表で整理
| 設定判別要素 | 確認する内容 |
|---|---|
| AT初当り | 設定1は1/259.9、設定6は1/189.5。高設定ほど軽い |
| CHANCE ZONE SEVEN出現率 | 設定1は1/433.4、設定6は1/296.5。高設定ほど上がる |
| チャンス目からのCZ当選率 | 通常滞在時は設定1で9.4%、設定6で16.5%。高確滞在時は設定1で26.4%、設定6で37.1% |
| AT終了後のモード移行 | 前回モードを参照して抽選。高設定ほど天国以上へ移行しやすい |
| AT終了画面のコインくん | 銅は設定2以上、銀は設定3以上、金は設定4以上、柄は設定5以上、レインボーは設定6濃厚 |
| エンディング中の梁ランプ | 赤は設定4以上、紫は設定5以上、レインボーは設定6濃厚 |
数値で追うなら、AT初当りとCHANCE ZONE SEVEN出現率を並べて見ると分かりやすいです。チャンス目からのCZ当選率は内部状態を分け、モード移行率は前回モードを踏まえて見ましょう。コインくんや梁ランプで設定以上が濃厚となる色が出たら、その示唆を優先して確認できます。
ダブルアタック2の設定判別を知って楽しもう
チャンス目からCZへ進み、AT「BONUS GAME」に当選する流れを見ながら設定差を追えるのがダブルアタック2です。AT終了画面にコインくんが出るか、エンディングでは梁ランプが何色に光るかもチェックして、通常時の数値と合わせて楽しんでください。
【ダブルアタック2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を家でも打つなら /

