当記事では、スマスロ ダブルアタック2の設定6の機械割・AT初当り・CZ確率・モード移行・虹の設定示唆をわかりやすく紹介します。数値で見る設定6の特徴と、遊技中に設定6濃厚と分かる演出を順に確認しましょう。
【ダブルアタック2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を自宅でも楽しむなら /
スマスロ ダブルアタック2の設定6のスペック
スマスロ ダブルアタック2の設定6は、機械割が111.5%、AT初当り確率が1/189.5です。まずは設定1から設定6までの数値を並べて見てみましょう。
ダブルアタック2の設定6の機械割は111.5%
ダブルアタック2の設定6の機械割は111.5%です。設定1の97.8%から設定が上がるごとに数値も高くなり、設定5は108.7%、設定6は111.5%となっています。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.8% |
| 2 | 99.3% |
| 3 | 101.9% |
| 4 | 105.0% |
| 5 | 108.7% |
| 6 | 111.5% |
機械割は設定ごとのスペックを比べる数値です。遊技中の短い区間で出た枚数を、この111.5%と直接照らし合わせて設定を決めつけないようにしましょう。機械割や純増などの全体像はダブルアタック2のスペックで詳しく解説しています。
ダブルアタック2の設定6のAT初当り確率は1/189.5
ダブルアタック2の設定6のAT初当り確率は1/189.5です。設定1の1/259.9から設定が上がるごとに段階的に軽くなります。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/259.9 |
| 2 | 1/250.3 |
| 3 | 1/237.1 |
| 4 | 1/217.4 |
| 5 | 1/200.2 |
| 6 | 1/189.5 |
設定5と設定6の差は1/200.2と1/189.5です。AT初当りだけを見て設定6と決めるより、次に紹介するCZの出現率やモード移行も一緒に見たいところです。

設定6はAT初当りが1/189.5。設定1の1/259.9と比べると違いがあるから、CZやモードの動きと合わせて見ていこう!
\ 初当りからATまでじっくり遊びたいなら /
スマスロ ダブルアタック2の設定6のCZ
スマスロ ダブルアタック2のCZは、出現率とチャンス目成立時の抽選の両方に設定差があります。CHANCE ZONE SEVENの出現率を確認した後、チャンス目からのCZ当選率を見ていきます。
ダブルアタック2の設定6のCHANCE ZONE SEVEN出現率は1/296.5
ダブルアタック2の設定6のCHANCE ZONE SEVEN出現率は1/296.5です。設定1の1/433.4から高設定ほど出現率が高くなります。
| 設定 | CHANCE ZONE SEVEN出現率 |
|---|---|
| 1 | 1/433.4 |
| 2 | 1/414.6 |
| 3 | 1/402.4 |
| 4 | 1/349.9 |
| 5 | 1/317.3 |
| 6 | 1/296.5 |
この数値はCHANCE ZONE SEVENの出現率です。上位CZのBIGPOT CHANCE SEVENは別のCZなので、両方の出現回数をまとめて数えないようにしましょう。CZ中の抽選や成功時の流れはCHANCE ZONE SEVENの解説で詳しく紹介しています。
ダブルアタック2の設定6は通常滞在時のチャンス目から16.5%でCZに当選する
ダブルアタック2の設定6では、チャンス目成立時のCZ当選率も内部状態で変わります。当選率は16.5%・37.1%・75.0%で、状態が上がるほどCZに当選しやすくなります。
| チャンス目成立時の内部状態 | 設定1のCZ当選率 | 設定6のCZ当選率 |
|---|---|---|
| 低確 | 9.4% | 16.5% |
| 通常 | 26.4% | 37.1% |
| 高確 | 75.0% | 75.0% |
設定差があるのは低確と通常のCZ当選率です。高確の75.0%は設定1と設定6で共通。チャンス目からCZへ入った回数を見るときは、その時の内部状態も合わせて見ておきましょう。抽選値の比較はダブルアタック2の設定差で詳しく解説しています。



設定6でもチャンス目からのCZ当選率は状態で変わるぞ。低確の16.5%と通常の37.1%をひとつの数字として数えないようにな!
\ チャンス目からのCZを何度でも体験 /
スマスロ ダブルアタック2の設定6のモード移行
スマスロ ダブルアタック2の設定6は、設定変更時と前回チャンスB滞在時のモード移行率に特徴があります。次のモードが決まる場面を分けて確認しましょう。
ダブルアタック2の設定6は設定変更時にチャンスAへ45.3%・チャンスBへ18.8%で移行する
ダブルアタック2の設定6は、設定変更時にチャンスAへ45.3%、チャンスBへ18.8%で移行します。設定1ではそれぞれ37.5%、12.5%です。
| 設定変更時の移行先 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| 通常B | 37.1% | 22.3% |
| チャンスA | 37.5% | 45.3% |
| チャンスB | 12.5% | 18.8% |
| 天国 | 12.5% | 12.5% |
| 超天国 | 0.4% | 1.2% |
チャンスAのシンボル図柄揃い規定回数は最大31回、チャンスBは最大15回です。設定6は設定1より両モードへ移行しやすいため、設定変更後に浅い規定回数が選ばれる場面も増えます。ただし、早いAT当選が一度あっただけでチャンスAやチャンスBにいたと決めつけないようにしましょう。
ダブルアタック2の設定6は前回チャンスBから天国へ65.6%で移行する
ダブルアタック2の設定6は、前回チャンスB滞在時に天国へ65.6%で移行します。設定1の50.0%より高く、チャンスB滞在後は天国への移行が起こりやすくなっています。
| 前回チャンスBからの移行先 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| チャンスB | 49.6% | 33.2% |
| 天国 | 50.0% | 65.6% |
| 超天国 | 0.4% | 1.2% |
天国のシンボル図柄揃い規定回数は最大7回です。一方、この65.6%は前回チャンスBに滞在していた場合の数値。前回モードが分からないAT終了後すべてに当てはめないようにしましょう。各モードの規定回数や移行先はダブルアタック2のモードで詳しく解説しています。



前回チャンスBなら、設定6の天国移行率は65.6%。この数字は「前回チャンスB」という条件付きだから、どのAT後にも当てはめないようにな!
\ モードごとの展開を家でも楽しもう /
ダブルアタック2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
スマスロ ダブルアタック2の設定6の示唆
スマスロ ダブルアタック2には、設定6濃厚となる虹の示唆が2種類あります。AT終了画面のコインくんと、エンディング中の梁ランプ・ボイスをそれぞれ見ていきましょう。
ダブルアタック2の虹コインくんは設定6濃厚
ダブルアタック2のAT終了画面に虹コインくんが出現すれば設定6濃厚です。コインくんは色や柄によって示唆内容が変わり、銅は設定2以上、銀は設定3以上、金は設定4以上、柄は設定5以上濃厚となります。
| コインくん | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| 柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
設定6を示すのは虹です。金や柄も強い示唆ですが、それぞれ設定4以上・設定5以上濃厚なので虹と区別しましょう。青・黄を含む全パターンはダブルアタック2のAT終了画面で詳しく解説しています。
ダブルアタック2の虹の梁ランプと対応ボイスは設定6濃厚
ダブルアタック2のエンディング中に虹の梁ランプと対応するラファエルのボイスが発生すれば設定6濃厚です。レア役成立時にPUSHボタンを押すと、リールと液晶の間にある梁ランプが点灯し、色に応じたボイスが流れます。
| 梁ランプ | 示唆内容 | 対応ボイス |
|---|---|---|
| 赤 | 設定4以上濃厚 | 「このビックチャンスをものにせよ!」 |
| 紫 | 設定5以上濃厚 | 「炎上確定!!」 |
| 虹 | 設定6濃厚 | 「コーングラーチュレーション!!!」 |
虹のボイスは「コーングラーチュレーション!!!」です。ランプの色と合わせて覚えておくと、エンディング中のレア役成立時に見逃しにくくなります。ほかの色とボイスの対応はダブルアタック2のエンディングボイスで紹介しています。



設定6濃厚の虹はAT終了画面とエンディング中の2か所。エンディング中はレア役でPUSHを押して、梁ランプとボイスをチェックしよう!
\ 終了画面やエンディング演出もじっくり /
【まとめ】スマスロ ダブルアタック2の設定6まとめ
スマスロ ダブルアタック2の設定6は、AT初当りとCHANCE ZONE SEVENの出現率に加え、モード移行や虹の示唆演出にも特徴があります。最後に、遊技中に見返したい数値と演出を一覧にします。
ダブルアタック2の設定6の特徴を表で整理
ダブルアタック2の設定6で確認したい数値と演出は、次のとおりです。
| 項目 | 設定6の数値・示唆 |
|---|---|
| 機械割 | 111.5% |
| AT初当り確率 | 1/189.5 |
| CHANCE ZONE SEVEN出現率 | 1/296.5 |
| チャンス目からのCZ当選率 | 低確16.5%・通常37.1%・高確75.0% |
| 設定変更時の移行率 | チャンスA45.3%・チャンスB18.8% |
| 前回チャンスBからの天国移行率 | 65.6% |
| 虹コインくん | 設定6濃厚 |
| 虹の梁ランプ・対応ボイス | 設定6濃厚 |
AT初当り・CZ・モードの数値はそれぞれ見る場面が違います。とくにチャンス目からのCZ当選率は内部状態で変わり、前回チャンスBからの天国移行率も前回モードが条件です。条件をそろえて見比べましょう。
ダブルアタック2の設定6の特徴を知って楽しもう
ダブルアタック2を打つときは、AT初当りやCHANCE ZONE SEVENの出現回数に加え、設定変更後やAT終了後のシンボル図柄揃い回数にも目を向けてみてください。数値を追う楽しみと、AT終了画面・エンディング中に虹を見つける楽しみがあります。
虹コインくんと虹の梁ランプは、どちらも設定6濃厚の示唆です。AT終了画面は表示されたコインくんを、エンディング中はレア役成立時のPUSH後に出る梁ランプとボイスをチェックしましょう。
【ダブルアタック2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を好きな時間に遊ぼう /

