当記事では、スマスロ 聖戦士ダンバインの初当り確率・周期到達・CZ当選・ボーナス直撃の設定差をわかりやすく紹介します。初当りだけでなく、周期の進み方やアタックモード中の抽選も合わせて見ていきましょう。
【聖戦士ダンバインシリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダンバインを自宅でも楽しみたいなら /
スマスロ 聖戦士ダンバインの初当り確率
スマスロ 聖戦士ダンバインは、ボーナスとATの初当り確率が高設定ほど上がります。まずは両方の確率を設定別に見ていきましょう。
聖戦士ダンバインのボーナス確率は設定1の1/355.8から設定6の1/307.7まで上がる
聖戦士ダンバインのボーナス初当り確率は、設定1の1/355.8から設定6の1/307.7まで段階的に上がります。
| 設定 | ボーナス初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/355.8 |
| 2 | 1/351.6 |
| 3 | 1/342.7 |
| 4 | 1/332.9 |
| 5 | 1/319.7 |
| 6 | 1/307.7 |
ボーナス初当りは設定判別の入口です。ただし、通常時は規定ポイント到達による周期抽選に加えてCZ経由の当選もあるため、ボーナスの回数だけでは抽選のどこに設定差が表れたかまでは分かりません。周期到達のペースやCZの出現も合わせて見ましょう。ボーナス種別などを含む全体の仕様は、聖戦士ダンバインのスペックで詳しく解説しています。
聖戦士ダンバインのAT確率は設定1の1/597.7から設定6の1/505.6まで上がる
AT初当り確率も高設定ほど優遇され、設定1は1/597.7、設定6は1/505.6です。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/597.7 |
| 2 | 1/588.4 |
| 3 | 1/572.5 |
| 4 | 1/552.5 |
| 5 | 1/528.0 |
| 6 | 1/505.6 |
ボーナス初当り確率とAT初当り確率は別の数値です。ボーナスを引けていても、AT初当りまで同じペースで引けるとは限りません。履歴を見る際は、ボーナス回数とAT回数を分けてチェックしましょう。

ボーナスとATは別々に数えておきたいな。ボーナスが軽い日でも、AT初当りまで見てから考えよう!
\ ボーナスからラッシュまで自宅でじっくり /
スマスロ 聖戦士ダンバインの周期到達
スマスロ 聖戦士ダンバインの周期到達では、1周期にかかる平均ゲーム数と規定ポイント11ptの選択率に設定差があります。ボーナス当選の前に起こる周期の進み方を見ていきましょう。
聖戦士ダンバインの周期到達までの平均ゲーム数は設定1の134.0Gから設定6の106.8Gまで短くなる
聖戦士ダンバインの周期到達までの平均ゲーム数は、設定1の134.0Gから設定6の106.8Gまで短くなります。
| 設定 | 周期到達までの平均ゲーム数 |
|---|---|
| 1 | 134.0G |
| 2 | 131.3G |
| 3 | 126.3G |
| 4 | 119.5G |
| 5 | 113.1G |
| 6 | 106.8G |
高設定ほど周期カウンタの振り分けとポイントの一撃加算が優遇されるため、平均すると早く次の周期へ到達します。周期到達はボーナス当選そのものではありません。実戦では、何ゲームで周期に到達したかを複数回見て、ボーナス初当りの結果と分けて考えましょう。周期抽選の流れは聖戦士ダンバインの周期で詳しく解説しています。
聖戦士ダンバインの規定ポイント11ptの選択率は高設定ほど高い
オーラカウンタの規定ポイント11ptの選択率は、設定1・2の2.0%から設定6の5.1%まで上がります。
| 設定 | 規定ポイント11ptの選択率 |
|---|---|
| 1 | 2.0% |
| 2 | 2.0% |
| 3 | 2.7% |
| 4 | 3.5% |
| 5 | 4.3% |
| 6 | 5.1% |
11ptが選ばれる割合は設定6でも5.1%です。11ptでの周期到達を一度見ただけで高設定と決めつけず、繰り返し現れるかを見ましょう。オーラカウンタの色や規定ポイントの仕組みは聖戦士ダンバインのオーラカウンタで詳しく解説しています。



11pt選択は設定6でも約20回に1回。1回出ただけで飛びつかず、周期到達までのゲーム数も一緒に見たいな!
\ オーラカウンタの動きを家でも確認 /
スマスロ 聖戦士ダンバインのCZ当選
スマスロ 聖戦士ダンバインのCZでは、アタックモードの出現率と消化中のオーラ狙え高確移行率に設定差があります。CZに入る頻度と、入った後のハズレ3連時の抽選を分けて見ます。
聖戦士ダンバインのアタックモード出現率は設定1の1/943.2から設定6の1/804.7まで上がる
CZ「アタックモード」の出現率は、設定1の1/943.2から設定6の1/804.7まで上がります。
| 設定 | アタックモード出現率 | 成功期待度 |
|---|---|---|
| 1 | 1/943.2 | 56.3% |
| 2 | 1/926.0 | 56.4% |
| 3 | 1/908.8 | 56.7% |
| 4 | 1/878.1 | 56.7% |
| 5 | 1/835.0 | 57.1% |
| 6 | 1/804.7 | 57.4% |
成功期待度にも設定差はありますが、設定1の56.3%と設定6の57.4%では差が小さめです。アタックモードを何回成功させたかだけで見るより、出現頻度と次に説明するハズレ3連時の挙動も合わせて確認しましょう。
聖戦士ダンバインのアタックモード中はハズレ3連からの狙え高確移行率が高設定ほど高い
アタックモード中にハズレが3連続したときのオーラ狙え高確移行率は、設定1の19.9%に対して設定6は30.1%です。
| 設定 | ハズレ3連 | ハズレ4連 | ハズレ5連 |
|---|---|---|---|
| 1 | 19.9% | 50.0% | 100% |
| 2 | 20.3% | 50.4% | 100% |
| 3 | 20.7% | 50.8% | 100% |
| 4 | 24.6% | 51.6% | 100% |
| 5 | 27.3% | 52.3% | 100% |
| 6 | 30.1% | 53.1% | 100% |
ハズレ4連時の差は設定1と設定6で3.1ポイント、5連時は全設定共通の100%です。設定判別で見るなら、差が大きいハズレ3連時にオーラ狙え高確へ移行したかを記録しましょう。アタックモード自体の進行や成功条件は聖戦士ダンバインのアタックモードで詳しく解説しています。



ハズレ5連なら全設定で移行する。設定差を見るなら、ハズレ3連の直後が勝負どころだぞ!
\ アタックモードの攻防を好きなだけ /
スマスロ 聖戦士ダンバインのボーナス直撃
スマスロ 聖戦士ダンバインのボーナス直撃では、紫オーラからCZ以上に当選した際の振り分けと、前兆を経由しない直撃に注目します。天井到達によるボーナス当選とは分けて見ましょう。
聖戦士ダンバインの紫オーラからCZ以上に当選した際は高設定ほど上位CZやボーナス直撃が選ばれやすい
紫オーラからCZ以上に当選した際は、高設定ほどアタックモードやボーナス直撃が選ばれやすくなります。紫オーラ成立時のCZ当選率は内部状態ごとに決まっており、設定差を見る箇所は当選後の振り分けです。
| 滞在状態 | 振り分け先 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|---|
| 通常 | アタックモード | 50.0% | 54.3% |
| 通常 | 前兆ステージ | 0.4% | 1.2% |
| 高確 | アタックモード | 10.2% | 14.5% |
| 高確 | 前兆ステージ | 0.4% | 1.2% |
| 超高確 | 前兆ステージ | 2.0% | 5.1% |
| 超高確 | 直ダンバインSP | 0.4% | 1.2% |
この表は、紫オーラからCZ以上に当選した後の振り分けのうち、設定差を見る主な行を抜き出したものです。前兆ステージや直ダンバインSPが選ばれた場合はボーナス直撃につながります。一方、アタックモードは上位CZなので、突入しただけでボーナス当選が決まるわけではありません。紫オーラから何に当選したかを、滞在状態と合わせて見ましょう。
聖戦士ダンバインは前兆を経由しないボーナス直撃も設定判別の材料になる
聖戦士ダンバインでは、天井を除く、前兆を経由しないボーナス直撃も高設定ほど起こりやすい挙動です。CZの成功や周期天井による当選と混ぜず、直撃系の当選を見たかどうかを記録しましょう。
ただし、紫オーラ経由で前兆ステージが選ばれる直撃と、前兆を経由しない直撃では見え方が異なります。前者の振り分けは上の表で確認し、後者は前兆なしでボーナスに当選した挙動として分けて数えると、同じ出来事を二重に評価せずに済みます。



直撃を見たら、その前に前兆があったかまで覚えておこう。天井での当選も分けて数えるのが肝だな!
\ 紫オーラからの展開も自宅で /
聖戦士ダンバインのレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
【まとめ】スマスロ 聖戦士ダンバインの設定判別まとめ
スマスロ 聖戦士ダンバインの設定判別では、初当り確率に加えて周期到達、アタックモード、ボーナス直撃を確認します。数値が出ている箇所を一覧にし、最後に実戦での見方を整理します。
聖戦士ダンバインの設定差がある数値を表で整理
聖戦士ダンバインの設定差がある主な数値は、次のとおりです。設定1と設定6を比べると、初当りだけでなく周期到達やハズレ3連時の抽選にも差があります。
| 設定判別要素 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| ボーナス初当り確率 | 1/355.8 | 1/307.7 |
| AT初当り確率 | 1/597.7 | 1/505.6 |
| 周期到達までの平均ゲーム数 | 134.0G | 106.8G |
| 規定ポイント11ptの選択率 | 2.0% | 5.1% |
| アタックモード出現率 | 1/943.2 | 1/804.7 |
| ハズレ3連時のオーラ狙え高確移行率 | 19.9% | 30.1% |
ボーナス・ATの初当り回数は履歴から追いやすく、周期到達までのゲーム数とハズレ3連時の移行は遊技中の挙動から確認できます。11pt選択や前兆を経由しない直撃は頻繁に出るものではないため、一度の出現だけで設定を決めつけず、確認できた事実として加えていきましょう。
聖戦士ダンバインの設定差を知って楽しもう
聖戦士ダンバインの設定差を意識するなら、まずボーナスとATの初当りを分けて記録し、次に周期到達のペースを見ましょう。アタックモードへ入ったらハズレ3連後のオーラ狙え高確にも注目です。紫オーラからの当選先やボーナス直撃まで確認できれば、初当りの数字だけでは見えない通常時の挙動も追えます。
トロフィーや終了ボイスなど、設定を示唆する演出は聖戦士ダンバインの設定示唆で詳しく解説しています。数値による判別と演出による示唆を合わせてチェックしましょう。



初当り、周期、CZ中のハズレ3連。見る場面を決めておくと、ラッシュを楽しみながら設定差も追えるぞ!
【聖戦士ダンバインシリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 聖戦士ダンバインを家スロでも楽しむ /

