スマスロ炎炎ノ消防隊2の規定ゲーム数は、88G・250G・450G・650Gがゾーン狙いの軸です。ただし、同じゲーム数でも通常A〜Eの滞在モードによって前兆への移行しやすさが変わります。この記事ではモード別の一覧から「中華半島上陸作戦」の演出期待度、高確の見分け方、通常E示唆を使った台選びまで順に解説します。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
\ 炎炎2を自宅でも楽しむなら /
スマスロ炎炎ノ消防隊2のゾーン一覧
スマスロ炎炎ノ消防隊2のゾーンは、まず規定ゲーム数の位置を把握し、そのうえで通常A〜Eの前兆移行を見比べると整理できます。
炎炎ノ消防隊2の規定ゲーム数は88G・250G・450G・650Gが主なゾーン
規定ゲーム数のうち、ゾーン狙いの軸になるのは88G・250G・450G・650Gです。350G・550G・750Gでもゲーム数表示に炎エフェクトが出る前兆の煽りが確認されています。350G・550Gはモードによって「△」、750Gは通常Aで「◎」に当たります。
通常時の初当り契機は、レア小役が約60〜70%、規定ゲーム数が約30〜40%です。規定ゲーム数を待っている間にもレア小役から当選するため、ゲーム数だけでなく液晶の変化も見ておきましょう。
炎炎ノ消防隊2のゾーンごとの前兆移行率は通常A〜Eのモードで変わる
| ゲーム数 | 通常A | 通常B | 通常C | 通常D | 通常E |
|---|---|---|---|---|---|
| 88G | 濃厚 | 濃厚 | ◎ | ○ | 天井 |
| 250G | ◎ | ◎ | ◎ | 天井 | — |
| 350G | △ | △ | △ | — | — |
| 450G | 濃厚 | 濃厚 | 天井 | — | — |
| 550G | △ | △ | — | — | — |
| 650G | 濃厚 | 天井 | — | — | — |
| 750G | ◎ | — | — | — | — |
| 850G | 天井 | — | — | — | — |
表の記号は△<○<◎<濃厚の順です。「濃厚」は前兆移行を指し、ボーナス当選を保証するものではありません。通常Eなら88G+α、通常Dなら250G+α、通常Cなら450G+α、通常Bなら650G+α、通常Aなら850G+αが天井です。「△」のゲーム数から前兆へ移行した場合のボーナス期待度は約40〜60%です。
規定ゲーム数で前兆に入らなかった場合もモード判断に使えます。88Gで前兆移行がなければ通常Cまたは通常D濃厚、連続演出にも発展しなければ通常D濃厚です。250Gで前兆移行がなければ通常B・Cの期待度が上がり、350Gでフェイク前兆に移行すれば通常B・C、550Gでフェイク前兆に移行すれば通常Bの期待が高まります。ただし、十字目変換の前兆と重なった場合は契機を見分けられません。

88Gで前兆に入らなかった台も見逃せないな。連続演出にも行かなければ通常D濃厚だぞ。
\ 炎炎2のゾーンを自宅でじっくり /
スマスロ炎炎ノ消防隊2のゾーン前兆
スマスロ炎炎ノ消防隊2の規定ゲーム数到達後は、前兆ステージ「中華半島上陸作戦」への入り方と、最後の連続演出を見ます。前兆中にはアドラリンクへ突入する場合もあります。
炎炎ノ消防隊2の規定ゲーム数到達後は「中華半島上陸作戦」への移行を確認する
規定ゲーム数到達後はプレ前兆を経て「中華半島上陸作戦」へ移行するかを確認しましょう。プレ前兆からそのまま突入した場合の本前兆期待度は約16%、連続演出のハズレを経由して突入した場合は約85%です。連続演出に失敗しても、続けて上陸作戦へ入るかを見届けたいところです。
| 上陸作戦への突入パターン | 本前兆期待度 |
|---|---|
| プレ前兆→上陸作戦 | 約16% |
| プレ前兆→連続演出ハズレ→上陸作戦 | 約85% |
上陸作戦中は中央インターフェースの昇格にも注目です。白「森林」は約10%、青「御神体前」は約15%、緑「御神体内部」は約34%、赤「御神体中心部」は約96%。一方、白「砂漠」のまま連続演出へ発展すると約99%です。一気に2段階昇格した場合と、無演出でリプレイが成立した場合は本前兆濃厚となります。
炎炎ノ消防隊2の連続演出はタイトルの色で期待度が変わる
| 連続演出 | 通常タイトル | 赤タイトル |
|---|---|---|
| ジャイアントワームを撃破しろ! | 約9% | 約95% |
| 「焔ビト」テンペを鎮魂せよ! | 約81% | 約99% |
連続演出は通常タイトルでもテンペ戦の期待度が高く、赤タイトルなら両演出とも約95%以上です。「炎炎ノ炎柄」のタイトルは演出の種類を問わず本前兆濃厚となります。
発展時のステージによっても期待度は変わります。たとえば「ジャイアントワームを撃破しろ!」は森林からの発展で約5%、御神体中心部からなら約92%です。タイトルとあわせて、どこまでステージが進んだかも見ておきましょう。
炎炎ノ消防隊2の前兆中にアドラリンクへ突入すれば期待度が上がる
上陸作戦中にリプレイ小Vやレア小役が成立すると、次ゲームのフリーズからアドラリンクへ突入する場合があります。アドラリンクは3G間のボーナス高確率状態で、通常時の前兆中におけるトータル移行率は約1/450、成功期待度は約50%です。
失敗しても突入前の前兆状態へ復帰します。本前兆中に成功した場合は報酬の昇格抽選が行われ、REG本前兆からスペシャルエピソードボーナスへ格上げされる場合もあります。上陸作戦中に画面がモノクロへ変わったら、まずアドラリンクの3Gを見届けましょう。



アドラリンクに失敗しても元の前兆へ戻る。モノクロ画面が出たら、まずは3Gの結果を見たいな。
\ 上陸作戦の演出を自宅でも /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の高確
スマスロ炎炎ノ消防隊2の高確は2系統が並行します。十字アイコンで読める十字目高確と、ボーナス当選率に関わるボーナス高確を分けて確認します。
炎炎ノ消防隊2の高確はボーナス高確と十字目高確の2系統
| 高確の種類 | 主に変わるもの | 段階 |
|---|---|---|
| ボーナス高確 | 十字目変換発生率とボーナス当選率 | 通常・高確・超高確 |
| 十字目高確 | 十字目変換の発生率 | 通常(ランク1〜3)・高確・超高確 |
ボーナス高確はスイカ成立時の一部で1段階昇格し、昇格率は約35%、滞在は20G固定です。十字目高確はリプレイ小V・チェリー・チャンス目の一部で昇格し、高確の滞在ゲーム数は3G・6G・10Gに振り分けられます。ゾーンまでまだゲーム数があっても、高確に滞在していればレア小役や十字目変換からの当選を待つ場面です。
十字目高確の通常状態はランク1〜3です。ランク3でチェリー・チャンス目が成立すると約99%で高確へ移行します。高確の滞在ゲーム数は3Gが約69%、6Gが約30%、10Gが約1%。最低3Gの保障を消化した後は、ベルまたはベルこぼしで転落します。
炎炎ノ消防隊2の十字アイコンの点灯パターンは高確の滞在状況を示唆する
| 十字アイコン | 滞在状況 |
|---|---|
| 点灯なし | 通常・ランク1 |
| 淡く発光 | 通常・ランク2 |
| 外側が発光 | 通常・ランク3 |
| 青点灯 | 十字目高確 |
| ピンク点灯 | 十字目超高確 |
青点灯は十字目高確、ピンク点灯は十字目超高確です。外側が発光している場合は通常状態のランク3なので、次のチェリー・チャンス目から高確へ移行する期待が持てます。ゾーンを抜けた直後でも、点灯中なら十字目変換の機会を確認しましょう。
ボーナス高確には十字アイコンのような直接の表示はありません。通常時の礼拝堂ステージはボーナス超高確滞在を示唆し、ステージチェンジ時の「アイリス」アイキャッチはボーナス高確を示唆します。



ゾーンを抜けても十字アイコンが青やピンクなら、十字目変換の機会が残っているぞ。
\ 十字アイコンの変化も自宅で確認 /
スマスロ炎炎ノ消防隊2のゾーン狙い
スマスロ炎炎ノ消防隊2のゾーン狙いでは、4つの主なゲーム数に加えて通常E示唆を確認します。台に残るアイキャッチやボーナス終了画面の情報も、狙うゾーンを決める手がかりになります。
炎炎ノ消防隊2のゾーン狙いは88G・250G・450G・650Gを軸にする
ゾーン狙いでは88G・250G・450G・650Gを軸にします。実際に前兆へ移行するか、移行後の演出がどう進むかまで確認しましょう。350G・550Gは表で「△」の箇所があり、前兆へ移行した場合のボーナス期待度は約40〜60%です。ゲーム数表示の炎エフェクトを見て、前兆の有無を判断します。
深いゲーム数の台では天井狙いの目安も別にあります。元記事に記載された目安は、等価交換の通常条件で500Gから、設定変更時で350Gから、5.6枚交換の通常条件で600Gから、設定変更時で400Gからです。このゲーム数帯は、直前のゾーンだけでなく天井までの距離も見て台を選びましょう。
炎炎ノ消防隊2の通常E示唆がある即ヤメ台は88G+αを確認する
通常Eは88G+αが天井です。通常Eを示唆する演出が出ていて即ヤメされた台なら、88G到達後の前兆まで確認しましょう。元記事では前兆を31Gとして、88G+前兆31Gの最大119G以内にボーナス当選濃厚としています。
設定変更時の通常E振り分けは約33%、ボーナス終了時は約20%です。ただし、即ヤメ台が必ず通常Eというわけではありません。後述する119のアイキャッチや終了画面が残っているかを確認し、示唆と滞在ゲーム数を合わせて判断しましょう。
炎炎ノ消防隊2のアイキャッチ・ミニキャラ・終了画面はゾーン狙いのモード判断に使える
| 演出 | 示唆内容 |
|---|---|
| アイキャッチ・シンラ | 通常B以上示唆 |
| アイキャッチ・アーサー | 通常C以上示唆 |
| アイキャッチ・マキ&タマキ | 通常D以上示唆 |
| アイキャッチ・119 | 通常E示唆 |
| ミニキャラ・ヒバナ「悩む」 | 通常B以上濃厚 |
| ミニキャラ・ヒバナ「泣く」 | 通常C以上濃厚 |
| ミニキャラ・ヒバナ「ハート」 | 通常D以上濃厚 |
| 終了画面・第8ヘルメット | 通常D以上示唆 |
| 終了画面・119 | 通常E示唆 |
アイキャッチはステージチェンジ時に出現します。ミニキャラの示唆は、アイリスまたはヒバナが出現し、成立役がハズレだった場合に読み取ります。ヒバナのハートなら通常D以上濃厚なので、250G+αまでの天井を意識できます。
ボーナス終了画面では「第8メンバー」の白いシルエットが通常B以上、第8ヘルメットが通常D以上、119が通常Eを示唆します。モードはボーナス当選ごとに抽選し直されるため、最後に表示された終了画面を基準にしましょう。また、非前兆中のステージチェンジでリプレイが成立した場合は通常A否定です。



終了画面やアイキャッチで119が出たら、即ヤメする前に88G+αの結果を見たいな。
\ 炎炎2を自宅で好きな時間に /
【炎炎2をもっと楽しむ関連アイテム】中華半島上陸作戦やテンペといったゾーン中の演出は、原作を知っているほど連続演出のタイトルで先が読めて楽しめます。まずは「炎炎ノ消防隊(1)」から入るのが手軽です。
【まとめ】スマスロ炎炎ノ消防隊2のゾーンまとめ
最後に、スマスロ炎炎ノ消防隊2の主なゾーンと、あわせて見る前兆・高確・モード示唆を表で整理します。
炎炎ノ消防隊2のゾーンを表で整理
| 項目 | 確認する内容 |
|---|---|
| 主なゾーン | 88G・250G・450G・650G |
| そのほかの規定ゲーム数 | 350G・550G・750G。滞在モードによって前兆移行の強さが変わる |
| 通常E | 88G+αが天井。119のアイキャッチ・終了画面は通常E示唆 |
| ゾーン前兆 | 「中華半島上陸作戦」への入り方、中央インターフェース、連続演出のタイトルを確認 |
| 十字目高確 | 十字アイコンの青点灯・ピンク点灯を確認 |
| ゾーン狙い | ゲーム数に加え、アイキャッチ・ミニキャラ・最後のボーナス終了画面でモードを判断 |
同じ88Gでも、通常A・Bでは前兆移行濃厚、通常Eでは天井です。ゲーム数だけを見て当選を決めつけず、モード示唆と前兆の結果を合わせて確認しましょう。
炎炎ノ消防隊2のゾーンを知って楽しもう
ゲーム数表示の炎エフェクトから上陸作戦へ進み、中央インターフェースが昇格して連続演出に発展する流れが、炎炎ノ消防隊2のゾーンの見どころです。赤「御神体中心部」や赤タイトルが出たときは、その演出がどう決着するかまで見届けましょう。ゾーンを抜けても十字アイコンが青・ピンクなら、高確中の十字目変換にも注目です。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2 | ¥206,800 見てみる | ¥213,700 見てみる | ¥480,000 在庫なし | ¥158,000 見てみる | ¥203,700 見てみる |
| Lパチスロ炎炎ノ消防隊 | 取扱なし | ¥45,100 見てみる | ¥48,000 見てみる | ¥33,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
| パチスロ炎炎ノ消防隊 | ¥41,800 見てみる | ¥45,100 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
\ 炎炎2の中古価格を比べるなら /






