スマスロSAO2は設定1の機械割が97.6%、設定2が98.8%です。設定3の100.2%を境に、低設定である設定1・2をどう見抜くかが気になるところ。強チャンス目からの確定CZ、CZ失敗時のアイテム、AT終了画面に加え、設定1の初当りとAT後のやめどきまで見ていきましょう。
【ソードアート・オンラインシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ ホールの設定に悩むなら家スロという手もある /
スマスロSAO2の低設定の見抜き方
スマスロSAO2の低設定を見抜くため、強チャンス目からの確定CZ、通常滞在時の強チェリー、CZ失敗時のアイテム、AT終了画面を順に見ます。低設定は設定1・2として扱い、設定3以上を示す演出もあわせて確認しましょう。
SAO2の低設定は強チャンス目からの確定CZ当選率が0.4%~0.8%になる
強チャンス目A・B成立時の確定CZ当選率は、設定1が0.4%、設定2が0.8%です。設定3も0.8%なので、確定CZに当選しただけで設定1・2を否定できるわけではありません。成立した強チャンス目の回数と、THE END状態のCZに入った回数を一緒に数えましょう。
| 設定 | 強チャンス目A・B成立時の確定CZ当選率 | 確定CZの出現率 |
|---|---|---|
| 1 | 0.4% | 1/20177.5 |
| 2 | 0.8% | 1/17579.1 |
| 3 | 0.8% | 1/17586.3 |
| 4 | 1.6% | 1/13784.5 |
| 5 | 2.3% | 1/11459.0 |
| 6 | 5.1% | 1/7077.2 |
設定6の当選率は5.1%と設定1・2より高い一方、確定CZ自体の出現率は設定6でも1/7077.2です。見られなかったことだけで低設定と決めつけず、ほかの要素と組み合わせます。
SAO2の低設定は通常滞在時の強チェリーによるCZ当選率が20%前後になる
通常滞在時の強チェリーからCZ「スコードロンバトル」に当選する割合は、設定1が20.0%、設定2が21.0%です。設定3も20.0%で、設定5も20.0%。この数値だけで設定1・2を見抜くことはできないので注意しましょう。設定6は33.0%なので、通常滞在時に引いた強チェリーの結果を記録し、ほかの設定差と照らしましょう。
| 設定 | 通常滞在時のCZ当選率 | 高確滞在時のCZ当選率 |
|---|---|---|
| 1 | 20.0% | 50.0% |
| 2 | 21.0% | 51.0% |
| 3 | 20.0% | 52.0% |
| 4 | 25.0% | 55.0% |
| 5 | 20.0% | 58.0% |
| 6 | 33.0% | 60.0% |
高確滞在時は設定1の50.0%から設定6の60.0%まで段階的に上がります。通常滞在時と高確滞在時の結果を混ぜずに見ておきたいところです。
SAO2の低設定はCZ失敗時のアイテム獲得率が20%台前半になる
CZ失敗時のアイテム獲得率は、設定1が20.3%、設定2が21.1%です。設定3の21.9%とも差が小さいため、アイテムを取れなかった回数だけで設定1・2と設定3を分けるのは難しい数値です。一方、設定6は30.1%。CZに失敗した回数とアイテムを獲得した回数をセットで見ましょう。
| 設定 | CZ失敗時のアイテム獲得率 |
|---|---|
| 1 | 20.3% |
| 2 | 21.1% |
| 3 | 21.9% |
| 4 | 22.7% |
| 5 | 25.0% |
| 6 | 30.1% |
CZ失敗時の一部で発生する「曠野の決闘」の突入率も、設定1の1/128.0に対して設定6は1/64.0です。CZ失敗を重ねてもアイテムを獲得できず、曠野の決闘も見られない場合は、ほかの低設定寄りの要素がないか確認しましょう。
SAO2の低設定はAT終了画面がデフォルト・制服・ソファー中心になる
AT終了画面では、キリト&シノンのデフォルト画面に加え、制服の奇数設定示唆、ソファーの偶数設定示唆を見ます。制服やソファーが出ても設定1・2は否定できないので注意しましょう。お風呂画面は設定3以上濃厚なので、低設定を見切るうえではこちらを見逃したくないところです。
| 演出 | 示唆内容 |
|---|---|
| AT終了画面・制服 | 奇数設定示唆 |
| AT終了画面・ソファー | 偶数設定示唆 |
| AT終了画面・ワイシャツ | 設定2以上 |
| AT終了画面・お風呂 | 設定3以上濃厚 |
| コパンダトロフィー・銅 | 設定2以上濃厚 |
| コパンダトロフィー・銀 | 設定3以上濃厚 |
ワイシャツ画面と銅トロフィーでは設定2の可能性が残ります。銀トロフィーは設定3以上濃厚の示唆として扱われていますが、トロフィーの示唆内容は従来機種を前提にした推察です。お風呂画面と同じ強さの根拠として扱わず、出た演出を記録して判断しましょう。

制服やソファーだけなら設定1・2は残る。ATが終わったら、お風呂画面を見逃さないようにな。
\ 設定を自分で選んでSAO2を楽しむなら /
スマスロSAO2の設定1の機械割
スマスロSAO2の設定1・2は機械割が100%を下回ります。設定3・4の数値と並べ、低設定を設定1・2として見る理由を確認しましょう。
SAO2の設定1の機械割は97.6%で、設定2も98.8%と100%を下回る
設定1の機械割は97.6%、設定2は98.8%です。どちらも100%を下回るため、この記事では設定1・2を低設定として扱います。設定1のコイン単価は約4.1円、50枚あたりの消化ゲーム数は約31G。初当りを待っている間の投資にも目を向けたい数値です。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.6% |
| 2 | 98.8% |
| 3 | 100.2% |
| 4 | 105.3% |
| 5 | 110.4% |
| 6 | 114.9% |
SAO2の機械割は設定3で100.2%、設定4で105.3%になる
設定3の機械割は100.2%で、設定2の98.8%から100%をまたぎます。ただし、設定4の105.3%とは5.1ポイントの差があります。設定3は中間設定に含まれるので、設定1・2を否定する材料が出た場合も、そのまま設定4以上と決めつけないようにしましょう。
設定1・AT終了後即ヤメ・AT間天井1200Gの条件では、0Gから打ち始めたときの天井期待値は等価交換でマイナス1,329円、5.6枚交換でマイナス2,522円です。同じ条件でも450Gからなら等価交換で64円、650Gからなら5.6枚交換で193円になります。設定の見込みと、今のゲーム数から打ち始める判断は分けて考えましょう。



設定3の機械割は100.2%だけど、設定4は105.3%。低設定を否定できても、すぐ設定4以上と決めるのは早いな。
\ SAO2の設定を選んで遊ぶなら家スロ /
スマスロSAO2の設定1の初当り
スマスロSAO2の設定1は、CZ「スコードロンバトル」とAT「バレットオブバレッツ」で初当り確率が異なります。それぞれの数値と、ATにつながる主な経路を見ていきましょう。
SAO2の設定1のCZ初当り確率は1/238.4になる
設定1のCZ「スコードロンバトル」初当り確率は1/238.4です。設定2は1/232.3、設定3は1/232.7と近い数値で、設定6は1/191.7。CZ初当りの軽さだけで設定1・2と設定3を分けるのは難しいため、前述のCZ当選契機や失敗後のアイテムも見ましょう。
| 設定 | CZ初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/238.4 |
| 2 | 1/232.3 |
| 3 | 1/232.7 |
| 4 | 1/218.9 |
| 5 | 1/225.2 |
| 6 | 1/191.7 |
SAO2の設定1のAT初当り確率は1/386.2になる
設定1のAT「バレットオブバレッツ」初当り確率は1/386.2です。設定2は1/364.3、設定3は1/368.1、設定6は1/269.6。設定1と設定6では差があるものの、設定1~3の数値は近いため、AT初当りが数回軽かっただけで低設定を否定しないようにしましょう。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/386.2 |
| 2 | 1/364.3 |
| 3 | 1/368.1 |
| 4 | 1/326.8 |
| 5 | 1/340.6 |
| 6 | 1/269.6 |
SAO2の設定1のAT初当りはCZ経由が基本になる
設定1のAT初当りは、規定ゲーム数・レア小役・バレットカウンターからCZ「スコードロンバトル」に入り、成功してATへ進む経路が基本です。スコードロンバトルの成功期待度は約55%。CZに入った回数とATにつながった回数は分けて見ておきましょう。
CZを経由しない経路として、詩乃モード中のAT直撃は設定1で1/18091.8です。突入時からTHE END状態の確定CZも設定1では1/20177.5。通常の初当りを考えるときはCZ経由を中心に見ます。



設定1はCZが1/238.4、ATが1/386.2。CZに入った回数だけでATの初当りを軽く見積もらないようにな。
\ CZとATの流れを自宅でも楽しむなら /
スマスロSAO2の低設定の挙動
スマスロSAO2の低設定の挙動を、通常時のGGOモード、AT開始ステージ、天井到達率から見ます。数値が判明しているのは主に設定1なので、一度の演出だけで設定1・2と決めず、遊技履歴と照らしましょう。
SAO2の低設定は通常時のGGOモード滞在率が約20%で、青アイテムが中心になる
設定1の通常時におけるGGOモード滞在率は約20%です。メニュー画面のアイテムは青がデフォルトで、赤アイテムを見かけない状況も低設定寄りの挙動として見られます。ただし、青アイテムが続いたことだけで設定を決めず、CZ失敗時のアイテム獲得や終了画面も一緒に見ましょう。
通常滞在時のスイカからシューティングチャージへ当選する割合は、設定1が40.2%、設定6が55.1%です。通常時の小役から何につながったかも記録しておくと、青アイテム中心の挙動と照らせます。
SAO2の低設定はATの荒野スタートが60%になる
設定1のAT「バレットオブバレッツ」は、開始ステージが荒野60%、バギー40%です。荒野スタートが多い場合は設定1の数値に沿うものの、1回ごとの開始ステージで設定は決まりません。ATが複数回当選した台では、荒野とバギーの回数を分けて見ましょう。
AT中のCZ「スナイパーチャンス」は、設定1で出現率約1/54、勝利期待度約50%です。荒野スタートが続き、スナイパーチャンスで上位CZの権利に必要な3勝まで届かない展開もあります。AT開始ステージとAT中の結果は、別の要素として記録しておきたいところです。
SAO2の低設定は0Gからの天井到達率が5.25%になる
設定1の条件では、0Gから打ち始めた場合のAT間天井到達率は5.25%です。450Gからは15.85%、800Gからは37.44%になります。0Gからの5.25%は約19回に1回に相当するため、AT初当り確率が1/386.2でも、AT間天井の1200G+αまで届くことがあります。
| 打ち出しゲーム数 | 設定1のAT間天井到達率 |
|---|---|
| 0G | 5.25% |
| 450G | 15.85% |
| 800G | 37.44% |
同じ設定1でも、現在のAT間ゲーム数で天井までの距離は変わります。設定の見込みだけでなく、最後のATから何ゲーム消化したかも確認しましょう。



荒野スタートが続いても、それだけで設定1とは決められない。終了画面や通常時のCZ当選も一緒に見ような。
\ SAO2の通常時もATも自宅で楽しむなら /
スマスロSAO2の低設定のやめどき
スマスロSAO2を低設定と読んだ場合も、AT終了直後の50Gと液晶ゲーム数100Gには確認する内容があります。引き戻しとCZ当選機会を見たうえで、続行条件が残っていないか判断しましょう。
SAO2の低設定でもAT後は50Gの引き戻し区間を確認する
AT終了後の50G間は毎ゲーム引き戻し抽選が行われ、下パネルが明滅します。特に50G目にレア小役が成立すれば、設定に関係なく引き戻し濃厚です。低設定と読んだ台でも、まずはこの50G間の結果を確認しましょう。
引き戻しに成功すると、初期枚数150枚のATに復帰し、スナイパーチャンスの勝利回数も引き継がれます。ATが終わった直後に席を立つと、この抽選を見ずに終えることになります。
SAO2の低設定は液晶100Gの天国を確認してからやめる
AT終了後はモード昇格抽選が行われ、天国に移行すると液晶ゲーム数100G以内にCZに当選します。液晶100Gはモード共通のCZ当選機会でもあるため、50Gの引き戻し区間を抜けた時点で液晶100Gが近いなら、そこまでの結果を見てやめどきを判断しましょう。
100Gを抜けた後は、バレットカウンターの弾とアイテムも確認します。弾が少なく、アイテムを獲得しておらず、GGOモードの示唆もないなら、低設定と読んだ台から席を立つ区切りです。一方、初回のデス・ガンバトルに失敗した後はCZ間天井が実ゲーム数256G+αに短縮されます。通常のCZ失敗後と混同せず、直前の履歴を見ましょう。
メニュー画面右上が「司会者」ならモードアップ濃厚、「デス・ガン」なら死銃モード濃厚です。終了時ボイスと紫ランプによるモードアップ濃厚の示唆もあります。液晶100Gを抜けたことだけで即座にやめず、これらの表示が残っていないかチェックしましょう。



AT後の50Gと液晶100Gを見たら、弾とアイテムもチェック。初回デス・ガンバトル失敗後なら、短縮されたCZ間天井も忘れずにな。
\ やめどきを気にせずSAO2を遊ぶなら /
【SAO2をもっと楽しむ関連アイテム】低設定に泣かされた日は、ホールを離れてGGO編を見返すと「デス・ガン」「ヘカートⅡ」の演出が次に打つときの楽しみに変わります。作品を通しで観るならPrime Videoの「ソードアート・オンラインⅡ」が手早い選択肢です。
![ソードアート・オンラインII 1(完全生産限定版) [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/71feFgVmFzL._SL300_.jpg)
![ソードアート・オンラインII 1(完全生産限定版) [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/71feFgVmFzL._SL300_.jpg)
【まとめ】スマスロSAO2の低設定まとめ
スマスロSAO2の低設定を見抜く要素と、AT後のやめどきを表にまとめます。設定1・2を否定できる演出があるかを見て、やめる前には50Gの引き戻し区間と液晶100Gを確認しましょう。
SAO2の低設定を見抜く要素とやめどきを表で整理
| 項目 | 設定1・2で見る数値や演出 | 判断時に確認すること |
|---|---|---|
| 機械割 | 設定1は97.6%、設定2は98.8% | 設定3は100.2%、設定4は105.3% |
| 強チャンス目からの確定CZ | 設定1は0.4%、設定2は0.8% | 強チャンス目の成立回数も数える |
| 通常滞在時の強チェリーからのCZ | 設定1は20.0%、設定2は21.0% | 設定3も20.0%なので単独で決めない |
| CZ失敗時のアイテム | 設定1は20.3%、設定2は21.1% | CZ失敗回数と獲得回数を一緒に見る |
| AT終了画面 | デフォルト・制服・ソファーでは設定1・2を否定できない | お風呂は設定3以上濃厚 |
| 設定1の初当り | CZは1/238.4、ATは1/386.2 | CZとATの当選回数を分ける |
| AT後のやめどき | 50Gの引き戻し区間、液晶100Gを確認 | 弾・アイテム・モード示唆も見る |
設定1・2を見抜く際は、初当り回数だけに寄らず、当選契機とCZ失敗後の結果、AT終了画面を合わせて見ます。お風呂画面が出れば設定3以上濃厚。一方、制服やソファーが続く場合は設定1・2の可能性が残ります。
SAO2の低設定の挙動を知って楽しもう
設定1ではGGOモード滞在率が約20%、ATの荒野スタートが60%です。荒野から始まったATでも、スナイパーチャンスを重ねて上位CZ「デス・ガンバトル」を目指す流れはSAO2の見どころ。低設定寄りの挙動を知ったうえで、終了画面やAT後の表示まで見届けましょう。
\ SAO2の中古実機を見てみる /







