スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6は、機械割114.9%に対して初当り合算は1/456。設定1の1/476との差は小さく、初当りだけでは見分けにくい設定です。ハラキリドライブや特殊テーブルの挙動、設定6濃厚演出をどう見るか、設定4との違いや負けた実戦例とともに確認しましょう。
【ヴァルヴレイヴシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ ヴァルヴレイヴ2の中古価格をチェック /
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6のスペック
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6は、機械割と初当り合算を見たうえで、差がつく抽選値も確認しておきたい設定です。
ヴァルヴレイヴ2の設定6は機械割114.9%・初当り合算1/456
ヴァルヴレイヴ2の設定6は機械割114.9%・初当り合算1/456です。初当り合算は革命ボーナス、決戦ボーナス、革命ラッシュ直撃、超革命ラッシュ直撃を合わせた数値です。
| 設定 | CZ確率 | 初当り合算 | 機械割 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/324 | 1/476 | 97.7% |
| 2 | 1/324 | 1/473 | 99.3% |
| 4 | 1/324 | 1/464 | 104.7% |
| 5 | 1/324 | 1/459 | 110.8% |
| 6 | 1/324 | 1/456 | 114.9% |
CZ「ドルシア攻防戦」の確率は全設定共通で1/324。設定1と設定6の初当り合算も1/476と1/456で、分母の差は20です。ヴァルヴレイヴ2は設定3を搭載しない5段階設定なので、実戦では初当りの回数だけで設定6と判断せず、次の抽選値も見ていきましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定6は4つの抽選値が優遇される
設定1と設定6を比べると、差があるのは初当り合算、BAR揃い時のAT直撃確率、規定ポイントの特殊テーブル選択率、ハラキリドライブ発生率の4つです。
| 抽選値 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| 初当り合算 | 1/476 | 1/456 |
| BAR揃い時のAT直撃確率 | 約3% | 約7% |
| 規定ポイントの特殊テーブル選択率 | 約1% | 約12% |
| ハラキリドライブ発生率 | 約5〜7% | 約13〜17% |
初当り合算の差は小さい一方、特殊テーブル選択率は約1%と約12%、ハラキリドライブ発生率は約5〜7%と約13〜17%です。ただし、これらの抽選は設定4・5でも段階的に優遇されます。高設定を示す挙動と設定6に絞れる演出は分けて見ましょう。

初当り合算は設定1と設定6で分母が20しか違わない。BAR揃い直撃やハラキリドライブも合わせて見たいな。
\ 設定別のスペックを自宅でも見比べるなら /
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6の挙動
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6では、初当りの種別、ハラキリドライブ、BAR揃い時のAT直撃、特殊テーブルの選択率に注目します。それぞれの数値と実戦で見える挙動を確認しましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定6は初当りの約60%が革命ボーナスかAT直撃
初当り時に革命ボーナスまたはAT直撃となる割合は、設定1で約55%、設定6で約60%です。設定6のほうが、決戦ボーナスより革命ボーナスやAT直撃に寄ります。
| 設定 | 初当り時に革命ボーナスまたはAT直撃となる割合 |
|---|---|
| 1 | 約55% |
| 6 | 約60% |
革命ボーナスは45G+αで、平均獲得枚数は約460枚。払い出しが666枚を超えるとATに突入します。ただし設定1と設定6の割合の差は約5ポイントなので、数回の初当りが革命ボーナスに偏っただけで設定6と決めつけないようにしましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定6はハラキリドライブが6〜8連に1回の目安で発生する
設定6のハラキリドライブは、6〜8連に1回、発生率にして約13〜17%が目安です。ATと上位ATのどちらでも、高設定ほどハラキリチャレンジ継続時の上乗せが優遇されます。
| 設定 | ハラキリドライブのおおまかな発生率 |
|---|---|
| 1・2 | 15〜20連に1回(約5〜7%) |
| 4・5・6 | 6〜8連に1回(約13〜17%) |
ハラキリドライブは+50G以上の上乗せです。+50G時の一部で発生するハラキリダブルドライブなら、+200Gに昇格します。純増は約9.0枚/Gなので、こうした上乗せが出玉の伸びに関わります。ただし約13〜17%という目安は設定4・5・6で共通です。発生頻度だけで設定6まで絞ることはできないので注意しましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定6はBAR揃い時のAT直撃が約7%
通常時のBAR揃いは約1/682。基本はCZ高確率「ルーンドライブ」へ進みますが、一部でATに直撃します。BAR揃い時のAT直撃確率は設定1の約3%から設定6の約7%まで段階的に上がります。
| 設定 | BAR揃い時のAT直撃確率 |
|---|---|
| 1 | 約3% |
| 2 | 約4% |
| 4 | 約5% |
| 5 | 約6% |
| 6 | 約7% |
BAR揃いそのものが約1/682なので、直撃を数える機会は多くありません。引けたときは記録しつつ、ほかの挙動や設定示唆と合わせて見ましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定6は特殊テーブルが約12%で選ばれる
通常A〜C滞在時の2周期目以降は、規定ポイントが最大400ptとなる特殊テーブルが選ばれる場合があります。その選択率は設定6で約12%です。
| 設定 | 通常A〜Cの特殊テーブル選択率 |
|---|---|
| 1 | 約1% |
| 2 | 約2% |
| 4 | 約4% |
| 5 | 約8% |
| 6 | 約12% |
特殊テーブルの規定ポイントは100〜400ptです。ただし滞在中のテーブルは見抜けません。500pt以上までハマった回数も数えながら判断しましょう。前回の規定ポイントが600ptだった場合は同じ振り分けになるため、その周期はサンプルから外します。



ハラキリドライブが6〜8連に1回でも、設定4・5の可能性は残る。BAR揃い直撃や400pt以内の周期も一緒に見よう。
\ ハラキリドライブの挙動をじっくり見るなら /
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6で負けるケース
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6でも、短い実戦で初当りが重くなったり、AT中の上乗せが伸びなかったりすれば差枚はマイナスになります。約3000Gの実戦例と、AT終了後に確認したい引き戻しを見ていきます。
ヴァルヴレイヴ2の設定6は約3000Gの実戦例で初当り合算1/621.5となりマイナスで終わった
設定6を総ゲーム数2921G回した実戦例では、初当り合算が4回、1/621.5となり、差枚もマイナスで終わりました。設定6の公表値1/456より初当りが重くなった例です。
| 項目 | 設定6の実戦例 |
|---|---|
| 総ゲーム数 | 2921G |
| 通常時 | 2391G |
| 電脳ゾーン | 26回(1/91.9) |
| CZ | 7回(成功4回・1/345.0) |
| 決戦ボーナス | 1回 |
| 革命ボーナス | 3回 |
| AT | 3回(直撃0回) |
| 上位AT | 2回(直撃0回) |
| ハラキリドライブ | 0回 |
| 初当り合算 | 4回(1/621.5) |
| 差枚 | マイナス |
この実戦ではCZに7回入り、上位ATにも2回到達しています。それでもハラキリドライブは0回でした。約3000Gの初当り合算が悪いだけで設定6を否定せず、AT中の結果も含めて見ましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定6でもAT中の抽選次第で出玉が伸びず負ける
革命ラッシュの継続期待度は約75%。ハラキリチャレンジを3回突破して超革命ラッシュへ昇格すると、継続期待度は最大約90%です。設定6でも3回突破できなければ、上位ATへ進めません。
上位ATに入っても、前述の実戦例のようにハラキリドライブが発生しないことがあります。設定6で優遇された抽選値は、1回のATで上乗せが出る保証ではありません。ATが伸びなかった日には、機械割114.9%の設定6でもマイナスで終わります。
ヴァルヴレイヴ2の設定6を追うときは66Gの引き戻しを確認する
ボーナスやATの終了後は、66G継続する引き戻しゾーンへ移行します。引き戻し期待度は終了した状態によって異なります。
| 終了時の状況 | 引き戻し期待度 |
|---|---|
| 革命ボーナス後 | 約9% |
| 決戦ボーナス後 | 約6% |
| AT終了後 | 約20% |
| 上位AT終了後 | 約25% |
AT・上位AT後の引き戻しに成功すると、セット継続数が引き継がれます。設定6を追うときはATが終わった直後に席を立たず、66Gの引き戻しを確認しましょう。



上位ATが2回あっても、ハラキリドライブ0回ならマイナスで終わることがある。終わった後の66Gも忘れずに見よう。
\ AT終了後の展開も自宅で確かめるなら /
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6濃厚演出
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6濃厚演出は、CZ・ボーナスの終了画面、AT中の表示、AT終了画面、通常時のマギウスマークにあります。出る場面と、終了画面の店長カスタムに注意して見ていきましょう。
ヴァルヴレイヴ2の金枠終了画面は設定6で約1%の出現率で、店長カスタムに注意する
CZ「ドルシア攻防戦」または革命・決戦ボーナスの終了画面で、金枠の集合画面は設定6濃厚です。通常の出現率は設定6でも約1%。銀枠のピノ&プルーは設定4以上濃厚なので、金枠とは示す範囲が違います。
| CZ・ボーナス終了画面 | 示唆 | 設定6での出現率 |
|---|---|---|
| 銀枠(ピノ&プルー) | 設定4以上濃厚 | 約2% |
| 金枠(集合画面) | 設定6濃厚 | 約1% |
ヴァルヴレイヴ2には、ホール側が終了画面の出現率を変えられる「終了画面カスタム」(店長カスタム)があります。高設定濃厚画面を必ず出す設定も可能なため、カスタム使用中の金枠だけを設定6の根拠にしないようにしましょう。カスタムの報知機能がオンなら、デモ画面で使用の有無を確認できます。
ヴァルヴレイヴ2のAT中のリーゼロッテ・+66G・666枚OVERは設定6濃厚
AT・上位AT中は、ラウンド開始画面のリーゼロッテ、セット開始時の+66G、獲得枚数表示の666枚OVERが設定6濃厚です。
| 演出 | 設定6での出現率・条件 |
|---|---|
| ラウンド開始画面「リーゼロッテ」 | 10セット目約1%/20セット目約4%/30セット目以降約6% |
| セット開始時の+66G | 1%未満 |
| 666枚OVER | 約1% |
ラウンド開始画面の設定示唆は10の倍数セットで出現しやすく、リーゼロッテもセット数が伸びるほど出現率が上がります。セット開始時の+44Gと456枚OVERは設定4以上、555枚OVERは設定5以上濃厚です。獲得枚数表示は革命ボーナス中には出ず、AT・上位AT中の規定枚数到達時に表示されます。
ヴァルヴレイヴ2のディスプレイありAT終了画面は設定6濃厚
AT・上位ATの終了画面で、コックピットの周囲に複数のディスプレイと大量の写真が映る「ディスプレイあり」は設定6濃厚です。設定6での出現率は約1%。設定1〜5ではコックピットのみの画面が出ます。
エンディング終了時は固定の終了画面になるため、この演出による判別には使いません。ATが終わった場面と、画面にディスプレイがあるかを合わせて見ましょう。
ヴァルヴレイヴ2のマギウスマーク6個は天国かつ設定6濃厚
通常時のリール右下にある周期数表示で、マギウスマークが6個なら天国かつ設定6濃厚です。4個は天国かつ設定4以上、5個は天国かつ設定5以上濃厚を示します。
| マギウスマーク | 示唆 |
|---|---|
| 4個 | 天国かつ設定4以上濃厚 |
| 5個 | 天国かつ設定5以上濃厚 |
| 6個 | 天国かつ設定6濃厚 |
4個以上の出現率は1%未満ですが、出た周期は天国濃厚でもあります。設定示唆を見落とさないよう、周期数表示もチェックしましょう。



リーゼロッテは10セット目で約1%、30セット目以降なら約6%。出なかっただけで設定6を否定するのは早いな。
\ 設定示唆が出る場面を自宅でも見たいなら /
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定4との比較
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定4と設定6は、初当り合算とハラキリドライブ発生率が近い設定です。機械割やほかの抽選値を比べ、特定設定示唆と設定6濃厚演出の違いを整理します。
ヴァルヴレイヴ2の設定4は機械割104.7%・初当り合算1/464
設定4は機械割104.7%・初当り合算1/464です。設定6とは機械割で10.2ポイント差がある一方、初当り合算の分母の差は8です。
| 項目 | 設定4 | 設定6 |
|---|---|---|
| 機械割 | 104.7% | 114.9% |
| 初当り合算 | 1/464 | 1/456 |
| BAR揃い時のAT直撃確率 | 約5% | 約7% |
| 特殊テーブル選択率 | 約4% | 約12% |
| ハラキリドライブ発生率 | 約13〜17% | 約13〜17% |
ハラキリドライブ発生率は設定4と設定6で同じ約13〜17%の帯です。特殊テーブル選択率は約4%と約12%、BAR揃い時のAT直撃確率は約5%と約7%なので、初当り合算とハラキリドライブだけで両者を分けないようにしましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定4は3000Gで約46%の確率で特定設定示唆が出る
店長カスタムを使用していない場合、設定4で特定設定以上濃厚の示唆が出る割合は3000Gで約46%です。5000Gでは約64%、8000Gでは約79%になります。
| 設定 | 3000G | 5000G | 8000G |
|---|---|---|---|
| 2 | 約38% | 約56% | 約71% |
| 4 | 約46% | 約64% | 約79% |
| 5 | 約49% | 約69% | 約81% |
| 6 | 約52% | 約71% | 約84% |
設定6でも3000G時点では約52%なので、示唆がまだ出ていない台は珍しくありません。一方、5000Gを超えても特定設定示唆が出ない場合は、設定1の可能性も意識してほかの挙動を見直しましょう。
ヴァルヴレイヴ2の設定4と設定6は初当り合算だけでなく設定示唆演出も合わせて判断する
設定4以上濃厚の演出が出ても、設定6まで絞れたわけではありません。銀枠のピノ&プルー、ラウンド開始画面の「200年後のサキ」、+44G、456枚OVER、マギウスマーク4個は、設定4でも出る演出です。
| 場面 | 設定4以上濃厚 | 設定5以上濃厚 | 設定6濃厚 |
|---|---|---|---|
| CZ・ボーナス終了画面 | 銀枠(ピノ&プルー) | — | 金枠(集合画面) |
| ラウンド開始画面 | 200年後のサキ | — | リーゼロッテ |
| ATゲーム数 | +44G | — | +66G |
| 獲得枚数表示 | 456枚OVER | 555枚OVER | 666枚OVER |
| マギウスマーク | 4個 | 5個 | 6個 |
| AT・上位AT終了画面 | — | — | ディスプレイあり |
サブモニターの機体「バッフェ」は、無人タイプが奇数設定示唆、有人タイプが偶数設定示唆です。設定4以上濃厚の演出が出た後なら、有人タイプへの偏りは設定4・6、無人タイプへの偏りは設定5を考える材料になります。ただし偏りは約55%と約45%なので、バッフェだけで設定を決めず、上の演出や抽選値と合わせて見ましょう。



設定4と設定6は初当り合算もハラキリドライブの目安も近い。銀枠なら設定4以上、リーゼロッテなら設定6濃厚と、示唆の範囲を分けて見よう。
\ 設定4と設定6の挙動を見比べるなら /
【ヴァルヴレイヴ2をもっと楽しむ関連アイテム】設定6濃厚演出の金枠集合画面やリーゼロッテは、原作を知っているほど出た瞬間の嬉しさが違います。作品を通しで観るなら革命機ヴァルヴレイヴ Blu-ray Disc BOX(完全生産限定版)がまとめて揃う選択肢です。
【まとめ】スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6まとめ
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定6は、初当り合算だけでは設定4や設定1との差を見分けにくい設定です。挙動と設定示唆を最後に表で整理します。
ヴァルヴレイヴ2の設定6の挙動と示唆を表で整理
| 見るところ | 設定6の数値・演出 | 判断時の注意 |
|---|---|---|
| スペック | 機械割114.9%・初当り合算1/456 | 設定1の初当り合算1/476との差は小さい |
| 初当りの種別 | 約60%が革命ボーナスかAT直撃 | 設定1は約55% |
| ハラキリドライブ | 6〜8連に1回(約13〜17%) | 設定4・5も同じ目安 |
| BAR揃い時のAT直撃 | 約7% | BAR揃い自体は約1/682 |
| 特殊テーブル | 選択率約12% | 滞在中のテーブルは見抜けない |
| 設定6濃厚演出 | 金枠、リーゼロッテ、+66G、666枚OVER、ディスプレイありAT終了画面、マギウスマーク6個 | 金枠終了画面は店長カスタムに注意 |
| 負けた実戦例 | 2921Gで初当り合算1/621.5、ハラキリドライブ0回 | 差枚はマイナス |
| AT終了後 | 66Gの引き戻しゾーン | 上位AT終了後の引き戻し期待度は約25% |
ヴァルヴレイヴ2の設定6を知って楽しもう
初当りが重いまま終わった約3000Gの実戦例がある一方、設定6はBAR揃い時のAT直撃や特殊テーブルの選択率が設定4より高くなっています。ATが続いたらハラキリドライブの回数を見て、10の倍数セットではリーゼロッテにも注目。通常時のマギウスマークや終了画面も合わせて見ると、設定6の挙動を追う楽しみが増えます。
金枠やリーゼロッテを見られなかった日も、初当り合算だけで判断を急がず、設定示唆が示す範囲を確かめましょう。ATが終わった後は66Gの引き戻しまで確認して、ヴァルヴレイヴ2の設定6を楽しんでください。
【ヴァルヴレイヴシリーズ 全2機種の中古実機 販売価格比較】
\ ヴァルヴレイヴ2を自宅で楽しむなら中古価格をチェック /






