当記事では、スマスロ 戦国コレクション6の設定6のAT初当り・機械割・勝率・天魔一閃の振り分け・設定6濃厚演出をわかりやすく紹介します。数値で見える挙動と、画面や停止形で分かる設定示唆を順に確認しましょう。
【戦国コレクション6シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 戦国コレクション6を自宅でも楽しむなら /
スマスロ 戦国コレクション6の設定6のスペック
スマスロ 戦国コレクション6の設定6は、AT初当りが1/252.2、機械割が114.9%です。まずは設定1から設定6までの数値を並べて、差を見ていきましょう。
戦国コレクション6の設定6はAT初当り1/252.2
戦国コレクション6の設定6のAT初当りは1/252.2です。設定1の1/363.6から段階的に軽くなり、設定5の1/268.5よりも当たりやすい数値になっています。
| 設定 | AT初当り |
|---|---|
| 1 | 1/363.6 |
| 2 | 1/350.4 |
| 3 | 1/329.8 |
| 4 | 1/289.4 |
| 5 | 1/268.5 |
| 6 | 1/252.2 |
AT初当りには設定差があるため、遊技中は当選回数と消化ゲーム数を合わせて見ましょう。ただし、短い遊技では当たり方が偏ることもあります。AT初当り以外の判別要素は戦国コレクション6の設定判別で詳しく解説しています。
戦国コレクション6の設定6は機械割114.9%
戦国コレクション6の設定6の機械割は114.9%です。設定5の110.1%から4.8ポイント上がり、設定1の97.9%とは17.0ポイントの差があります。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.9% |
| 2 | 99.1% |
| 3 | 100.9% |
| 4 | 106.0% |
| 5 | 110.1% |
| 6 | 114.9% |
機械割は長い遊技を通じた出玉率の数値です。設定6の114.9%は、その日の差枚数が必ずプラスになるという意味ではありません。設定変更後の差枚数プラス割合は、次の勝率で確認できます。

AT初当りは設定1の1/363.6から設定6の1/252.2まで差があるぞ。機械割114.9%と合わせて、まずはこの2つの数字を覚えておこう!
\ ATの展開を好きな時間に /
スマスロ 戦国コレクション6の設定6の勝率
スマスロ 戦国コレクション6の設定変更後の勝率は、3500G時点と4500G時点の差枚数プラス割合で確認できます。どちらの時点でも設定6が最も高い数値です。
戦国コレクション6の設定変更後の設定6は3500G時点で差枚数プラスの割合が64.5%
戦国コレクション6の設定変更後、設定6を3500G消化した時点で差枚数がプラスの割合は64.5%です。設定1の40.0%、設定5の59.7%を上回ります。
| 設定 | 設定変更後3500G時点の差枚数プラス割合 |
|---|---|
| 1 | 40.0% |
| 2 | 42.3% |
| 3 | 46.2% |
| 4 | 54.5% |
| 5 | 59.7% |
| 6 | 64.5% |
設定6でも3500G時点の差枚数プラス割合は100%ではありません。途中経過がマイナスでも、その結果だけで設定6を否定しないようにしましょう。この数値は設定変更後から3500Gを消化した時点のものです。
戦国コレクション6の設定変更後の設定6は4500G時点で差枚数プラスの割合が68.8%
戦国コレクション6の設定変更後、設定6を4500G消化した時点で差枚数がプラスの割合は68.8%です。3500G時点の64.5%より4.3ポイント高くなっています。
| 設定 | 設定変更後4500G時点の差枚数プラス割合 |
|---|---|
| 1 | 41.2% |
| 2 | 44.1% |
| 3 | 48.5% |
| 4 | 58.1% |
| 5 | 63.8% |
| 6 | 68.8% |
4500G時点でも、設定6で差枚数がプラスとなる割合は約7割です。3500G時点と4500G時点は別々の途中経過なので、3500G時点でマイナスだった台が必ず4500Gまでにプラスへ戻る、という数値ではありません。



設定6でも3500G時点の差枚数プラスは64.5%、4500G時点で68.8%。途中でマイナスというだけで、設定6を消してしまうのは早いな。
\ 周期を重ねる展開も自宅でじっくり /
スマスロ 戦国コレクション6の設定6の天魔一閃
スマスロ 戦国コレクション6の天魔一閃では、上乗せ枚数の振り分けにも設定差があります。設定6の1050枚選択率と、振り分けを見る際の条件を確認しましょう。
戦国|コレクション6のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
戦国コレクション6の設定6は天魔一閃の1050枚選択率が68.2%
戦国コレクション6の設定6は、天魔一閃で1050枚が選ばれる割合が68.2%です。設定1の35.2%と比べると33.0ポイント高く、300枚の割合は設定1の40.2%に対して設定6が20.2%です。
| 設定 | 300枚 | 550枚 | 800枚 | 1050枚 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 40.2% | 14.8% | 9.8% | 35.2% |
| 6 | 20.2% | 6.5% | 5.1% | 68.2% |
この表はレア役以外での上乗せ枚数振り分けです。天魔一閃中にレア役を引いた場合は1050枚上乗せ濃厚となるため、その結果を通常の振り分けと一緒に数えないようにしましょう。天魔一閃の仕組みや上乗せ枚数は戦国コレクション6の天魔一閃で詳しく解説しています。



設定6の1050枚選択率は68.2%だ。ただしレア役を引いて1050枚になった分は別扱い。振り分けを見るなら、そこを分けて数えよう!
\ 天魔一閃の停止ボタンに集中したいなら /
スマスロ 戦国コレクション6の設定6濃厚演出
スマスロ 戦国コレクション6には、AT終了画面の「しずもん絵」、虹アリストロフィー、AT中の「7の形」の7揃いという設定6濃厚パターンがあります。出現する場面ごとに確認します。
戦国コレクション6のAT終了画面「しずもん絵」は設定6濃厚
戦国コレクション6のAT「時幻城ラッシュ」終了画面で「しずもん絵」が出れば設定6濃厚です。AT終了時は差枚数や次の挙動に目が向きやすいですが、終了画面そのものを見逃さないようにしましょう。
AT終了画面には、ほかにも設定を示唆する種類があります。画面ごとの違いは戦国コレクション6のAT終了画面で詳しく解説しています。
戦国コレクション6の虹アリストロフィーは設定6濃厚
戦国コレクション6の虹アリストロフィーは設定6濃厚です。アリストロフィーはAT終了画面で出現する設定示唆で、色によって示す設定が異なります。虹が出た場合は、通常の終了画面の絵柄と合わせて結果を確認しましょう。
銅・銀・金・クローバー柄を含む色別の示唆は戦国コレクション6のアリストロフィーで詳しく解説しています。
戦国コレクション6の7揃いが「7の形」になれば設定6濃厚
戦国コレクション6のAT中、狙えカットインからの7揃いが「7の形」になれば設定6濃厚です。7が揃ったかどうかだけでなく、揃ったあとの停止形まで見ましょう。
特殊な停止形には「4の形」もあり、こちらは設定4以上濃厚です。「7の形」が設定6濃厚なので、形と示唆を取り違えないようにしてください。



AT終了画面の「しずもん絵」と虹アリストロフィーに加えて、AT中の7揃いも見どころだぞ。「7の形」まで止まったか、リールを見届けよう!
\ 終了画面も7揃いも自宅で見届けよう /
【まとめ】スマスロ 戦国コレクション6の設定6まとめ
最後に、スマスロ 戦国コレクション6の設定6について、数値と設定6濃厚演出を表で整理します。遊技中に見返す際は、勝率の集計条件と天魔一閃のレア役時の扱いにも注目してください。
戦国コレクション6の設定6を表で整理
| 項目 | 設定6の数値・示唆 |
|---|---|
| AT初当り | 1/252.2 |
| 機械割 | 114.9% |
| 設定変更後3500G時点の差枚数プラス割合 | 64.5% |
| 設定変更後4500G時点の差枚数プラス割合 | 68.8% |
| 天魔一閃の1050枚選択率 | 68.2%。レア役以外の振り分け |
| AT終了画面「しずもん絵」 | 設定6濃厚 |
| 虹アリストロフィー | 設定6濃厚 |
| 7揃いの「7の形」 | 設定6濃厚 |
設定6のAT初当りは1/252.2、機械割は114.9%です。一方、設定変更後4500G時点で差枚数がプラスの割合は68.8%。機械割と、その日の途中経過としての差枚数プラス割合は別の数字として見ましょう。
戦国コレクション6の設定6の挙動を知って楽しもう
AT初当りや天魔一閃の上乗せ枚数を数えながら、AT終了時には「しずもん絵」と虹アリストロフィーをチェック。AT中に7を狙う場面では、揃ったあとの形まで見ると設定示唆を拾えます。数値と演出の両方を追いながら、戦国コレクション6のATを楽しんでください。
【戦国コレクション6シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 戦国コレクション6を家スロに迎えるなら /

