当記事では、スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジの性能・ポイント加算・ポイント別AT当選率・成功条件をわかりやすく紹介します。通常時に貯めるびん娘ポイントとCZ中の累計ポイントを分けて見れば、突入からAT当選までの流れを追えます。
【すーぱぁびん娘シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| Lすーぱぁびん娘 | ¥283,800 | 取扱なし | 取扱なし | 取扱なし | 取扱なし |
\ びん娘チャレンジを自宅でも楽しむなら /
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジの性能
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは、3種類ある「ライブチャレンジ」のうち、びん娘に対応するCZです。継続ゲーム数とAT期待度を確認したうえで、通常時からの突入契機を見ていきましょう。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは10Gのポイント加算型CZでAT期待度は約66%
びん娘チャレンジは10G継続するポイント加算型CZで、AT期待度は約66%です。消化中にポイントを貯め、ライブ会場まで進むほどAT「夢娘ライブ」への期待度が上がります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 種類 | ポイント加算型CZ |
| 継続ゲーム数 | 10G |
| AT期待度 | 約66% |
| 成功時の移行先 | AT「夢娘ライブ」 |
すぱ娘チャレンジのAT期待度は約40%、しす娘チャレンジは約50%で、びん娘チャレンジは3種類の中で最も高い約66%です。ほかのCZの進め方は、すぱ娘チャレンジとしす娘チャレンジで詳しく解説しています。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジはびん娘ポイントを契機に突入する
びん娘チャレンジには、通常時のびん娘ポイントが100ptに到達した際のCZ抽選に当選すると突入します。100pt到達はCZ抽選を受ける条件であり、その時点でびん娘チャレンジへの突入が決まるわけではありません。
通常時のびん娘ポイントは、CZ中に貯める累計ポイントとは別です。通常時はびん娘ポイントを100pt貯めてCZ抽選を受け、びん娘チャレンジに入ってから改めてAT当選に向けてポイントを貯めます。周期やポイントの持ち越しは娘ポイントの記事で詳しく解説しています。

通常時の100ptはCZ抽選の入口。びん娘チャレンジに入ったら、今度は10Gで貯めたポイントがAT期待度に関わるぞ!
\ 3種類のCZを好きな時間に遊ぶなら /
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジのポイント加算
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジでは、10G間に成立役に応じたポイント加算抽選を受けます。ポイントを貯める流れと、画面上のライブ会場までの距離が何を表すかを説明します。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは成立役に応じてポイント加算を抽選する
びん娘チャレンジ中は成立役を参照してポイント加算抽選が行われます。10Gの間に獲得したポイントの合計が高いほど、AT当選率も高くなる仕組みです。
お助けキャラが登場したときは、ライブ会場へ向かう動きが加速するチャンスです。注目したいのは特定の1Gだけではなく、10Gを通じてどこまでポイントを伸ばせたか。最終的な累計ポイントに対応するAT当選率は、次のセクションで確認できます。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジはライブ会場まで進んだ距離が成功期待度になる
びん娘チャレンジでは、ライブ会場へ進んだ距離が成功期待度を表します。演出でびん娘が会場に近づくほど、累計ポイントに応じたAT当選率も上がります。
たとえば累計41~50ptならAT当選率は49.8%、51~60ptまで進めば60.0%です。画面の進み具合を見るときも、最終的にどのポイント帯に届くかを合わせて見ましょう。



会場へ近づく演出が、そのまま期待度につながるんだな。41~50ptなら約半分、51~60ptまで進めば60.0%だぞ!
\ ライブ会場を目指す10Gを自宅でも /
すーぱぁ|びん娘のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジのポイント別AT当選率
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは、10Gで獲得した累計ポイントによってAT当選率が変わります。低いポイント帯から順に、数値の変わり目を見ていきましょう。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは累計15pt以下で0.4%・16~20ptで20.0%
累計ポイントが15pt以下ならAT当選率は0.4%ですが、16~20ptに届くと20.0%になります。わずかにポイント帯を上げるだけでも、ここでは当選率に大きな差が出ます。
| 累計ポイント | AT当選率 |
|---|---|
| 15pt以下 | 0.4% |
| 16~20pt | 20.0% |
| 21~30pt | 29.8% |
| 31~40pt | 40.0% |
21~30ptなら29.8%、31~40ptなら40.0%です。序盤にポイントが伸びなくても、残りゲームで次の帯に届くかどうかに注目できます。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは累計41~50ptで49.8%・51~60ptで60.0%
累計41~50ptのAT当選率は49.8%、51~60ptなら60.0%です。41ptを超えれば約半分、51ptを超えれば6割という見方ができます。
| 累計ポイント | AT当選率 |
|---|---|
| 41~50pt | 49.8% |
| 51~60pt | 60.0% |
| 61~70pt | 69.8% |
| 71~80pt | 80.0% |
さらに61~70ptで69.8%、71~80ptで80.0%まで上がります。同じ「会場に近づいている」状態でも、40pt台と70pt台ではAT当選率が違うので、累計ポイントまで見ておくと期待度をつかみやすくなります。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジは累計81~99ptで90.2%・100ptで成功濃厚
累計81~99ptに届けばAT当選率は90.2%、100ptなら100%で成功濃厚です。81~99ptは期待度の高い帯ですが、100pt到達とは結果が異なります。
| 累計ポイント | AT当選率 |
|---|---|
| 81~99pt | 90.2% |
| 100pt | 100% |
90pt台でも当選率は90.2%で、成功が決まっているわけではありません。100ptのゴールまで届いたかが、抽選を受ける状態と成功濃厚の状態を分けます。



81~99ptは90.2%とかなり高い。でも成功濃厚になるのは100ptに届いたときだぞ!
\ 100pt到達の演出を何度でも見たいなら /
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジの成功条件
スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジでは、ポイントを貯めてライブ会場への到達を目指します。ゴールした場合の結果と、ゴールに届かなかった場合の抽選を整理します。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジはライブ会場に到達すればAT当選濃厚
びん娘がライブ会場に到達すれば、AT「夢娘ライブ」当選濃厚です。累計ポイントでは100ptがゴールに当たり、AT当選率は100%となります。
ゴールに届かなかった場合も、累計ポイントに応じてATを抽選します。たとえば71~80ptなら80.0%、81~99ptなら90.2%です。会場に到達したかどうかを見たうえで、未到達なら最終的なポイント帯を確認しましょう。
成功後に突入するATのセット構成やストック抽選は、夢娘ライブの記事で詳しく解説しています。



会場に着けばAT当選濃厚。ゴールに届かなくても、貯めたポイントに応じた抽選が残っているぞ!
\ CZから夢娘ライブまで自宅で遊ぶなら /
【まとめ】スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジまとめ
最後に、スマスロ すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジの累計ポイント別AT当選率を一覧にします。10G終了時にどの帯まで進んだかを見比べてみてください。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジのポイント別AT当選率を表で整理
| 累計ポイント | AT当選率 |
|---|---|
| 15pt以下 | 0.4% |
| 16~20pt | 20.0% |
| 21~30pt | 29.8% |
| 31~40pt | 40.0% |
| 41~50pt | 49.8% |
| 51~60pt | 60.0% |
| 61~70pt | 69.8% |
| 71~80pt | 80.0% |
| 81~99pt | 90.2% |
| 100pt | 100% |
100ptでライブ会場に到達すればAT当選濃厚です。届かなかった場合も累計ポイントに応じてATを抽選するため、最終結果を見るときは表のポイント帯と照らし合わせましょう。
すーぱぁびん娘のびん娘チャレンジを知って楽しもう
びん娘チャレンジは、10Gでポイントを貯めながらライブ会場を目指すCZです。16pt、41pt、81ptとポイント帯が変わるたびにAT当選率も上がります。会場まであとどれだけ進めるか、累計ポイントを見ながら10Gの展開を楽しんでください。
【すーぱぁびん娘シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ びん娘のライブを自宅でも楽しもう /

