スマスロSAO2は、グラフに大きな山があっても、その高さだけでは設定を読めません。上位ATに届けば設定を問わず出玉が伸びるためです。高設定挙動を追うなら、まずCZとATの初当りを分けて数えるところから始めましょう。この記事では3000Gでの回数の目安に加え、AT直撃、確定CZ、終了画面などを順に整理します。
【ソードアート・オンラインシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ SAO2を自宅で打つなら中古価格をチェック /
スマスロSAO2の高設定の初当り
スマスロSAO2の初当りは、AT回数の目安、CZとATの数え方、設定5・6を見分ける際の限界を順に確認します。まずは総ゲーム数に対して何回当たったかを見ましょう。
SAO2の初当り回数は3000Gで設定1が約8回、設定6が約11回を目安にする
AT初当りの期待回数は、3000Gで設定1が約7.8回、設定6が約11.1回です。CZ初当りは同じ3000Gで設定1が約12.6回、設定6が約15.6回。どちらも総ゲーム数と一緒に記録すると、回数だけを見て判断するより設定差を追いやすくなります。
| 総ゲーム数 | 設定1(CZ/AT) | 設定4(CZ/AT) | 設定6(CZ/AT) |
|---|---|---|---|
| 2000G | 約8.4回/約5.2回 | 約9.1回/約6.1回 | 約10.4回/約7.4回 |
| 3000G | 約12.6回/約7.8回 | 約13.7回/約9.2回 | 約15.6回/約11.1回 |
| 5000G | 約21.0回/約12.9回 | 約22.8回/約15.3回 | 約26.1回/約18.5回 |
| 8000G | 約33.6回/約20.7回 | 約36.5回/約24.5回 | 約41.7回/約29.7回 |
表は各設定のCZ・AT確率から換算した期待回数です。2000GではAT回数の設定1と6の差は約2回ですが、5000Gでは約6回に広がります。初当り回数から挙動を見るなら、3000G以上をひとつの区切りにしましょう。
SAO2のCZ初当りとAT初当りは分けて数える
CZ「スコードロンバトル」とAT「バレットオブバレッツ」は、それぞれ初当り確率に設定差があります。CZの勝利期待度は約55%。CZに何度も入ってもATにつながらない場合は、CZの当選回数と成功結果を混同しないようにしましょう。
AT初当りにはCZを経由しない直撃も含まれます。実戦ではCZ回数・AT回数・AT直撃回数を別々にメモすると、どこで当たりが増えているかが分かります。
SAO2の初当り回数だけでは設定5と設定6を見分けにくい
AT確率は設定5が1/340.6、設定6が1/269.6です。ただし、設定5・6のショールーム実戦では設定5が1/234.2、設定6が1/262.7と順序が逆転しました。約5000Gの実戦でも初当り回数はぶれるため、回数だけで設定5と6を決めつけないようにしましょう。
設定5と6を見比べるときは、後述する確定CZ、AT直撃、終了画面なども合わせて確認します。

3000GならAT約8回が設定1、約11回が設定6の目安。CZとATを別々に数えておくと、途中からでも見直しやすいな。
\ 初当りを数えながらSAO2を楽しむなら /
スマスロSAO2の高設定グラフ
スマスロSAO2のグラフでは、大きな山ができる理由と、初当りの間隔を分けて見ます。設定5・6の実戦データも使い、出玉の増減と初当り回数の関係を確認しましょう。
SAO2のグラフの大きな山は上位ATへの到達で生まれる
通常AT「バレットオブバレッツ」は初期枚数150枚+α、純増約3.6枚/Gの差枚数管理型です。上位AT「バレットオブバレッツ フルダイブ」に入ると純増は約7.2枚/Gとなり、非ウルティマ状態でも期待枚数は約3000枚。グラフの大きな山は、この上位ATへの到達で生まれます。
| 区間 | 純増 | 枚数の目安 |
|---|---|---|
| AT「バレットオブバレッツ」 | 約3.6枚/G | 初期枚数150枚+α |
| 上位AT「バレットオブバレッツ フルダイブ」 | 約7.2枚/G | 期待枚数約3000枚(非ウルティマ状態) |
| 最強特化ゾーン「絶剣」 | — | 2200枚+α上乗せと1100枚のループ上乗せ |
上位CZ「デス・ガンバトル」の勝利期待度を大幅に上げるウルティマ状態は、差枚数や設定を問わず上位ATの約2回に1回突入します。大きな山が1つあるだけで高設定と決めず、その前後に何回ATへ当選しているかも見ましょう。
SAO2の高設定グラフは初当りが軽く、山の間隔が短くなりやすい
AT確率は設定1が1/386.2、設定6が1/269.6。前述の3000GでのAT初当り期待回数も、設定1の約7.8回に対して設定6は約11.1回です。高設定挙動をグラフで探すなら、山の高さよりも山が始まる位置と次の山までの間隔を見ます。
設定1でも上位ATに届けば大きな山を作れます。一方、初当りが軽くても上位ATに届かなければ差枚が伸びない場合があります。右肩上がりかどうかだけではなく、CZとATの当選履歴をグラフと一緒に確認しましょう。
SAO2の設定5・6の実戦データではCZが約1/250〜1/280、ATが約1/235〜1/265だった
設定5・6のショールーム実戦では、CZが約1/250〜1/280、ATが約1/235〜1/265で当選しました。設定6は4992GでCZ19回・AT19回、設定5は4684GでCZ16回・AT20回です。出玉が伴わない時間帯にも初当りの軽さが見られたため、グラフを見る際は差枚と当選回数を分けて確認したいところです。
| 項目 | 設定6(4992G) | 設定5(4684G) |
|---|---|---|
| CZ確率 | 1/248.5(19回) | 1/277.8(16回) |
| AT初当り確率(直撃含む) | 1/262.7(19回) | 1/234.2(20回) |
| AT直撃 | 4回 | 2回 |
| AT終了後50G以内の引き戻し | 1回/19回 | 5回/20回 |
CZ確率はCZ中のゲーム数270Gを除いた値です。引き戻し回数には50G目のレア小役による当選を含めていません。設定5のAT初当りは理論値の1/340.6より軽く、設定6の1/262.7は理論値の1/269.6に近い結果でした。



設定5の実戦ではATが20回、設定6は19回。約5000Gでも回数は逆転するから、グラフと他の設定差も一緒に見よう。
\ SAO2の演出を自宅でじっくり見るなら /
スマスロSAO2のAT直撃
スマスロSAO2のAT直撃は、CZを経由したAT初当りとは分けて確認します。ここでは詩乃モード中のAT直撃と、AT終了後50G以内の引き戻しを見ていきます。
SAO2の高設定を読む際はAT直撃の回数も確認する
詩乃モード中のAT直撃発生率は、設定1の1/18091.8に対して設定6が1/3415.7で、約5.3倍の差があります。CZを挟まずにATへ入った回数も、CZ回数・AT回数とは別に記録しましょう。
| 設定 | 詩乃モード中のAT直撃発生率 |
|---|---|
| 1 | 1/18091.8 |
| 2 | 1/14160.5 |
| 3 | 1/14390.8 |
| 4 | 1/8498.0 |
| 5 | 1/4723.3 |
| 6 | 1/3415.7 |
CZを経由しないAT直撃は、基本的にGGOモード「詩乃モード」滞在中のCZ当選がAT直撃へ変換されたものです。ただし、ウルティマ・チェリー、ロングフリーズ、シューティングチャージ中のサークルへのボーナス図柄停止、引き戻し成功、AT天井到達による当選は分けて数えます。
SAO2のAT終了後50G以内の引き戻しにも設定差がある
AT終了後50G間は毎ゲーム引き戻し抽選が行われ、当選率に設定差があります。前述のショールーム実戦では設定6がAT終了19回中1回、設定5が20回中5回で、設定5のほうが多い結果でした。この回数だけで設定の高低を決めず、ほかの当選履歴と合わせて見ましょう。
50G目のレア小役成立は設定不問で引き戻し濃厚です。設定差を見るために引き戻し回数を数えるときは、50G目のレア小役による当選を除きます。
\ AT直撃も引き戻しも自宅で確認 /
スマスロSAO2の高設定判別
スマスロSAO2の高設定判別では、初当り回数に加えて確定CZ、CZ失敗時の挙動、GGOモードと強チェリー、終了画面とトロフィーを見ます。それぞれ記録する場面が異なるので順に整理します。
SAO2の確定CZは高設定判別で重視する設定差要素になる
確定CZは、CZ突入時からTHE END状態で始まるCZです。出現率は設定1の1/20177.5に対して設定6が1/7077.2で約2.8倍。強チャンス目A・B成立時の確定CZ当選率は設定1が0.4%、設定6が5.1%です。
| 設定 | 確定CZ(THE END状態)の出現率 | 強チャンス目成立時の確定CZ当選率 |
|---|---|---|
| 1 | 1/20177.5 | 0.4% |
| 2 | 1/17579.1 | 0.8% |
| 3 | 1/17586.3 | 0.8% |
| 4 | 1/13784.5 | 1.6% |
| 5 | 1/11459.0 | 2.3% |
| 6 | 1/7077.2 | 5.1% |
この数値にはCZ消化中に途中昇格したものを含みません。突入時点でTHE END表示だった回数を数えましょう。
SAO2のCZ失敗時はアイテム獲得と曠野の決闘への突入を記録する
CZ「スコードロンバトル」に失敗したときは、次回ATを強化するアイテムの獲得と、AT濃厚のエピソード「曠野の決闘」への突入を記録しましょう。アイテム獲得率は設定1の20.3%から設定6の30.1%、曠野の決闘への突入率は設定1の1/128.0に対して設定6が1/64.0です。
| 設定 | CZ失敗時のアイテム獲得率 | 曠野の決闘の突入率 |
|---|---|---|
| 1 | 20.3% | 1/128.0 |
| 2 | 21.1% | — |
| 3 | 21.9% | — |
| 4 | 22.7% | — |
| 5 | 25.0% | — |
| 6 | 30.1% | 1/64.0 |
アイテムを得た回数だけでなく、CZに何回失敗したかも一緒に残します。曠野の決闘は設定1と6の数値を目安に、ほかの設定差と合わせて見ましょう。
SAO2のGGOモード滞在率と強チェリーからのCZ当選率も合わせて見る
通常時には内部モードとは別に、キリト・詩乃・シノン・死銃のGGOモードがあります。GGOモード滞在率は設定1で約20%で、高設定ほど上がります。メニュー画面のアイテムが赤なら表示アイテムのモード滞在濃厚、緑ならいずれかのモードに約50%で滞在です。
通常滞在時の強チェリーからのCZ当選率は、設定1〜5が20.0〜25.0%、設定6が33.0%。強チェリーを引いた回数とCZにつながった回数も記録し、初当りやほかの設定差と照らし合わせましょう。
SAO2の終了画面とトロフィーは確定系の示唆として確認する
AT終了画面は、水着が設定4以上濃厚、パジャマが設定6濃厚です。木漏れ日は高設定示唆、夏祭りは高設定示唆(強)、幼少期は設定5以上のチャンス。終了のたびに画面を見て、初当りやCZの記録と合わせましょう。
コパンダトロフィーは金が設定4以上、イナズマが設定5以上、虹が設定6を示すと予想されています。トロフィーの示唆内容は従来機種からの予想なので、終了画面による示唆と分けて扱いましょう。



THE ENDはCZの途中昇格を数えず、突入時の表示を見る。終了画面も毎回見ておけば、初当りの記録と照らし合わせられるな。
\ SAO2の示唆演出を好きなだけ確認 /
スマスロSAO2の設定4以上
スマスロSAO2の設定4以上は、AT確率と出玉率の数値を先に確認します。そのうえで設定4以上を示す演出が出た場合に、初当りやCZの記録とどう照らし合わせるかを見ていきましょう。
SAO2の設定4以上はAT確率1/340前後と出玉率105.3%以上が目安になる
AT確率は設定4が1/326.8、設定5が1/340.6、設定6が1/269.6です。出玉率は設定4の105.3%から設定5の110.4%、設定6の114.9%へ上がります。設定3はAT確率1/368.1、出玉率100.2%なので、AT確率1/340前後を設定4以上の挙動を見る目安にできます。
| 設定 | CZ確率 | AT確率 | 出玉率 |
|---|---|---|---|
| 3 | 1/232.7 | 1/368.1 | 100.2% |
| 4 | 1/218.9 | 1/326.8 | 105.3% |
| 5 | 1/225.2 | 1/340.6 | 110.4% |
| 6 | 1/191.7 | 1/269.6 | 114.9% |
設定4と5はCZ・AT確率が近いため、初当り回数だけでは見分けにくい組み合わせです。設定4以上かを追う段階では、前述の初当り回数とほかの設定差を一緒に見ましょう。
SAO2の設定4以上を示す演出が出たら初当りやCZの記録と照らし合わせる
設定4以上濃厚となる演出は、AT終了画面の水着、エンディング中のミニキャラ「詩乃」、エピソード「マザーズ・ロザリオ」中のミニキャラ「ユイ」です。コパンダトロフィーの金も設定4以上の示唆と予想されています。
| 示唆が出る場面 | 設定4以上を示すパターン |
|---|---|
| AT終了画面 | 水着 |
| コパンダトロフィー | 金(従来機種からの予想) |
| エンディング中のミニキャラ | 詩乃 |
| エピソード「マザーズ・ロザリオ」中のミニキャラ | ユイ |
演出を確認したら、それまでのAT・CZ初当り回数や確定CZの記録も見直しましょう。数字の推移と演出を並べておくと、その後の挙動も追いやすくなります。
\ SAO2を家スロで楽しむなら /
【SAO2をもっと楽しむ関連アイテム】初当り回数を数えながら通常時を過ごすなら、原作GGO編の展開を知っているほうがスコードロンバトルやデス・ガン登場の意味が伝わって退屈しません。作品を通しで観るならPrime Videoの「ソードアート・オンラインⅡ」が手早い選択肢です。


【まとめ】スマスロSAO2の高設定挙動まとめ
最後に、スマスロSAO2の高設定挙動を表で振り返ります。初当り、グラフ、AT直撃、確定CZ、設定4以上の目安をまとめて確認しましょう。
SAO2の高設定挙動を表で整理
| 確認する項目 | 高設定挙動を見る目安 |
|---|---|
| AT初当り | 3000Gの期待回数は設定1が約7.8回、設定6が約11.1回 |
| グラフ | 大きな山の高さだけで判断せず、AT当選の位置と山の間隔を見る |
| 設定5・6の実戦 | CZは約1/250〜1/280、ATは約1/235〜1/265 |
| 詩乃モード中のAT直撃 | 設定1は1/18091.8、設定6は1/3415.7 |
| 確定CZ | 設定1は1/20177.5、設定6は1/7077.2。突入時のTHE END表示を数える |
| 設定4以上の数値 | AT確率は設定4が1/326.8、設定5が1/340.6。出玉率は105.3%以上 |
| 設定4以上を示す演出 | 終了画面の水着、エンディング中の詩乃、マザーズ・ロザリオ中のユイ。金トロフィーは従来機種からの予想 |
まずCZ・AT・AT直撃の回数を分けて記録し、総ゲーム数に対する初当りの軽さを見ます。確定CZや終了画面を確認できたら、その時点までの記録と照らし合わせましょう。
SAO2の高設定挙動を知って楽しもう
SAO2は上位ATへの到達でグラフが大きく変わる一方、設定差は初当りやAT直撃などにも現れます。CZからATへ進む回数を追いながら、デス・ガンバトルや上位ATへつながる展開を楽しんでください。
【ソードアート・オンラインシリーズ 全2機種の中古実機 販売価格比較】
\ SAO2の中古価格を見比べるなら /







