当記事では、スマスロ 犬夜叉2のAT・CZ初当り確率、規定ゲーム数、月下ポイント、小役確率の設定差をわかりやすく紹介します。初当りの回数だけでなく、CZが何ゲーム目に当選したかも合わせて見ていきましょう。
【犬夜叉2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 犬夜叉2を自宅でもじっくり打つなら /
スマスロ 犬夜叉2の初当り確率による設定判別
スマスロ 犬夜叉2は、AT「ブッた斬りスラッシュ」とCZ「妖勝負」の初当り確率に設定差があります。まずは設定ごとの数値を見て、どちらにどれくらいの差があるか確認しましょう。
犬夜叉2のAT初当り確率は設定1の約1/435から設定6の約1/313まで差がある
スマスロ 犬夜叉2のAT初当り確率は、設定1が約1/435、設定6が約1/313です。設定が上がるにつれて段階的に軽くなります。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 約1/435 |
| 2 | 約1/420 |
| 3 | 約1/402 |
| 4 | 約1/366 |
| 5 | 約1/336 |
| 6 | 約1/313 |
設定1・2は約1/400より重く、設定5・6は約1/340より軽い数値です。ただし短時間では当選回数が偏るため、AT初当りだけで設定を決めつけず、後述するCZの規定ゲーム数や小役も合わせて見ましょう。
犬夜叉2のCZ確率は設定1の約1/249から設定6の約1/210まで差がある
CZ「妖勝負」の確率は、設定1の約1/249から設定6の約1/210です。AT初当りと同じく、高い設定ほどCZに入りやすくなります。
| 設定 | CZ「妖勝負」確率 |
|---|---|
| 1 | 約1/249 |
| 2 | 約1/244 |
| 3 | 約1/240 |
| 4 | 約1/234 |
| 5 | 約1/217 |
| 6 | 約1/210 |
ここで数えるCZは「妖勝負」です。CZの当選回数に加え、何回目のCZが333G以内で当選したかまで記録すると、次の規定ゲーム数の設定差も確認できます。

ATは設定1で約1/435、設定6で約1/313。CZも設定6のほうが軽いから、両方の初当り履歴を見たいな!
\ 妖勝負からATまでの流れを家でも /
スマスロ 犬夜叉2の規定ゲーム数による設定判別
スマスロ 犬夜叉2のCZ「妖勝負」は、規定ゲーム数到達でも当選します。規定ゲーム数は151G・333G・666Gの3種類で、333G以内が選ばれる割合には設定差があります。
犬夜叉2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
犬夜叉2は高設定ほど333G以内の規定ゲーム数が選ばれやすい
犬夜叉2は、設定5・6ほど333G以内の規定ゲーム数が選ばれやすい仕様です。設定差が大きいのは、とくに2・3・5・7回目のCZ。ゲーム数契機でこれらのCZが333G以内に当選するかを見ましょう。
たとえば5回目のCZで333G以内が選ばれる割合は、設定1〜3が6.3%、設定4が22.7%、設定5が62.5%、設定6が75.0%です。5回目に浅い規定ゲーム数が選ばれるかは、1回目だけを見るより設定差がはっきりしています。
一方、4回目は設定1〜5でも75.0%で333G以内が選ばれます。4回目の早いCZ当選を、ほかの回数と同じ強さの高設定材料として扱わないようにしましょう。規定ゲーム数や各回数の振り分けは、スマスロ 犬夜叉2のゾーンでも詳しく解説しています。
犬夜叉2の1回目のCZが333G以内で当たる割合は設定1で37.5%、設定6で75.0%
1回目のCZで333G以内の規定ゲーム数が選ばれる割合は、設定1で37.5%、設定6で75.0%です。設定1〜3は同じ37.5%で、設定4から割合が上がります。
| 設定 | 1回目 | 2回目 | 5回目 |
|---|---|---|---|
| 1 | 37.5% | 22.7% | 6.3% |
| 2 | 37.5% | 22.7% | 6.3% |
| 3 | 37.5% | 22.7% | 6.3% |
| 4 | 50.0% | 28.1% | 22.7% |
| 5 | 62.5% | 62.5% | 62.5% |
| 6 | 75.0% | 75.0% | 75.0% |
表はゲーム数契機で333G以内の規定ゲーム数が選ばれる割合です。レア役によるCZ当選まで「浅い規定ゲーム数が選ばれた」と数えないようにしましょう。また、設定変更時・AT駆け抜け時には別の短縮条件があるため、この表で通常時の振り分けを見る際は直前の状況も確認しましょう。



5回目の333G以内は設定1で6.3%、設定6で75.0%。早く当たった回数までメモしておくと、差が見えやすいぞ!
\ 規定ゲーム数の振り分けを自宅で追うなら /
スマスロ 犬夜叉2の月下ポイントによる設定判別
スマスロ 犬夜叉2は、月下ステージへつながる規定月下ポイントの振り分けにも設定差があります。50ptと10ptの選択率を分けて見ると、設定ごとの特徴が分かります。
犬夜叉2の規定月下ポイントは高設定ほど50ptが選ばれにくい
規定月下ポイントが50ptに設定される割合は、設定1で46.9%、設定6で18.8%です。設定が上がるにつれて50ptの割合は下がります。
| 設定 | 規定月下ポイント50ptの選択率 |
|---|---|
| 1 | 46.9% |
| 2 | 43.8% |
| 3 | 39.1% |
| 4 | 31.3% |
| 5 | 24.2% |
| 6 | 18.8% |
月下ポイントは、内部でポイントが減算されて0ptになった後、スイカ成立をきっかけに月下ステージへ移行します。そのため、月下ステージへの移行回数を規定ポイントの選択回数とそのまま同一視しないようにしましょう。月下ポイントの動きや液晶右上の示唆は、スマスロ 犬夜叉2の月下ポイントで詳しく解説しています。
犬夜叉2の規定月下ポイントは設定1で10ptが12.5%、設定6で10.2%
規定月下ポイントの10pt選択率は設定1で12.5%、設定6で10.2%です。50ptとは違い、10ptだけを見ると設定1のほうが高くなっています。
| 設定 | 10pt | 50pt |
|---|---|---|
| 1 | 12.5% | 46.9% |
| 2 | 12.5% | 43.8% |
| 3 | 12.5% | 39.1% |
| 4 | 6.3% | 31.3% |
| 5 | 10.2% | 24.2% |
| 6 | 10.2% | 18.8% |
「浅い10ptが選ばれたから高設定」とは言えません。高設定ほど50ptが減り、20pt・30pt・40ptにも振り分けられます。10ptだけを強い設定判別材料にしないことと、50ptの選択率が設定ごとに下がることを分けて覚えておきましょう。



10ptは設定1が12.5%で、設定6は10.2%。浅いポイントを引いた一回だけで高設定と決めつけないようにしよう!
\ 月下への移行も家で見届けたい /
スマスロ 犬夜叉2の小役確率による設定判別
スマスロ 犬夜叉2は、通常時の弱チェリーとスイカの出現率も高い設定ほど上がります。どちらも遊技中に数えられるため、初当りやCZの履歴と一緒に記録しておきましょう。
犬夜叉2の弱チェリー確率は設定1の1/69.3から設定6の1/64.0まで上がる
弱チェリー確率は、設定1の1/69.3から設定6の1/64.0まで段階的に上がります。
| 設定 | 弱チェリー確率 |
|---|---|
| 1 | 1/69.3 |
| 2 | 1/68.7 |
| 3 | 1/67.3 |
| 4 | 1/65.9 |
| 5 | 1/64.6 |
| 6 | 1/64.0 |
設定1と設定6の差はあるものの、弱チェリー単独で短時間の設定を読み切れるほど離れた数値ではありません。実際に何ゲーム回して何回成立したかを残し、次のスイカ確率と合わせて見ましょう。
犬夜叉2のスイカ確率は設定1の1/100.1から設定6の1/87.4まで上がる
スイカ確率は、設定1の1/100.1から設定6の1/87.4まで上がります。設定5は1/88.0で、設定6と近い数値です。
| 設定 | スイカ確率 |
|---|---|
| 1 | 1/100.1 |
| 2 | 1/98.6 |
| 3 | 1/96.4 |
| 4 | 1/92.3 |
| 5 | 1/88.0 |
| 6 | 1/87.4 |
スイカは月下ステージへの移行にも関わる小役です。ただし、スイカが多かったことと規定月下ポイントが浅かったことは別の話。小役の成立回数は小役確率として、月下への移行は月下ポイントの挙動として記録しましょう。ほかのレア役も含めた数値は、スマスロ 犬夜叉2の小役確率で詳しく解説しています。



スイカは設定1で1/100.1、設定6で1/87.4。弱チェリーと一緒に数えて、CZやATの履歴とも照らし合わせよう!
\ レア役を数えながら犬夜叉2を遊ぼう /
【まとめ】スマスロ 犬夜叉2の設定判別まとめ
スマスロ 犬夜叉2の設定差は、AT・CZ初当り確率、333G以内の規定ゲーム数、規定月下ポイント、弱チェリー・スイカにあります。最後に、設定1と設定6の数値を並べて確認しましょう。
犬夜叉2の設定差がある数値を表で整理
| 設定判別項目 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| AT初当り | 約1/435 | 約1/313 |
| CZ「妖勝負」 | 約1/249 | 約1/210 |
| 1回目のCZで333G以内の規定ゲーム数を選択 | 37.5% | 75.0% |
| 5回目のCZで333G以内の規定ゲーム数を選択 | 6.3% | 75.0% |
| 規定月下ポイント10pt | 12.5% | 10.2% |
| 規定月下ポイント50pt | 46.9% | 18.8% |
| 弱チェリー | 1/69.3 | 1/64.0 |
| スイカ | 1/100.1 | 1/87.4 |
初当り確率と小役確率は、回したゲーム数と当選・成立回数をセットで見ます。規定ゲーム数はゲーム数契機のCZ当選を数え、何回目のCZだったかも記録しましょう。月下ポイントは50ptの選択率が高い設定ほど低くなる一方、10ptは設定1のほうが設定6より高い数値です。
犬夜叉2の設定判別ポイントを知って楽しもう
犬夜叉2を打つときは、ATとCZの初当り履歴に加え、CZが333G以内で当たった回数と順番を見てみましょう。弱チェリー・スイカも数えておくと、一つの結果だけに引っ張られずに挙動を追えます。終了画面やボイスによる判別は、スマスロ 犬夜叉2の設定示唆で詳しく解説しています。
【犬夜叉2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 犬夜叉2の挙動を自分のペースで確かめるなら /

