スマスロ炎炎ノ消防隊2は、ボーナスの回数だけを見ても高設定を読み切れません。炎炎ループ初当りは設定1で1/684、設定6で1/486と差があり、伝導者の罠中の抽選にも設定差があります。グラフが大きく伸びた理由を確かめながら、終了画面やREG中のキャラ紹介と合わせて見ていきましょう。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
\ 炎炎2を家スロに迎えよな〜! /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の高設定の初当り
スマスロ炎炎ノ消防隊2の初当りでは、ボーナスと炎炎ループを分けて数えましょう。炎炎ループへの到達回数と、伝導者の罠中のエピソードボーナス抽選を順に見ていきます。
炎炎ノ消防隊2の高設定挙動は炎炎ループへの到達回数に表れる
炎炎ループ初当りは設定1で1/684、設定6で1/486です。ボーナス初当りは設定1の1/272から設定6の1/227までの差なので、ボーナス回数に加えて炎炎ループへ何回到達したかを記録しましょう。
| 設定 | ボーナス初当り | 炎炎ループ初当り | 機械割 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/272 | 1/684 | 97.7% |
| 2 | 1/269 | 1/662 | 98.8% |
| 3 | 1/257 | 1/617 | 101.2% |
| 4 | 1/242 | 1/546 | 105.6% |
| 5 | 1/236 | 1/518 | 110.2% |
| 6 | 1/227 | 1/486 | 114.9% |
炎炎ループ初当り確率から単純計算すると、8,000G消化時の到達回数は設定1で約11.7回、設定6で約16.5回です。3,000Gでは設定1で約4.4回、設定6で約6.2回と差が小さいため、短時間の到達回数だけで設定を決めつけないようにしましょう。

ボーナスを何回引いたかだけじゃなく、炎炎ループへ何回入ったかもメモしておこうな。設定1と設定6では、そっちの初当り確率の差が大きいぞ。
炎炎ノ消防隊2の高設定は伝導者の罠中のエピソードボーナス抽選が優遇される
CZ「伝導者の罠」の成功期待度はトータル約40%です。消化中はリプレイ小Vやレア小役から十字目変換を経由してエピソードボーナスを抽選します。このうち設定差があるのはリプレイ小V成立時の抽選で、十字目変換の発生率と発生時のボーナス期待度が高設定ほど優遇されます。
| リプレイ小V成立時 | 十字目変換の発生率 | 発生時のボーナス期待度 |
|---|---|---|
| 設定1 | 約42% | 約30% |
| 設定4以上 | 約50% | 約40% |
リプレイ小Vの成立確率は約1/5.7です。伝導者の罠を消化するときは、リプレイ小Vから十字目変換が何回起こり、エピソードボーナスにつながったかを見ておきましょう。レア小役を契機とした変換まで一緒に数えないようにしたいところです。
\ 炎炎ループを自宅でも楽しむなら /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の高設定のグラフ
スマスロ炎炎ノ消防隊2のグラフには、炎炎大戦やアドラバーストによる上昇と、通常時のハマりによる下降が表れます。それぞれの動きを見たうえで、グラフから設定を判断するときの注意点を整理します。
炎炎ノ消防隊2のグラフは炎炎大戦やアドラバーストで大きな段差がつく
炎炎ループ中のボーナスが続くと、グラフは短い区間で大きく上がります。炎炎大戦の獲得期待枚数は約1,200枚、紅J大戦は約2,050枚、アドラバーストは約2,760枚です。こうした出玉トリガーを引いた後は、グラフに階段のような段差がつきます。
| 出玉トリガー | 獲得期待枚数 |
|---|---|
| 炎炎大戦 | 約1,200枚 |
| 紅J大戦 | 約2,050枚 |
| アドラバースト | 約2,760枚 |
獲得期待枚数は、いずれも当選後の一連のボーナスからループを抜けるまでの期待値です。アドラバーストは、ボーナス中の一部で突入する森羅万象に成功すると当選します。設定に関係なく大きな上昇を作るため、段差の大きさだけでは高設定と決めつけないようにしましょう。
炎炎ノ消防隊2は高設定でも通常時にグラフが大きく下がることがある
ボーナス間天井は最大850G+αです。設定1の50枚あたり約33.1Gで850Gを計算すると、投資は約1,280枚になります。設定6でもボーナス初当りは1/227なので、通常時に深くハマればグラフは大きく下がります。
下がった後に炎炎大戦や紅J大戦へ入ると、グラフは一気に上がります。高設定を考えるときも、下り区間があるというだけで候補から外さず、その前後に炎炎ループへ何回到達したかを合わせて見ましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定はグラフの形だけでは決められない
右肩上がりのグラフでも、アドラバースト1回で大きく伸びた結果なら設定の根拠にはなりません。反対に、通常時に下がっているグラフでも、それだけで低設定とは言い切れません。
グラフを見るときは炎炎ループへの到達回数と、その後に引いた出玉トリガーを分けて考えましょう。設定を絞るなら、次に紹介する終了画面やREG中のキャラ紹介も合わせて確認したいところです。



大きな段差がアドラバースト1回でできたなら、それだけで高設定とは言えないな。何回炎炎ループに入ったかも見ておこう!
\ 炎炎大戦の展開を自宅でも /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定4以上の示唆
スマスロ炎炎ノ消防隊2で設定4以上が濃厚になる演出を、ボーナス終了画面、REG中のキャラ紹介、獲得枚数表示の順に確認します。出現する場面と数字を一緒に覚えておきましょう。
炎炎ノ消防隊2の終了画面「全員集合」は設定4以上濃厚
通常時REG・炎炎ボーナス・アクセルボーナス・灰焰ボーナスの終了画面で「【第8メンバー】全員集合」なら設定4以上が濃厚です。出現率は設定4で約5%、設定5・6で約3%なので、「全員集合」が出ても設定5・6まで絞れるわけではありません。
| 終了画面 | 示唆 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| シンラ&タマキ&タケル&アーサー | 高設定示唆(弱) | 約26% | 約28% | 約30% |
| シンラ&黒の女 | 高設定示唆(強) | 約6% | 約8% | 約9% |
| 【第8メンバー】全員集合 | 設定4以上 | 約5% | 約3% | 約3% |
| 【第8メンバー】赤枠9人 | 設定5以上 | — | 約2% | 約2% |
| 【仲間全員集合】金枠 | 設定6 | — | — | 約1% |
表の出現率は、終了画面カスタム非設定時のREG・アクセルボーナス・灰焰ボーナス終了時のものです。炎炎ボーナス終了時は高設定示唆(弱・強)の2画面が出にくくなりますが、設定4以上・設定5以上・設定6を示す3画面の振り分けは同じです。ホール側が終了画面カスタムを設定している場合は、示唆画面の出方が変わります。
炎炎ノ消防隊2のREG中キャラ紹介は第8③・大隊長シナリオと黒野で設定4以上濃厚
REG中は5人のキャラ紹介が表示されます。「第8③」「大隊長」シナリオ、または特殊キャラ「優一郎 黒野」の出現で設定4以上が濃厚です。「第8③」は4人目がマキ・5人目が紅丸、「大隊長」は4人目がバーンズ・5人目が紅丸なので、最後のキャラまで見届けましょう。
| シナリオ・キャラ | 示唆 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|
| 第8③(4人目マキ・5人目紅丸) | 設定4以上 | 約1.0% | 約1.0% | 約0.5% |
| 大隊長(4人目バーンズ・5人目紅丸) | 設定4以上 | 約1.0% | 約1.0% | 約0.5% |
| 優一郎 黒野(特殊キャラ) | 設定4以上 | 約1% | 約1% | 約1% |
アイリスシナリオには、特定の設定を否定する組み合わせもあります。アイリス④は設定4否定、アイリス⑤は設定5否定です。REG中は5人を順番に見て、途中のキャラと最後のキャラをセットで記録すると読み違えを防げます。
炎炎ノ消防隊2の456枚OVER表示は設定4以上濃厚
ボーナスやAT中の獲得枚数表示で「456枚OVER」が出れば設定4以上が濃厚です。出現率は設定4〜6でそれぞれ約1%です。数字ごとに示す設定が違うので、表示された枚数をそのまま覚えておきましょう。
| 獲得枚数表示 | 示唆 | 出現する設定 |
|---|---|---|
| 119枚OVER | 設定2以上 | 設定2〜6(各約1%) |
| 246枚OVER | 設定2・4・6 | 設定2・4・6(各約1%) |
| 456枚OVER | 設定4以上 | 設定4〜6(各約1%) |
| 666枚OVER | 設定6 | 設定6のみ(約1%) |
246枚OVERは偶数設定のみに出る表示です。456枚OVERと混同せず、ボーナスやAT中に表示された数字をチェックしましょう。



「456枚OVER」なら設定4以上だ。終了画面やREGのキャラと違って一瞬で流れることもあるから、枚数表示も見逃したくないな。
\ 炎炎2の中古価格を見てみる? /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6の特徴
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6について、機械割と初当りの数値、設定6濃厚の演出、アイリスシナリオの見方を説明します。REG中は5人の登場順まで確認しましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6は機械割114.9%、炎炎ループ初当り1/486
設定6の機械割は114.9%、ボーナス初当りは1/227、炎炎ループ初当りは1/486です。設定5の機械割110.2%より4.7ポイント高くなっています。
炎炎ループ初当りが1/486なので、設定6でも短い区間では到達回数が少ないことがあります。数値だけで決めつけず、設定6を示す演出が出ていないかも見ていきましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6濃厚パターンは終了画面の金枠など5つある
設定6濃厚となるボーナス終了画面・REG中のキャラ紹介・獲得枚数表示には、次の5つのパターンがあります。どれも出現率は約0.5〜1%です。
| 契機 | 設定6濃厚パターン | 出現率 |
|---|---|---|
| ボーナス終了画面 | 【仲間全員集合】金枠 | 約1% |
| REG中のキャラ紹介 | 第8④シナリオ(4人目アイリス・5人目シンラ) | 約1.0% |
| REG中のキャラ紹介 | アイリス⑥シナリオ | 約0.5% |
| REG中の特殊キャラ | シンラ(死ノ圧) | 約1% |
| 獲得枚数表示 | 666枚OVER | 約1% |
この5つに加え、エンディング中のミニキャラ「ショウ」も設定6濃厚です。エンディングを消化しているときは、レア小役で出現するミニキャラにも注目しましょう。
炎炎ノ消防隊2のアイリスシナリオはまもるくんの不在位置から設定6を推測できる
REG中のアイリスシナリオでは、「まもるくん」が何人目に出るかを見ましょう。アイリス①では1人目、アイリス②では2人目、アイリス③では3人目、アイリス④では4人目に登場します。
5人の中にまもるくんが1人もいないアイリスシナリオなら、アイリス⑥となり設定6濃厚です。アイリスシナリオを見たら、最後のキャラだけでなく5人分の登場順を確認しましょう。



アイリスシナリオでは、まもるくんが何人目に出たかまで見ておこう。5人とも出なければ設定6濃厚だぞ!
\ 自宅の実機でREG中の演出も確認 /
【炎炎2をもっと楽しむ関連アイテム】設定判別はリプレイ小Vやレア小役のカウントが土台になるので、小役カウンターが1台あると数えやすくなります。原作を追うなら炎炎ノ消防隊(1)(週刊少年マガジンコミックス)から読み進めるのが分かりやすい選択肢です。
【まとめ】スマスロ炎炎ノ消防隊2の高設定挙動まとめ
最後に、スマスロ炎炎ノ消防隊2の初当り、グラフ、設定4以上・設定6の示唆を表で振り返ります。遊技中は炎炎ループへの到達回数を数え、示唆演出が出たらその内容を照らし合わせましょう。
炎炎ノ消防隊2の高設定挙動と示唆を表で整理
| 見る場所 | 高設定挙動・示唆 |
|---|---|
| 炎炎ループ初当り | 設定1で1/684、設定6で1/486 |
| 伝導者の罠 | リプレイ小V成立時の十字目変換発生率は設定1で約42%、設定4以上で約50% |
| グラフ | 炎炎大戦・紅J大戦・アドラバーストで大きく上昇。通常時には大きく下がることもある |
| 設定4以上の示唆 | 終了画面「【第8メンバー】全員集合」、REG中の第8③・大隊長シナリオと優一郎 黒野、456枚OVER |
| 設定6濃厚のサイン | 終了画面「【仲間全員集合】金枠」、REG中の第8④・アイリス⑥シナリオとシンラ(死ノ圧)、666枚OVER、エンディング中の「ショウ」 |
炎炎ループ初当りには設定差がありますが、グラフの大きな上昇はアドラバースト1回でも起こります。到達回数を記録しながら、終了画面やREG中のキャラ紹介で設定を絞っていきましょう。
炎炎ノ消防隊2の高設定挙動を知って楽しもう
炎炎ループへの到達回数を数え、伝導者の罠ではリプレイ小Vからの十字目変換をチェック。REGを引いたら5人のキャラ紹介と終了画面まで見届けましょう。出玉が伸びたときも、どの契機でグラフに段差がついたかが分かると、炎炎ノ消防隊2の挙動をより細かく追えます。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2 | ¥206,800 見てみる | ¥213,700 見てみる | ¥480,000 在庫なし | ¥158,000 見てみる | ¥203,700 見てみる |
| Lパチスロ炎炎ノ消防隊 | 取扱なし | ¥45,100 見てみる | ¥48,000 見てみる | ¥33,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
| パチスロ炎炎ノ消防隊 | ¥41,800 見てみる | ¥45,100 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
\ 家でも炎炎2を楽しむなら /






