スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6は機械割114.9%。それでも通常時に設定6らしさを感じにくく、グラフが沈む時間もあります。ボーナス初当りの差は小さく、出玉を左右する炎炎ループへの入口に大きな設定差があるためです。設定6の数値、濃厚演出、グラフの見方を順に確認しましょう。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
\ 炎炎2の中古価格を見てみよう /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6のスペック
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6について、機械割、ボーナス初当り、炎炎ループ初当りを順に見ていきます。設定1との差が最も大きいのは炎炎ループ初当りです。
炎炎ノ消防隊2の設定6は機械割114.9%で、設定1より17.2ポイント高い
設定6の機械割は114.9%です。設定1の97.7%より17.2ポイント高く、設定5の110.2%からも4.7ポイント上がります。設定別の数値は次のとおりです。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.7% |
| 2 | 98.8% |
| 3 | 101.2% |
| 4 | 105.6% |
| 5 | 110.2% |
| 6 | 114.9% |
炎炎ノ消防隊2の設定6はボーナス初当りが1/227
設定6のボーナス初当りは1/227です。設定1の1/272から段階的に軽くなりますが、この数値だけで設定6を見分けるのは難しいところ。初当りの設定別確率を並べます。
| 設定 | ボーナス初当り |
|---|---|
| 1 | 1/272 |
| 2 | 1/269 |
| 3 | 1/257 |
| 4 | 1/242 |
| 5 | 1/236 |
| 6 | 1/227 |
炎炎ノ消防隊2の設定6は炎炎ループ初当りが1/486
炎炎ループ初当りは設定6で1/486、設定1で1/684です。設定6は設定1の約1.4倍の頻度で入口に当選する計算になり、ボーナス初当りより差が大きくなっています。
| 設定 | 炎炎ループ初当り |
|---|---|
| 1 | 1/684 |
| 2 | 1/662 |
| 3 | 1/617 |
| 4 | 1/546 |
| 5 | 1/518 |
| 6 | 1/486 |
炎炎ループには炎炎激闘と上位の炎炎大戦があります。1回あたりの出玉性能は全設定共通なので、設定6の強さは炎炎ループに入る回数に表れます。

ボーナス初当りだけだと差は小さいな。炎炎ループ初当りの1/486と、設定1の1/684を見比べたいぞ。
\ 炎炎ループを自宅でも楽しむなら /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6濃厚演出
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6濃厚演出を、ボーナス終了画面、REG中のキャラ紹介、獲得枚数表示、エンディングの順に紹介します。出現する場面と条件を分けて覚えておきましょう。
炎炎ノ消防隊2の金枠終了画面は設定6濃厚
ボーナス終了画面で【仲間全員集合】の金枠が出れば設定6濃厚です。設定6での出現率は約1%。終了画面が切り替わる前に枠の色まで見ておきましょう。
終了画面には設定5以上濃厚となる赤枠9人もあります。赤枠と金枠では示す設定が異なるので、見間違えないようにしたいところです。
炎炎ノ消防隊2のREG中キャラ紹介の第8④シナリオは設定6濃厚
REG中のキャラ紹介で第8④シナリオが出れば設定6濃厚です。設定6での出現率は約1.0%。アイリス⑥シナリオも設定6濃厚で、出現率は約0.5%です。
REG中の特殊キャラではシンラ(死ノ圧)も設定6濃厚で、出現率は約1%。キャラ紹介は順番と登場キャラの両方を見ておきましょう。
炎炎ノ消防隊2の666枚OVER表示は設定6濃厚
獲得枚数に666枚OVERが表示されれば設定6濃厚です。設定6での出現率は約1%。連続してボーナスを取れた場面では、枚数表示も見逃さないようにしましょう。
炎炎ノ消防隊2のエンディング中にショウが出現すると設定6濃厚
エンディング消化中はレア小役成立時のミニキャラで設定を示唆します。ショウが出現すれば設定6濃厚です。ショウの出現率はレア小役成立時で約5%、十字リプレイ成立時なら約10%まで上がります。
同じエンディング中でも、アイリスは設定4以上、紅丸&ジョーカーは設定5以上の示唆です。ショウが出たかどうか、キャラまで確認しましょう。



エンディング中はショウを見たいな。レア小役を引いたらミニキャラまでチェックだ!
\ キャラ紹介もじっくり見るなら家スロ /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6がきつい理由
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6がきつく感じられる理由は、ボーナス初当りの差が小さいこと、炎炎ループの結果で出玉が変わること、濃厚演出が出にくいことの3つです。
炎炎ノ消防隊2のボーナス初当りは設定1が1/272、設定6が1/227で差が小さい
ボーナス初当りは設定1の1/272に対して設定6が1/227。分母の差は45Gで、短い遊技時間では当たり方が似ることもあります。ボーナスが軽いだけで設定6と決めつけないようにしましょう。
レア小役合算は約1/35で全設定共通です。ゾーンや天井の位置も設定6で変わらないため、通常時の挙動だけでは強い手応えを得にくい機種です。
炎炎ノ消防隊2の設定6は炎炎ループに入らないと出玉が伸びにくい
設定6でも炎炎ループ初当りは1/486です。8000G回した場合の当選回数は確率上およそ16回で、この回数が少ない日や炎炎激闘が続かない日は出玉が伸びにくくなります。
炎炎激闘は1セット15G+αのストック型STで、ボーナス期待度は約57%。炎炎ループに入っても1セットで抜けることがあります。設定6の機械割だけを見て、毎回まとまった出玉が付いてくると思わないようにしたいところです。
炎炎ノ消防隊2の設定6濃厚演出は出現率が約1%で見逃しやすい
金枠終了画面、第8④シナリオ、シンラ(死ノ圧)、666枚OVERは、設定6でもそれぞれ出現率が約1%です。濃厚演出を見られないまま遊技が進むこともあります。
終了画面のデフォルト出現率にも目を向けましょう。REG・アクセル・灰焰ボーナス後は設定1で約77%、設定6で約55%です。炎炎ボーナス後は設定1で約86%、設定6で約70%。濃厚演出だけを待たず、終了画面を続けて記録すると見える差があります。なお、この振り分けはホールのカスタムを設定していない場合の数値です。



約1%の演出だけを待つのはつらいな。REG後のデフォルト画面がどれだけ続くかも数えておこう。
\ 演出を自分のペースで見返すなら /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6のグラフ
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6のグラフは、炎炎ループで伸びる区間と、通常時に下がる区間の組み合わせです。それぞれの区間で何が起きているかを見ていきましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6のグラフは炎炎ループで急上昇する
炎炎ループ中のボーナスは純増約5.8枚/G。通常時の下り坂から炎炎ループで一気に上がる形がグラフに表れます。設定6は炎炎ループ初当りが1/486で、設定1の1/684より入口が軽いため、上昇する機会が増えます。
一方、上昇幅だけで設定を読むのは難しいところです。炎炎大戦の獲得期待枚数は約1200枚、紅J大戦は約2050枚で、1回あたりの出玉性能は全設定共通。山の高さより、炎炎ループに入った回数を見ましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6でも通常時は右肩下がりの区間がある
設定6でもボーナス間天井は850G+αで、ボーナス初当りは1/227です。通常時の消化が長引いたり、ボーナスから炎炎ループにつながらなかったりすると、グラフが右肩下がりになる区間があります。
午前中にグラフが沈んでいても、それだけで設定6を否定しないようにしましょう。炎炎ループの当選回数と終了画面などの示唆を合わせて見るほうが、出玉の一時的な落ち込みに振り回されずに済みます。



設定6でも通常時は下がるんだな。グラフの山1本の高さより、炎炎ループに何回入ったかを見よう。
\ 炎炎2を家でじっくり遊ぶなら /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6の勝率
スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6は、勝率の数値と機械割から計算する期待差枚を分けて考える必要があります。公表されている数値の範囲と、8000G回した場合の計算値を確認しましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6の勝率は解析値が公表されていない
設定6が何%の割合でプラス差枚になるかという勝率の数値は公表されていません。機械割114.9%は投入枚数に対する平均の払出割合であり、1日ごとにプラスで終わる割合を表す数字ではありません。
炎炎ループの当選回数や継続が偏れば、設定6でも1日の差枚は変わります。機械割から勝率を逆算して、何割の日に勝てると言い切らないようにしましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6を8000G回した場合、機械割114.9%からの計算上の差枚は約+3576枚
3枚掛けで8000G回すと投入枚数は24000枚です。設定6の機械割114.9%を当てはめた計算上の差枚は、24000枚×14.9%で約+3576枚になります。1000Gあたりでは約+447枚です。
| 設定 | 機械割 | 1000Gあたりの計算上の差枚 | 8000Gあたりの計算上の差枚 |
|---|---|---|---|
| 1 | 97.7% | 約−69枚 | 約−552枚 |
| 2 | 98.8% | 約−36枚 | 約−288枚 |
| 3 | 101.2% | 約+36枚 | 約+288枚 |
| 4 | 105.6% | 約+168枚 | 約+1344枚 |
| 5 | 110.2% | 約+306枚 | 約+2448枚 |
| 6 | 114.9% | 約+447枚 | 約+3576枚 |
この差枚は機械割をゲーム数に当てはめた計算値で、8000G回した日の獲得枚数を約束するものではありません。実際の結果を見るときは、前述の炎炎ループの当選回数や継続も合わせて振り返りましょう。



8000Gで約+3576枚は計算上の差枚か。勝率そのものとは別の数字なんだな。
\ 自宅で炎炎2を打つなら価格もチェック /
【炎炎2をもっと楽しむ関連アイテム】REG中のキャラ紹介やエンディングのミニキャラは、原作を知っているほど誰が出たのか一目で分かります。シナリオ判別のために名前と顔を覚えるなら炎炎ノ消防隊(1)(週刊少年マガジンコミックス)から追うのが早いです。
【まとめ】スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6まとめ
最後に、スマスロ炎炎ノ消防隊2の設定6の数値と特徴を表で振り返ります。機械割だけでなく、炎炎ループ初当りと濃厚演出も合わせて見ておきましょう。
炎炎ノ消防隊2の設定6の数値と特徴を表で整理
| 項目 | 設定6の数値・特徴 |
|---|---|
| 機械割 | 114.9%。設定1より17.2ポイント高い |
| ボーナス初当り | 1/227。設定1は1/272 |
| 炎炎ループ初当り | 1/486。設定1は1/684 |
| 設定6濃厚演出 | 金枠終了画面、第8④シナリオ、666枚OVER、エンディング中のショウなど |
| グラフ | 通常時は下がる区間があり、炎炎ループで急上昇する |
| 勝率 | 数値は公表されていない |
| 8000Gの計算上の差枚 | 約+3576枚。勝率を示す数字ではない |
炎炎ノ消防隊2の設定6を知って楽しもう
炎炎ノ消防隊2の設定6を追うなら、通常時のボーナス回数だけでなく、炎炎ループに何回入ったかを見ておきたいところです。終了画面やREG中のキャラ紹介も記録しておけば、グラフが沈んだ時間帯も出玉だけに頼らず振り返れます。炎炎激闘から炎炎大戦へつながる展開も楽しみましょう。
\ 炎炎2の中古価格を比較するなら /
【炎炎ノ消防隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2 | ¥206,800 見てみる | ¥213,700 見てみる | ¥480,000 在庫なし | ¥158,000 見てみる | ¥203,700 見てみる |
| Lパチスロ炎炎ノ消防隊 | 取扱なし | ¥45,100 見てみる | ¥48,000 見てみる | ¥33,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
| パチスロ炎炎ノ消防隊 | ¥41,800 見てみる | ¥45,100 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |






