当記事では、スマスロ ダブルアタック2のチャンス目からのCZ当選率・モード移行率・CZ出現率・AT初当りの設定差をわかりやすく紹介します。チャンス目を引いたときの内部状態と、AT終了前に滞在していたモードを分けて見ると、それぞれの数値を読み違えずに済みます。
【ダブルアタック2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を自宅でも楽しみたいなら /
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目の設定差
スマスロ ダブルアタック2は、通常時のチャンス目成立時にCZを抽選します。CZ当選率は設定に加えて内部状態でも変わるため、通常滞在時と高確滞在時に分けて見ていきましょう。
ダブルアタック2の通常滞在時のチャンス目からのCZ当選率は設定1が9.4%・設定6が16.5%
Lダブルアタック2 withOZS-1000&RAPHAEL(オーイズミ)は、通常滞在時のチャンス目からCZに当選する割合が設定1で9.4%、設定6で16.5%です。設定4から数値が上がり、設定5・6ではさらに当選しやすくなります。
| 設定 | 通常滞在時のチャンス目からのCZ当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 9.4% |
| 設定2 | 9.9% |
| 設定3 | 10.0% |
| 設定4 | 13.0% |
| 設定5 | 15.1% |
| 設定6 | 16.5% |
チャンス目の出現率は1/99.9。チャンス目を何回引いたかだけでなく、通常滞在時のチャンス目がCZにつながったかを見ましょう。チャンス目そのものの停止形や、通常時とAT中での役割はダブルアタック2のチャンス目で詳しく解説しています。
ダブルアタック2の高確滞在時のチャンス目からのCZ当選率は設定1が26.4%・設定6が37.1%
高確滞在時のチャンス目からのCZ当選率は設定1で26.4%、設定6で37.1%です。全設定で通常滞在時より当選率が高く、同じチャンス目でも滞在状態によってCZへのつながりやすさが変わります。
| 設定 | 高確滞在時のチャンス目からのCZ当選率 |
|---|---|
| 設定1 | 26.4% |
| 設定2 | 27.0% |
| 設定3 | 27.2% |
| 設定4 | 31.7% |
| 設定5 | 35.0% |
| 設定6 | 37.1% |
たとえば設定1でも、高確滞在時の26.4%は通常滞在時の設定6における16.5%を上回ります。CZ当選の頻度を設定差として見るときは、チャンス目を引いた場面の内部状態を混ぜないようにしましょう。

通常なら設定1で9.4%、高確なら同じ設定1でも26.4%。CZに入った回数を見るときは、チャンス目を引いた状態も一緒に覚えておきたいな!
\ チャンス目からのCZ抽選もじっくり /
スマスロ ダブルアタック2のモード移行率の設定差
スマスロ ダブルアタック2の内部モードには、設定変更時とAT終了後の移行率に設定差があります。設定変更時は移行先の振り分けを、AT終了後は前回モードごとの天国以上への移行率を見ていきます。
ダブルアタック2の設定変更時は高設定ほどチャンスA・チャンスBへ移行しやすい
設定変更時は通常B以上から始まり、高設定ほどチャンスA・チャンスBを選びやすい振り分けです。チャンスAは設定1の37.5%から設定6の45.3%へ、チャンスBは12.5%から18.8%へ上がります。
| 設定 | 通常Bへ | チャンスAへ | チャンスBへ |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 37.1% | 37.5% | 12.5% |
| 設定2 | 34.8% | 39.1% | 13.3% |
| 設定3 | 32.0% | 40.6% | 14.1% |
| 設定4 | 28.9% | 42.2% | 15.6% |
| 設定5 | 25.4% | 43.8% | 17.2% |
| 設定6 | 22.3% | 45.3% | 18.8% |
表は設定変更時の移行先のうち、通常B・チャンスA・チャンスBを抜き出したものです。設定1から設定6にかけて通常Bの割合が下がり、二つのチャンスモードの割合が上がります。モードごとに異なる規定シンボル回数はダブルアタック2のモードで詳しく解説しています。
ダブルアタック2のAT終了後は高設定ほど天国以上への移行が優遇される
AT終了後は前回の滞在モードを参照して次回モードを抽選します。高設定ほど天国以上へ移行しやすい傾向がありますが、移行率は前回モードによっても変わります。
| 前回モード | 設定 | 天国へ | 超天国へ |
|---|---|---|---|
| 通常A・通常B | 設定1 | 17.2% | 0.4% |
| 通常A・通常B | 設定6 | 25.0% | 1.2% |
| チャンスA | 設定1 | 53.9% | 0.4% |
| チャンスA | 設定6 | 62.5% | 1.2% |
| チャンスB | 設定1 | 50.0% | 0.4% |
| チャンスB | 設定6 | 65.6% | 1.2% |
通常A・通常Bから天国への移行率は設定1で17.2%、設定6で25.0%。前回がチャンスAやチャンスBなら、設定1でも天国への移行率は50%以上です。AT後に早いシンボル回数で当選が続いた場合も、前回モードと設定の両方で移行率が変わることを踏まえて見ましょう。



前回がチャンスBなら、設定1でも天国へ50.0%で移行する。AT後の早い当選を見たら、直前にどのモードにいたかも気になるな!
\ シンボル回数で変わる展開を自宅でも /
スマスロ ダブルアタック2のCZ出現率の設定差
スマスロ ダブルアタック2には、CHANCE ZONE SEVENとBIGPOT CHANCE SEVENの2種類のCZがあります。どちらの出現率も高設定ほど高くなりますが、出現する頻度は大きく異なります。
ダブルアタック2のCHANCE ZONE SEVEN出現率は設定1が1/433.4・設定6が1/296.5
メインCZ「CHANCE ZONE SEVEN」の出現率は設定1で1/433.4、設定6で1/296.5です。設定が上がるにつれて段階的に出現しやすくなり、設定4では1/349.9になります。
| 設定 | CHANCE ZONE SEVEN出現率 |
|---|---|
| 設定1 | 1/433.4 |
| 設定2 | 1/414.6 |
| 設定3 | 1/402.4 |
| 設定4 | 1/349.9 |
| 設定5 | 1/317.3 |
| 設定6 | 1/296.5 |
前述のチャンス目からのCZ当選率は、チャンス目を引いたときの抽選値です。こちらの出現率は遊技中にCHANCE ZONE SEVENが現れる頻度なので、二つの数値を同じ確率として比べないようにしましょう。
ダブルアタック2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
ダブルアタック2のBIGPOT CHANCE SEVEN出現率は設定1が約1/13538・設定6が約1/7816
上位CZ「BIGPOT CHANCE SEVEN」の出現率は設定1で約1/13538、設定6で約1/7816です。こちらも高設定ほど出現しやすくなります。
| 設定 | BIGPOT CHANCE SEVEN出現率 |
|---|---|
| 設定1 | 約1/13538 |
| 設定2 | 約1/13023 |
| 設定3 | 約1/12031 |
| 設定4 | 約1/10716 |
| 設定5 | 約1/8881 |
| 設定6 | 約1/7816 |
BIGPOT CHANCE SEVENはCHANCE ZONE SEVENより出現頻度が低いため、短い遊技時間で一度出たかどうかだけでは設定ごとの違いを見にくいCZです。通常時に見かける回数を比べるなら、まずは出現頻度の高いCHANCE ZONE SEVENも合わせて見ましょう。



設定6でも上位CZは約1/7816。1回出たかどうかより、メインCZの出方やAT初当りも一緒に見たいところだな!
\ 2種類のCZを好きな時間に /
スマスロ ダブルアタック2のAT初当りの設定差
スマスロ ダブルアタック2のAT初当り確率は、設定が上がるにつれて高くなります。ここまで見てきたCZやモード移行の差がある機種なので、ATに入った回数も合わせて確認しましょう。
ダブルアタック2のAT初当りは設定1が1/259.9・設定6が1/189.5
AT初当り確率は設定1で1/259.9、設定6で1/189.5です。設定2から設定5までの数値も段階的に上がっています。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 設定1 | 1/259.9 |
| 設定2 | 1/250.3 |
| 設定3 | 1/237.1 |
| 設定4 | 1/217.4 |
| 設定5 | 1/200.2 |
| 設定6 | 1/189.5 |
AT初当りだけを見ていると、チャンス目からCZに入ったのか、規定シンボル回数でATにつながったのかという経過が抜けます。遊技履歴を見るときは、AT初当りの回数に加えて、前述のCZ出現率とチャンス目からのCZ当選も並べて見ましょう。演出による設定示唆も含めた見方はダブルアタック2の設定判別で詳しく解説しています。
\ AT初当りからの展開も自宅で /
【まとめ】スマスロ ダブルアタック2の設定差まとめ
最後に、スマスロ ダブルアタック2の設定差を一覧で振り返ります。チャンス目成立時の抽選、モード移行、CZ出現率、AT初当りの順に見れば、どの数値を比べているかが分かります。
ダブルアタック2の設定差を表で整理
スマスロ ダブルアタック2の主な設定差は、チャンス目からのCZ当選率、モード移行率、2種類のCZ出現率、AT初当り確率です。設定1と設定6の数値を並べると、違いがある場面を確認できます。
| 項目 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| 通常滞在時のチャンス目からのCZ当選率 | 9.4% | 16.5% |
| 高確滞在時のチャンス目からのCZ当選率 | 26.4% | 37.1% |
| 設定変更時のチャンスA移行率 | 37.5% | 45.3% |
| 設定変更時のチャンスB移行率 | 12.5% | 18.8% |
| CHANCE ZONE SEVEN出現率 | 1/433.4 | 1/296.5 |
| BIGPOT CHANCE SEVEN出現率 | 約1/13538 | 約1/7816 |
| AT初当り確率 | 1/259.9 | 1/189.5 |
表のチャンス目からのCZ当選率は滞在状態別の数値です。一方、AT終了後のモード移行は前回モードによって振り分けが変わるため、一つの数値にはまとめられません。AT後の挙動を見るときは、前回モード別の移行率も合わせて確認しましょう。
ダブルアタック2の設定差を知って楽しもう
チャンス目を引いた状態、AT終了前のモード、2種類のCZのうちどちらが出たかを分けて見ると、ダブルアタック2の抽選の流れが追いやすくなります。AT初当りまでの経過も見ながら、シンボル揃いとチャンス目の両方に注目して遊技しましょう。
【ダブルアタック2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を自宅に迎えるなら /

