スマスロ頭文字D 2ndの高設定は、LBとATの初当りの軽さに加え、通常時のLBモードや小役、AT中の満月ステージにも特徴が出ます。出玉が伸びたかどうかだけでなく、どの契機でLBに入り、ATにつながったかを追ってみましょう。設定4の数値や設定別勝率まで、順に確認できます。
【頭文字Dシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ 頭文字D 2ndを自宅でも楽しむなら /
スマスロ頭文字D 2ndの高設定の初当り
スマスロ頭文字D 2ndは、通常時にLBへ入り、LBに勝利するとATに当選します。高設定ほどLBとATの初当りがどれだけ軽くなるか、それぞれの確率を見ていきましょう。
頭文字D 2ndの高設定はLBの初当りが軽い
頭文字D 2ndのLB初当り確率は、設定1の1/216.6から設定6の1/169.7まで段階的に軽くなります。設定4では1/188.9と1/200を切るので、LBに入った回数を追うと設定1~3との差を見やすくなります。
| 設定 | LB初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/216.6 |
| 2 | 1/212.3 |
| 3 | 1/205.0 |
| 4 | 1/188.9 |
| 5 | 1/178.4 |
| 6 | 1/169.7 |
頭文字D 2ndの高設定はATの初当りも軽い
AT「レジェンドラッシュ」の初当り確率も、設定1の1/405.5から設定6の1/296.7まで軽くなります。設定4は1/338.9です。LBに入る回数と、そのLBからATにつながった回数を一緒に見ておきましょう。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/405.5 |
| 2 | 1/396.8 |
| 3 | 1/379.1 |
| 4 | 1/338.9 |
| 5 | 1/314.6 |
| 6 | 1/296.7 |
設定6でもLBの対戦相手は啓介が44.6%を占め、啓介戦の勝利期待度は約35%です。LB敗北が続いてATが遠くなる区間はあります。ATの回数が少ないときも、まずLBの初当りがどれだけ取れているかを見直しましょう。

ATが遠い日でも、LBには何回入っているか数えておきたいな。啓介戦が続けば、設定6でもATに届かない区間はあるぞ。
\ LBからATまで自宅でじっくり楽しもう /
スマスロ頭文字D 2ndの高設定の通常時
スマスロ頭文字D 2ndの通常時には、LBモード高確への移行、チェリー契機のLB、小役の出現率に設定差があります。ドリフトゾーンへの突入回数と、LBで選ばれる岩城清次にも注目してみましょう。
頭文字D 2ndの高設定はLBモード高確への移行とチェリー契機のLBが多い
頭文字D 2ndのLBモードは低確・通常・高確の3段階です。200G・400G消化時の高確移行率は設定1の1.6%に対して設定6は5.1%。低確・通常中のチェリーからLBに当選する割合も、設定1の3.1%から設定6の9.0%まで上がります。
| 設定 | 200G・400G消化時の高確移行率 | チェリー成立時のLB当選率(低確・通常) |
|---|---|---|
| 1 | 1.6% | 3.1% |
| 2 | 2.0% | 3.5% |
| 3 | 2.3% | 3.9% |
| 4 | 3.5% | 5.5% |
| 5 | 4.3% | 7.0% |
| 6 | 5.1% | 9.0% |
スイカ成立時の「低確→高確」移行率も、設定1の3.1%から設定6の8.6%まで上がります。200G・400G付近の状態変化と、チェリーからLBへつながる場面を合わせて見ておきたいところです。
頭文字D 2ndの高設定挙動はベル揃い・チャンスチェリー・ドリフト目にも出る
通常時のベル揃い・チャンスチェリー・ドリフト目は、いずれも高設定ほど出現しやすくなります。ベル揃いは設定1の1/14.6に対して設定6は1/12.9。数千Gにわたって数えると、ほかの小役より出現回数の差を追いやすい項目です。
| 設定 | ベル揃い | チャンスチェリー | ドリフト目 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/14.6 | 1/1820.4 | 1/1209.0 |
| 2 | 1/14.4 | 1/1724.6 | 1/1205.0 |
| 3 | 1/14.2 | 1/1638.4 | 1/1200.0 |
| 4 | 1/13.5 | 1/1560.4 | 1/1085.8 |
| 5 | 1/13.3 | 1/1489.5 | 1/987.3 |
| 6 | 1/12.9 | 1/1365.3 | 1/984.7 |
ベル揃い・ドリフト目は狙え高確中を除いた数値です。チャンスチェリーはAT中に正確な判別ができないため、通常時の出現率で見ましょう。
頭文字D 2ndのドリフトゾーンへ短期間で複数回入る挙動は高設定のサイン
CZ「ドリフトゾーン」はドリフト目成立時に抽選されます。突入確率は設定1の1/10624.3に対して設定6は1/5345.5。短い間隔で複数回突入したなら、ほかの通常時の挙動と合わせて見たい高設定のサインです。
| 設定 | ドリフトゾーン確率 |
|---|---|
| 1 | 1/10624.3 |
| 2 | 1/9560.6 |
| 3 | 1/9006.8 |
| 4 | 1/6503.5 |
| 5 | 1/5782.4 |
| 6 | 1/5345.5 |
頭文字D 2ndの高設定は通常時LBで岩城清次が選ばれやすい
通常時の初当りLBでは、高設定ほど岩城清次が対戦相手に選ばれやすくなります。初当りLBの清次振り分けは設定1の10.4%から設定6の16.2%。特にLBランク「清次チャンス」以外での清次出現率は、設定1の3.3%から設定6の13.4%まで上がります。
| 設定 | 初当りLBの清次振り分け | 清次チャンス以外の清次出現率 |
|---|---|---|
| 1 | 10.4% | 3.3% |
| 2 | 10.6% | 3.6% |
| 3 | 11.5% | 4.9% |
| 4 | 13.1% | 8.1% |
| 5 | 15.0% | 11.8% |
| 6 | 16.2% | 13.4% |
清次戦の勝利期待度は約80%です。清次チャンス以外でも清次が繰り返し出るなら、対戦相手の選ばれ方まで記録しておきましょう。



清次チャンス以外で清次が何度も出てきたら気になるな。LBの回数と一緒にメモしておこう!
\ 通常時の演出も自宅でじっくり /
スマスロ頭文字D 2ndの高設定のAT中
スマスロ頭文字D 2ndのAT中は、1セット目の満月ステージ移行率とボーナス後の上乗せゲーム数に設定差があります。AT終了時に選ばれるLBシナリオも、次回のLBに関わる特徴として見ていきましょう。
頭文字D 2ndの高設定はAT1セット目に満月ステージへ移行しやすい
AT「レジェンドラッシュ」のセット開始時には、特殊バトルのチャンスとなる満月ステージへの移行抽選が行われます。1セット目の移行率は設定1の0.8%に対して設定6は3.5%です。1セット目で複数回確認できたら、設定差のある挙動として注目したいところです。
| 設定 | 1セット目 | 3セット目 | 5セット目 |
|---|---|---|---|
| 1 | 0.8% | 23.3% | 75.7% |
| 2 | 1.2% | 23.5% | 75.3% |
| 3 | 1.6% | 24.7% | 73.8% |
| 4 | 2.7% | 27.7% | 69.7% |
| 5 | 3.1% | 28.7% | 68.5% |
| 6 | 3.5% | 30.0% | 66.6% |
スイカ成立時や、LBで岩城清次に勝利した場合の満月ステージ移行は含みません。3セット目は高設定ほど移行率が上がりますが、5セット目は逆に低設定ほど高い振り分けです。何セット目に移行したかを分けて見ましょう。
頭文字D 2ndの高設定はAT中ボーナス後の上乗せで20G以上が選ばれやすい
AT中のボーナス当選による上乗せは、高設定ほど+20G・+30Gが選ばれやすくなります。+20Gと+30Gを合わせた割合は設定1で3.9%、設定6で10.1%です。ただし設定6でも+10Gが89.8%を占めるので、1回の上乗せだけで設定を決めつけないようにしましょう。
| 設定 | +10G | +20G | +30G |
|---|---|---|---|
| 1 | 96.1% | 3.5% | 0.4% |
| 2 | 95.3% | 3.9% | 0.8% |
| 3 | 94.5% | 4.3% | 1.2% |
| 4 | 92.2% | 5.9% | 2.0% |
| 5 | 90.6% | 7.0% | 2.3% |
| 6 | 89.8% | 7.4% | 2.7% |
頭文字D 2ndの高設定はLBシナリオ①が選ばれにくい
AT終了時には、AT当選までのLBランクを決めるLBシナリオが選ばれます。全10パターンのうち、シナリオ①の選択率は設定1で35.9%、設定4で16.3%、設定6で4.3%です。高設定ほどシナリオ①が減り、シナリオ⑤・⑥・⑦などが増えます。
| 設定 | シナリオ① | シナリオ⑤ | シナリオ⑥ | シナリオ⑦ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 35.9% | 0.7% | 0.7% | 7.0% |
| 3 | 31.2% | 1.6% | 1.0% | 7.8% |
| 4 | 16.3% | 4.5% | 3.8% | 11.6% |
| 6 | 4.3% | 5.0% | 4.3% | 18.7% |
AT終了後のLBで勝ちやすい流れが続くなら、この振り分けの差も考えられます。前述のLB初当り回数と合わせて、次回以降のLBの結果を見ていきましょう。



1セット目の満月ステージは設定1で0.8%、設定6で3.5%。AT中に出たら、何セット目だったか覚えておきたいな!
\ AT中の満月ステージも自宅で /
スマスロ頭文字D 2ndの設定4
スマスロ頭文字D 2ndの設定4は、LB・ATの初当りや機械割が設定3から上がります。具体的な数値を比べたうえで、設定4以上濃厚となる示唆演出も確認しましょう。
頭文字D 2ndの設定4は機械割106.3%・AT確率1/338.9
頭文字D 2ndの設定4は、機械割106.3%・AT初当り確率1/338.9です。設定3の機械割100.8%・AT初当り確率1/379.1から、ともに上がります。LB初当り確率も設定3の1/205.0から設定4では1/188.9になり、1/200を切ります。
| 項目 | 設定3 | 設定4 | 設定6 |
|---|---|---|---|
| LB初当り確率 | 1/205.0 | 1/188.9 | 1/169.7 |
| AT初当り確率 | 1/379.1 | 1/338.9 | 1/296.7 |
| ドリフトゾーン確率 | 1/9006.8 | 1/6503.5 | 1/5345.5 |
| LBシナリオ① | 31.2% | 16.3% | 4.3% |
| 清次チャンス以外の清次出現率 | 4.9% | 8.1% | 13.4% |
| 機械割 | 100.8% | 106.3% | 114.3% |
設定4ではドリフトゾーン確率やLBシナリオ①の選択率も設定3から変わります。初当りだけで設定4と設定6を分けようとせず、前述した通常時・AT中の挙動も合わせて見ましょう。
頭文字D 2ndには設定4以上濃厚となる示唆演出がある
頭文字D 2ndには設定4以上濃厚となる示唆演出があります。AT終了画面の赤枠、金トロフィー、獲得枚数表示、エンディング中のフリップを見逃さないようにしましょう。
| 示唆演出 | 設定4以上濃厚のパターン |
|---|---|
| AT終了画面 | 赤枠(単行本4巻表紙) |
| サミートロフィー | 金トロフィー |
| 獲得枚数表示 | 456枚OVER/86枚OVERの3回目出現 |
| エンディング中のフリップ | クルマ(赤) |
挙動を見ながら設定4以上を考えていた台で、これらの演出が出れば裏付けになります。AT終了時は画面だけでなくトロフィーもチェックしましょう。



赤枠の終了画面や金トロフィーが出たら設定4以上濃厚。LBやATの回数と一緒に振り返れるな!
\ 頭文字D 2ndの中古価格を見てみよう /
スマスロ頭文字D 2ndの設定別勝率
スマスロ頭文字D 2ndの勝率は、設定1で40.3%、設定4で71.0%、設定6で87.4%です。いずれも8000G消化し、AT終了まで遊技した場合のシミュレーション値として、設定ごとに見ていきましょう。
頭文字D 2ndの設定1の勝率は40.3%
頭文字D 2ndの設定1の勝率は40.3%、機械割は97.9%です。設定1でも勝つ日はあります。1日のプラス収支だけを高設定の根拠にせず、LBとATの初当りも見ておきましょう。
頭文字D 2ndの設定4の勝率は71.0%
頭文字D 2ndの設定4の勝率は71.0%、機械割は106.3%です。設定3の勝率50.3%から20.7ポイント上がります。前述の初当り確率と合わせて、設定3と設定4の間にある差を確認できます。
頭文字D 2ndの設定6の勝率は87.4%
頭文字D 2ndの設定6の勝率は87.4%、機械割は114.3%です。一方、この条件でも勝率は100%ではありません。設定別の数値を一覧にすると次のとおりです。
| 設定 | 勝率 | 機械割 |
|---|---|---|
| 1 | 40.3% | 97.9% |
| 2 | 43.6% | 98.9% |
| 3 | 50.3% | 100.8% |
| 4 | 71.0% | 106.3% |
| 5 | 80.1% | 111.0% |
| 6 | 87.4% | 114.3% |
勝率は8000G消化し、AT終了まで遊技した場合のシミュレーション値です。その日の収支と設定が必ず一致するわけではないので、勝率とあわせて初当りや設定示唆も見ましょう。
\ 頭文字D 2ndを自宅で楽しみたいなら /
【頭文字D2ndをもっと楽しむ関連アイテム】満月ステージの文太戦や清次とのバトルは、原作の名勝負を知っていると高設定を追う時間がもっと熱くなります。手元に置くならトミカプレミアムunlimited 01 頭文字D AE86 トレノ(藤原拓海)が手軽な選択肢です。
【まとめ】スマスロ頭文字D 2ndの高設定挙動まとめ
スマスロ頭文字D 2ndの高設定挙動を、初当り・通常時・AT中の順に振り返ります。設定4の数値と勝率も表にまとめたので、遊技中に記録した内容と照らし合わせてみましょう。
頭文字D 2ndの高設定挙動を表で整理
| 見る項目 | 高設定側の数値・挙動 |
|---|---|
| LB・AT初当り | 設定6はLB 1/169.7、AT 1/296.7 |
| 通常時のLBモード | 設定6の200G・400G消化時の高確移行率は5.1%、低確・通常中のチェリーによるLB当選率は9.0% |
| ドリフトゾーン | 設定6は1/5345.5。短期間の複数回突入に注目 |
| 通常時LBの岩城清次 | 設定6の清次チャンス以外での清次出現率は13.4% |
| AT1セット目の満月ステージ | 設定6の移行率は3.5% |
| AT中ボーナス後の上乗せ | 設定6の+20Gは7.4%、+30Gは2.7% |
| LBシナリオ① | 設定6の選択率は4.3% |
| 設定4 | 機械割106.3%、AT初当り確率1/338.9 |
| 設定別勝率 | 設定1は40.3%、設定4は71.0%、設定6は87.4% |
頭文字D 2ndの高設定挙動を知って楽しもう
頭文字D 2ndを打つときは、LBとATの初当りを数えながら、チェリーからのLBや清次の出現をメモしておくと、通常時の流れを振り返れます。ATに入ったら1セット目の満月ステージとボーナス後の上乗せもチェックしましょう。LBで誰と戦い、AT中に何が起きたかまで追えるのが、設定を意識して打つ面白さです。



LBとATの回数、清次の出方、1セット目の満月ステージ。この3つは打ちながら記録しやすいな!
【頭文字Dシリーズ 全2機種の中古実機 販売価格比較】
\ 頭文字D 2ndを家でも楽しもう /





