当記事では、バジリスク3の継続モードの種類・振り分け・争忍モードとの関係・ART開始画面の示唆をわかりやすく紹介します。弦之介・朧・天膳の開始画面がそれぞれ何を示すのか、争忍の刻でのベルリプレイ変換率まで順に見ていきましょう。
【バジリスク3シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ バジリスク3の争忍バトルを自宅でも /
バジリスク3の継続モードの種類
バジリスク3の継続モードは4種類です。まずは継続モードが何を決めるのか、争忍の刻のバトルと結び付けて見ていきます。
バジリスク3の継続モードは1~4の4種類
バジリスク3の継続モードは継続モード1・2・3・4の4種類です。数字が大きいほど争忍の刻で有利な条件が選ばれやすくなります。ただし、継続モードの数字がそのまま「継続率○%」を表すわけではありません。
SLOTバジリスク~甲賀忍法帖~ⅢのART「バジリスクタイム」は、追想の刻と争忍の刻で1セットを構成します。争忍の刻では甲賀衆と伊賀衆が戦い、伊賀衆を全員倒すと次のセットへ進みます。継続モードは、このバトルの条件に関わる内部のモードです。
バジリスク3の継続モードは争忍モードとバトルの対戦人数に影響する
継続モードが影響するのは、各セットで選ばれる争忍モードと、争忍の刻に登場する甲賀衆・伊賀衆の人数です。上位の継続モードほど上位の争忍モードが選ばれやすく、甲賀衆の人数抽選も優遇されます。
| 甲賀衆の人数 | 継続モード1・2 | 継続モード3・4 |
|---|---|---|
| 4人 | 50.0% | 35.2% |
| 5人 | 27.3% | 35.2% |
| 6人 | 12.5% | 12.5% |
| 7人 | 7.8% | 12.5% |
| 8人 | 1.6% | 3.0% |
| 9人 | 選択なし | 0.8% |
| 10人 | 0.8% | 0.8% |
たとえば甲賀衆4人で始まる割合は、継続モード1・2なら50.0%、継続モード3・4なら35.2%です。逆に甲賀衆7人は7.8%から12.5%へ上がります。伊賀衆の人数は、先に決まった甲賀衆の人数に応じて抽選されます。人数を見ただけで継続モードを一つに特定するのではなく、上位モードを考える手がかりとして見ましょう。
前作の「バジリスク絆」でも追想の刻から争忍の刻へ進む流れはありましたが、バジリスク3の争忍の刻は毎ゲームの成立役で攻防を抽選する自力バトルになりました。

継続モードが高いと、争忍モードと甲賀衆の人数抽選の両方が有利になる。開始画面とバトルの人数を続けて見たいな!
\ 甲賀と伊賀の人数差にも注目 /
バジリスク3の継続モードの振り分け
バジリスク3の継続モードはART初当り時に振り分けられます。通常の初当りと、駿府城ミッション成功・プレミアムBC当選では振り分けが異なります。
バジリスク3の継続モードはART初当り時に振り分けられる
バジリスク3はART初当り時に継続モード1~4を振り分けます。通常の初当りでは設定によって割合が変わり、設定1は継続モード1が66.4%、設定5は継続モード1が33.2%です。
| 設定 | 継続モード1 | 継続モード2 | 継続モード3 | 継続モード4 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 66.4% | 22.6% | 9.4% | 1.6% |
| 2・4・6 | 50.0% | 43.7% | 5.5% | 0.8% |
| 3 | 44.5% | 37.5% | 15.6% | 2.4% |
| 5 | 33.2% | 37.9% | 25.0% | 3.9% |
この表は駿府城ミッション成功時とプレミアムBC当選時を除く振り分けです。継続モード3・4の合計は設定1で11.0%、設定3で18.0%、設定5で28.9%。設定2・4・6は共通で6.3%です。継続モードの振り分けを見るときは、設定の数字が上がるほど一律に上位モードが増えると考えず、奇数設定と偶数設定の違いも見ておきましょう。
バジリスク3の駿府城ミッション成功時とプレミアムBC当選時は上位の継続モードが選ばれる
駿府城ミッション成功時とプレミアムBC当選時は、継続モード3以上が選ばれます。通常の初当りとは別の振り分けです。
| ART初当りの契機 | 継続モード3 | 継続モード4 |
|---|---|---|
| 駿府城ミッション成功 | 87.5% | 12.5% |
| プレミアムBC当選・フリーズなし | 87.5% | 12.5% |
| プレミアムBC当選・フリーズあり | 選択なし | 100% |
駿府城ミッション成功とフリーズを伴わないプレミアムBC当選は、継続モード3が87.5%、継続モード4が12.5%です。フリーズを伴うプレミアムBCなら継続モード4が確定します。駿府城ミッションそのものの流れはバジリスク3の駿府城ミッション、プレミアムBCの内容はバジリスク3のプレミアムバジリスクチャンスで詳しく解説しています。



駿府城ミッション成功とプレミアムBCは、継続モード3以上からスタート。フリーズを伴うプレミアムBCなら継続モード4だぞ!
\ ART初当りの契機まで見返せる /
バジリスク3の継続モードと争忍モード
バジリスク3では、初当り時の継続モードをもとに各セットの争忍モードを選びます。争忍モードの振り分けと、ベルリプレイ変換率を順に確認しましょう。
バジリスク3の争忍モードは継続モードに応じて各セットで選ばれる
争忍モードは各セットの追想の刻開始時に、継続モードに応じて選ばれます。継続モードと争忍モードは別の数字です。たとえば継続モード1でも争忍モード2~4が選ばれることがあります。
| 争忍モード | 継続モード1 | 継続モード2 | 継続モード3 | 継続モード4 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 75.0% | 選択なし | 選択なし | 選択なし |
| 2 | 12.5% | 75.0% | 選択なし | 選択なし |
| 3 | 10.9% | 21.9% | 87.5% | 選択なし |
| 4 | 1.6% | 3.1% | 12.5% | 100% |
継続モード4なら争忍モード4が選ばれます。継続モード3でも争忍モード3以上です。一方、継続モード1は争忍モード1が75.0%を占めます。継続モードが高いほど、上位の争忍モードを選びやすいことが表から分かります。
例外はARTの1セット目と、セット数ストックを消化するセットです。継続モード1・2でも1セット目は争忍モード1が選ばれず、争忍モード2が33.2%、3が33.2%、4が33.6%です。セット数ストック消化時は継続モードによらず共通の振り分けになり、争忍モード1が87.5%を占めます。上の通常振り分けを、すべてのセットにそのまま当てはめないようにしましょう。
バジリスク3の争忍モードが高いほどベルリプレイ変換率が上がる
争忍モードが高いほど、争忍の刻中のベルリプレイ変換率が上がります。争忍モード1は26.6%、争忍モード4は45.7%です。
| 争忍モード | リプレイ | ベルリプレイ |
|---|---|---|
| 1 | 73.4% | 26.6% |
| 2 | 67.2% | 32.8% |
| 3 | 61.3% | 38.7% |
| 4 | 54.3% | 45.7% |
争忍の刻ではベルやベルリプレイ、レア役が甲賀衆の攻撃につながり、リプレイは伊賀衆の攻撃につながります。ベルリプレイ変換率が高い争忍モードほど、甲賀衆が攻める機会を得やすい仕組みです。ただし、争忍モード4なら毎セット勝利するという意味ではありません。バトルの攻防や勝敗は消化中の成立役にも左右されます。争忍の刻のバトル全体はバジリスク3の争忍の刻で詳しく解説しています。



争忍モード1のベルリプレイ変換率は26.6%、モード4なら45.7%。同じ争忍の刻でも、甲賀が攻める機会に差が出るぞ!
\ ベルリプレイの攻防をじっくり楽しむ /
バジリスク3のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
バジリスク3の継続モードとART開始画面
バジリスク3のART開始画面には弦之介・朧・天膳の3種類があり、継続モードを示します。キャラごとに確定する継続モードの範囲を確認しましょう。
バジリスク3の弦之介画面は全継続モードの可能性がある
ART開始画面が弦之介なら、継続モード1~4のすべてに可能性があります。弦之介が出たからといって継続モード1が確定するわけではありません。刻ランプの色は白です。
弦之介画面では継続モードを一つに絞れないため、争忍の刻に入ってからの甲賀衆の人数や対戦の組み合わせも見ておきましょう。開始画面だけで上位モードを否定しないことが、弦之介画面を見るときの注意点です。
バジリスク3の朧画面は継続モード2以上が確定する
ART開始画面が朧なら、継続モード2以上が確定します。継続モード1の可能性はありません。刻ランプの色は緑です。
朧画面で分かるのは「2以上」という下限です。継続モード2・3・4のどれかまでは、画面だけでは決まりません。また、ここでいう朧画面はART開始時の表示です。ART中に別途選ばれる「朧モード」とは区別しましょう。朧モードの抽選と恩恵はバジリスク3の朧モードで詳しく解説しています。
バジリスク3の天膳画面は継続モード4が確定する
ART開始画面が天膳なら、継続モード4が確定します。刻ランプの色は赤です。朧画面の「2以上」と違い、天膳画面では継続モードを4と特定できます。
継続モード4では、通常のセットで争忍モード4が選ばれます。天膳画面を見たら、その後の争忍の刻でベルリプレイを交えた甲賀衆の攻防に注目です。ただし、セット数ストック消化時には前述の共通振り分けが使われるため、すべてのセットが争忍モード4になるわけではありません。
| ART開始画面 | 刻ランプ | 継続モードの示唆 |
|---|---|---|
| 弦之介 | 白 | 継続モード1~4 |
| 朧 | 緑 | 継続モード2以上が確定 |
| 天膳 | 赤 | 継続モード4が確定 |



白の弦之介は全モード、緑の朧は2以上、赤の天膳なら4。開始画面と刻ランプをセットで覚えると見逃しにくいな!
\ 弦之介・朧・天膳の画面を見比べよう /
【まとめ】バジリスク3の継続モードまとめ
最後に、バジリスク3の継続モードと争忍モード、ART開始画面の関係を一覧にします。ART初当りで決まるものと、セットごとに選ばれるものを分けて見返しましょう。
バジリスク3の継続モードを表で整理
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 継続モード | 1~4の4種類。ART初当り時に振り分け |
| 通常の初当り | 設定によって継続モード1~4の割合が変化 |
| 駿府城ミッション成功・フリーズなしのプレミアムBC | 継続モード3が87.5%、4が12.5% |
| フリーズありのプレミアムBC | 継続モード4が確定 |
| 争忍モード | 継続モードに応じ、各セットの追想の刻開始時に選択 |
| ベルリプレイ変換率 | 争忍モード1で26.6%、4で45.7% |
| ART開始画面 | 弦之介は全継続モード、朧は2以上、天膳は4 |
押さえたいのは、継続モードはART初当り時、争忍モードは各セットの追想の刻開始時に選ばれるという違いです。セット数ストック消化時には争忍モードの振り分けも変わります。開始画面で分かる継続モードと、実際のセットでの争忍モードを同じ数字として扱わないようにしましょう。
バジリスク3の継続モードを知って楽しもう
ARTが始まったら、まず開始画面と刻ランプを見ましょう。朧なら継続モード2以上、天膳なら継続モード4です。その後は争忍の刻の対戦人数とベルリプレイの出方に注目すると、継続モードがバトルにどう関わるかを追いやすくなります。
【バジリスク3シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ バジリスク3を自宅で打ち込むなら /



