スマスロ炎炎ノ消防隊2は、初当りボーナスと炎炎ループで当選確率が異なります。設定1ではボーナス初当りが1/272、炎炎ループ初当りが1/684。まずはこの2つを分けて見ると、機械割や出玉の流れも読みやすくなります。設定別の数値に加え、純増約5.8枚/G、50枚あたり約33.1Gのコイン持ちまで順に確認しましょう。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
\ 炎炎2の中古価格をチェック /
スマスロ炎炎ノ消防隊2のスペック一覧
スマスロ炎炎ノ消防隊2の基本スペックを、ゲームの流れと主要数値に分けて見ていきます。初当りボーナスの後に炎炎ループへ進む流れを押さえてから、機械割・純増・初当り確率・コイン持ちを一覧で確認しましょう。
炎炎ノ消防隊2は初当りボーナスから炎炎ループを目指す
炎炎ノ消防隊2は、通常時の初当りボーナスから「炎炎激闘」や「炎炎大戦」へ進み、ボーナスを重ねるゲーム性です。赤7/赤7/BAR揃いのレギュラーボーナス後は、30G+αの「伝導者の罠」へ移行します。ここでボーナスを引くと、エピソードボーナスを経て炎炎ループへ入ります。赤7揃いのスペシャルエピソードボーナスなら、伝導者の罠を経由せず炎炎激闘以上へ進みます。
炎炎激闘は1セット15G+αのストック型STで、1セットのボーナス期待度は約57%。炎炎大戦はボーナス期待度約80%で、ボーナス後は通常時を経由せず即復帰します。初当りボーナスを引いた後、炎炎ループへつながるかどうかで展開が変わります。
炎炎ノ消防隊2の基本スペックは機械割・純増・初当り確率・コイン持ちで確認できる
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 機種名 | Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2 |
| メーカー | SANKYO |
| 導入日 | 2026年2月2日 |
| タイプ | スマスロ(ATタイプ) |
| 機械割 | 97.7〜114.9% |
| ボーナス・AT純増 | 約5.8枚/G |
| ボーナス初当り | 1/272〜1/227 |
| 炎炎ループ初当り | 1/684〜1/486 |
| コイン持ち | 50枚あたり約33.1G(設定1) |
初当り確率には、ボーナス初当りと炎炎ループ初当りの2種類があります。設定1ならボーナス初当りは1/272、炎炎ループ初当りは1/684です。ボーナスを引いた回数だけでなく、炎炎ループへ進んだ回数も分けて見ておきたいところです。
\ 炎炎2を自宅で遊ぶなら中古価格も確認 /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の機械割
スマスロ炎炎ノ消防隊2の機械割を設定別に確認します。設定1から設定6までの数値を並べ、100%を超える設定も見ていきましょう。
炎炎ノ消防隊2の機械割は設定1で97.7%、設定6で114.9%
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.7% |
| 2 | 98.8% |
| 3 | 101.2% |
| 4 | 105.6% |
| 5 | 110.2% |
| 6 | 114.9% |
機械割は設定1の97.7%から設定6の114.9%まで、設定が上がるごとに高くなります。設定1と設定6の差は17.2ポイントです。
炎炎ノ消防隊2の機械割は設定3から100%を超える
機械割が100%を超えるのは設定3の101.2%からです。設定1は97.7%、設定2は98.8%で、設定4は105.6%。低設定の設定1・2と、中間設定の設定3・4では数値の位置が変わります。

設定2は98.8%、設定3は101.2%。100%をまたぐのはここだな。
\ 機械割を見たら炎炎2の中古価格もチェック /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の純増
スマスロ炎炎ノ消防隊2の純増は、ボーナスとATで共通です。1Gあたりの増加枚数を確認したうえで、ボーナスごとの獲得枚数を見ていきます。
炎炎ノ消防隊2のボーナスとATは純増約5.8枚/G
炎炎ノ消防隊2のボーナスとATは純増約5.8枚/Gです。初当りのレギュラーボーナスからアドラバーストまで、純増は共通。炎炎激闘や炎炎大戦は1セット15G+αなので、15Gを純増約5.8枚/Gで消化すると約87枚の計算になります。
炎炎ノ消防隊2のボーナス別の獲得枚数は約85枚から約3000枚まで
| ボーナス | 獲得枚数の目安 |
|---|---|
| レギュラーボーナス | 約85枚 |
| エピソードボーナス | 約85枚 |
| スペシャルエピソードボーナス | 約200枚 |
| 炎炎ボーナス | 約200枚 |
| 炎炎ブースト | 約550枚 |
| EXボーナス | 約1000枚/約2000枚/約3000枚 |
レギュラーボーナスは約85枚、炎炎ボーナスは約200枚です。炎炎ブーストの獲得期待枚数は約550枚。EXボーナスは約1000枚・約2000枚・約3000枚の振り分けで、約1000枚が約50%、残る2つがそれぞれ約25%です。
表のボーナス獲得枚数と、ATの期待枚数は分けて見ましょう。炎炎大戦の約1200枚、紅J大戦の約2050枚、アドラバーストの約2760枚は、一連のループを抜けるまでの期待枚数です。
\ 純増約5.8枚/Gの炎炎2を自宅でも /
スマスロ炎炎ノ消防隊2の初当り確率
スマスロ炎炎ノ消防隊2の初当り確率には、ボーナス初当りと炎炎ループ初当りがあります。それぞれの設定別確率を確認し、通常時にボーナスが当選する主な契機も見ていきましょう。
炎炎ノ消防隊2のボーナス初当り確率は1/272から
| 設定 | ボーナス初当り |
|---|---|
| 1 | 1/272 |
| 2 | 1/269 |
| 3 | 1/257 |
| 4 | 1/242 |
| 5 | 1/236 |
| 6 | 1/227 |
ボーナス初当りは設定1で1/272、設定6で1/227です。ここで数えるのは通常時に当選するボーナス。ボーナスを引いても、その後の炎炎ループ突入とは分けて記録しましょう。
炎炎ノ消防隊2の炎炎ループ初当り確率は1/684からで、設定1と6に約1.4倍の差がある
| 設定 | 炎炎ループ初当り |
|---|---|
| 1 | 1/684 |
| 2 | 1/662 |
| 3 | 1/617 |
| 4 | 1/546 |
| 5 | 1/518 |
| 6 | 1/486 |
炎炎ループ初当りは設定1で1/684、設定6で1/486。設定1と設定6では約1.4倍の差があります。ボーナス初当りの1/272と1/227より差が大きいため、設定を見ながら打つときは炎炎ループに入った回数も追いましょう。



設定1のボーナス初当りは1/272でも、炎炎ループ初当りは1/684。ボーナス回数とループ突入回数を一緒に数えないようにしたいな。
炎炎ノ消防隊2の初当りは十字目変換と規定ゲーム数が主な契機になる
通常時のボーナスは、十字目変換・レア小役による抽選と、規定ゲーム数到達が主な契機です。十字目変換はリプレイ小Vやレア小役から発生し、トータル発生率は約1/100。リプレイ小V契機のボーナス当選率はボーナス高確の状態に応じて約25%・約40%・100%、レア小役契機なら約50%・約75%・100%です。
規定ゲーム数では88G・250G・450G・650Gが、前兆「中華半島 上陸作戦」へ発展するチャンスです。ボーナス間天井は通常時850G+α、設定変更時650G+αとなっています。
\ 十字目変換からの初当りを自宅でも /
スマスロ炎炎ノ消防隊2のコイン持ち
スマスロ炎炎ノ消防隊2のコイン持ちは、設定1で50枚あたり約33.1Gです。あわせて、通常時の小役確率とレア小役合算確率を確認します。
炎炎ノ消防隊2の設定1のコイン持ちは50枚あたり約33.1G
設定1のコイン持ちは50枚あたり約33.1Gです。50枚で進むゲーム数の目安として、遊技前の投資計画に使えます。実際の消化ゲーム数は小役の引き方によって変わるため、33.1Gは平均値として見ておきましょう。
炎炎ノ消防隊2のレア小役合算確率は全設定共通で約1/35
| 小役 | 確率 |
|---|---|
| リプレイ | 1/8.6 |
| リプレイ小V | 1/5.7 |
| チェリー | 1/80 |
| スイカ | 1/128 |
| チャンス目 | 1/128 |
| 十字リプレイ | 1/5000 |
| レア小役合算 | 約1/35 |
レア小役合算確率は全設定共通で約1/35です。リプレイ小Vは1/5.7で、十字目変換の抽選契機になります。小役確率には設定差がないため、設定を見る際は前述のボーナス初当りと炎炎ループ初当りを別々に数えましょう。
\ コイン持ちを見たら家スロの価格も確認 /
【炎炎2をもっと楽しむ関連アイテム】スペックを把握したら、あとは原作の熱量を知っているほど演出の意味が分かります。まずは炎炎ノ消防隊(1)からどうぞ。
【まとめ】スマスロ炎炎ノ消防隊2のスペックまとめ
最後に、スマスロ炎炎ノ消防隊2の機械割・純増・初当り確率・コイン持ちを表で整理します。ボーナス初当りと炎炎ループ初当りの違いも、もう一度確認しましょう。
炎炎ノ消防隊2のスペックを表で整理
| 項目 | 数値・内容 |
|---|---|
| 機械割 | 設定1:97.7%/設定6:114.9% |
| 機械割100%超え | 設定3から(101.2%) |
| ボーナス・AT純増 | 約5.8枚/G |
| ボーナス初当り | 設定1:1/272/設定6:1/227 |
| 炎炎ループ初当り | 設定1:1/684/設定6:1/486 |
| コイン持ち | 50枚あたり約33.1G(設定1) |
| レア小役合算確率 | 全設定共通で約1/35 |
設定1ではボーナス初当りが1/272、炎炎ループ初当りが1/684です。ボーナスに当選しても、毎回炎炎ループへ入るわけではありません。遊技履歴を見るときは、この2種類の初当りを分けて数えましょう。
炎炎ノ消防隊2のスペックを知って楽しもう
十字目変換からボーナスを引き、伝導者の罠を経て炎炎ループへ進む流れが炎炎ノ消防隊2の見どころです。レギュラーボーナス後は伝導者の罠でのボーナス、炎炎激闘に入ったら1セットごとのボーナス抽選に注目して楽しみましょう。
【炎炎ノ消防隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2 | ¥206,800 見てみる | ¥213,700 見てみる | ¥480,000 在庫なし | ¥158,000 見てみる | ¥203,700 見てみる |
| Lパチスロ炎炎ノ消防隊 | 取扱なし | ¥45,100 見てみる | ¥48,000 見てみる | ¥33,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
| パチスロ炎炎ノ消防隊 | ¥41,800 見てみる | ¥45,100 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥41,000 見てみる | ¥35,100 見てみる |
\ 炎炎2を自宅で楽しむなら /






