当記事では、バジリスク3の周期モード1~3のゲーム数・CZ抽選・移行率をわかりやすく紹介します。225~256Gが選ばれやすいモード1・2と、1Gで周期に到達するモード3の違いを見ていきましょう。
【バジリスク3シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ バジリスク3を自宅でも楽しみたいなら /
バジリスク3の周期モード
バジリスク3の通常時には周期モード1・2・3があります。まずは各モードで決まる周期ゲーム数と、周期到達時のCZ抽選を見ていきましょう。
バジリスク3の周期モードはモード1・2・3の3種類
SLOTバジリスク~甲賀忍法帖~Ⅲの周期モードは、モード1・モード2・モード3の3種類です。モード1・2は周期ゲーム数の振り分けが異なり、モード3は1Gで周期に到達します。
| 周期モード | 周期ゲーム数 | 周期到達時のCZ抽選 |
|---|---|---|
| モード1 | 1~256Gの振り分け | 内部状態と設定に応じて抽選 |
| モード2 | 1~256Gの振り分け | 内部状態と設定に応じて抽選 |
| モード3 | 1G | CZ当選 |
モード1・2でも高確中に周期へ到達した場合はCZに当選します。周期が来れば毎回CZに入るわけではない点と、モード3のCZ当選を分けて覚えておきましょう。CZ「争忍チャレンジ」の種類やARTへの流れは、バジリスク3の争忍チャレンジで詳しく解説しています。
バジリスク3の周期ゲーム数は滞在する周期モードに応じて決まる
周期ゲーム数は滞在する周期モードに応じて決まります。モード1・2では最大256Gまでの範囲から選ばれ、モード3では1Gが選ばれます。通常時は残り周期ゲーム数が毎ゲーム減り、周期に到達するとCZ抽選が行われる仕組みです。
ただし、選ばれた周期ゲーム数を必ずそのまま消化するとは限りません。レア役による周期短縮もあります。残り周期を示すタカ玉や短縮抽選はバジリスク3の周期で詳しく解説しています。

モード1・2は最大256G、モード3は1Gで周期到達。まずはこの差を覚えておくと分かりやすいぞ!
\ 周期抽選の流れを好きな時間に /
バジリスク3の周期モード1
バジリスク3の周期モード1は、225~256Gの振り分けが最も大きいモードです。周期ゲーム数と、CZに当選しなかった場合の移行先をそれぞれ見ていきましょう。
バジリスク3の周期モード1は225~256Gが50.0%を占める
周期モード1では、225~256Gが50.0%を占めます。次に多いのは97~128Gの19.5%、193~224Gの15.6%です。
| 周期ゲーム数 | モード1の振り分け |
|---|---|
| 1~32G | 0.4% |
| 33~64G | 9.8% |
| 65~96G | 1.6% |
| 97~128G | 19.5% |
| 129~160G | 2.7% |
| 161~192G | 0.4% |
| 193~224G | 15.6% |
| 225~256G | 50.0% |
モード1は33~64Gや97~128Gにも振り分けがあります。一方、225~256Gだけで半数を占めるため、モード1だから必ず早い周期が来るとは考えないようにしましょう。
バジリスク3の周期モード1はCZ非当選時に33.6%でモード3へ移行する
モード1で周期に到達してCZに当選しなかった場合、33.6%でモード3へ移行します。残る66.4%はモード1のままです。この振り分けは設定1~6で共通です。
| モード1でCZ非当選後の移行先 | 設定1~6 |
|---|---|
| モード1 | 66.4% |
| モード2 | 移行しない |
| モード3 | 33.6% |
CZに外れた次の周期がモード3なら、周期ゲーム数は1GでCZにも当選します。ただしモード1から必ずモード3へ進むわけではなく、約3分の2はモード1にとどまります。



モード1でCZに外れても、次は33.6%でモード3へ。逆に66.4%はモード1のままだから、毎回1G周期になるわけじゃないぞ。
\ モード1からの展開もじっくり /
バジリスク3の周期モード2
バジリスク3の周期モード2も225~256Gが最多です。ただし、モード1とは途中のゲーム数の振り分けと、CZ非当選後の移行先が異なります。
バジリスク3の周期モード2も225~256Gが50.0%を占める
周期モード2でも225~256Gの振り分けは50.0%です。モード1との違いは短めの振り分けにあり、モード2では65~96Gと129~160Gがそれぞれ比較的選ばれやすくなっています。
| 周期ゲーム数 | モード2の振り分け |
|---|---|
| 1~32G | 0.4% |
| 33~64G | 1.6% |
| 65~96G | 9.8% |
| 97~128G | 2.7% |
| 129~160G | 19.5% |
| 161~192G | 0.4% |
| 193~224G | 15.6% |
| 225~256G | 50.0% |
モード1で19.5%だった97~128Gは、モード2では2.7%です。反対に129~160Gはモード1の2.7%から、モード2では19.5%になります。両モードとも最大は256Gですが、途中で周期へ到達する位置に違いがあります。
バジリスク3の周期モード2はCZ非当選時のモード1移行率に設定差がある
モード2でCZに当選しなかった場合、次の周期に向けたモード1移行率は設定1・3・5の19.9%から設定6の50.0%まで変わります。CZ非当選後はモード1かモード2へ移行し、モード3への移行はありません。
| 設定 | モード1へ | モード2のまま |
|---|---|---|
| 1・3・5 | 19.9% | 80.1% |
| 2 | 25.0% | 75.0% |
| 4 | 37.5% | 62.5% |
| 6 | 50.0% | 50.0% |
設定1・3・5では、CZに外れた後も80.1%でモード2にとどまります。設定6ではモード1とモード2への移行が半々です。周期モードの移行率は設定で差が出る部分ですが、設定判別では周期到達時のCZ当選率なども合わせて見ます。詳しくはバジリスク3の設定判別で解説しています。



モード2でCZに外れた後は、モード3へは行かない。モード1へ移る割合が設定によって変わるんだな。
\ 周期ごとの違いを実機で見比べよう /
バジリスク3のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
バジリスク3の周期モード3
バジリスク3の周期モード3は、周期ゲーム数とCZ抽選の両方がモード1・2とは異なります。1Gで周期に到達し、CZに当選するモードです。
バジリスク3の周期モード3は周期ゲーム数が1Gになる
モード3の周期ゲーム数は1Gが100%です。モード1・2のように複数のゲーム数から振り分ける形ではありません。
周期到達時には次のモードへの移行抽選も行われます。モード3を一度経由した後まで、1G周期が続くと決めつけないようにしましょう。
バジリスク3の周期モード3は周期到達時のCZ当選が確定する
モード3で周期に到達するとCZ「争忍チャレンジ」に当選します。ここで決まるのはCZへの当選であり、ARTへの当選はCZでの結果によります。
モード3または高確中の周期到達でCZ当選となった場合、CZの振り分けは甲賀卍谷防衛戦が88.3%、人別帖ミッションが10.5%、駿府城ミッションが1.2%です。どのCZに入るかによって、その後のARTへの進み方も変わります。
| CZの種類 | モード3または高確中の周期到達時 |
|---|---|
| 甲賀卍谷防衛戦 | 88.3% |
| 人別帖ミッション | 10.5% |
| 駿府城ミッション | 1.2% |



モード3は1Gで周期に到達してCZ当選。ARTまで決まるわけじゃないから、入ったCZでの勝負になるぞ!
\ 1G周期からのCZも自宅で /
バジリスク3の周期モード移行
バジリスク3の周期モードは、周期に到達した際に移行抽選が行われます。CZに当選したかどうかと、移行前のモードによって次のモードの振り分けが変わります。
バジリスク3の周期モードは周期到達時に移行抽選が行われる
周期モードの移行抽選が行われるのは周期到達時です。CZ当選時とCZ非当選時で移行率が異なるため、移行前のモードだけを見ても次のモードは決まりません。
設定変更時は周期モード1から始まります。朝一の扱いや天井との関係はバジリスク3のリセットで詳しく解説しています。
バジリスク3の周期モード移行率はCZの当否と現在のモードで変わる
周期到達時の移行率は、CZに当選したかどうかと現在の周期モードで変わります。CZ非当選時は前述のとおり、モード1からは33.6%でモード3へ、モード2からは設定に応じてモード1かモード2へ移行します。
CZ当選時は、移行前がモード1・2だった場合とモード3だった場合で振り分けが異なります。モード1・2からCZに当選した場合は、設定5でモード3への移行率が25.0%。モード3からCZに当選した場合、モード3にとどまる割合は全設定で3.1%です。
| 移行前 | 設定 | モード1へ | モード2へ | モード3へ |
|---|---|---|---|---|
| モード1・2でCZ当選 | 1 | 12.9% | 77.3% | 9.8% |
| 2 | 19.9% | 74.2% | 5.9% | |
| 3 | 13.6% | 71.9% | 14.5% | |
| 4 | 30.1% | 62.1% | 7.8% | |
| 5 | 14.5% | 60.5% | 25.0% | |
| 6 | 40.2% | 47.3% | 12.5% | |
| モード3でCZ当選 | 1・3・5 | 12.5% | 84.4% | 3.1% |
| 2 | 19.9% | 77.0% | 3.1% | |
| 4 | 30.1% | 66.8% | 3.1% | |
| 6 | 40.3% | 56.6% | 3.1% |
モード3でCZに当選しても、次のモードは多くの場合モード2へ移ります。1G周期とCZ当選が次回も続くと考えず、CZ当選後は改めて次の周期を見るのがよいでしょう。



モード3からCZに入った後、またモード3に残るのは3.1%。1G周期が続く前提で見ないほうがいいな。
\ CZ後の周期も見てみよう /
【まとめ】バジリスク3の周期モードまとめ
バジリスク3の周期モードは3種類です。最後に、周期ゲーム数とCZ抽選の違いを表で見直しましょう。
バジリスク3の周期モード別のゲーム数とCZ抽選を表で整理
モード1・2はともに225~256Gが50.0%を占め、モード3は1Gで周期に到達してCZに当選します。モード1・2では高確中の周期到達ならCZ当選、そうでなければ設定に応じたCZ抽選が行われます。
| 周期モード | ゲーム数の要点 | 周期到達時のCZ | 移行の要点 |
|---|---|---|---|
| モード1 | 225~256Gが50.0% | 内部状態と設定に応じて抽選 | CZ非当選後は33.6%でモード3へ |
| モード2 | 225~256Gが50.0% | 内部状態と設定に応じて抽選 | CZ非当選後のモード1移行率に設定差 |
| モード3 | 1Gが100% | CZ当選 | CZ当選後にモード3へ残る割合は3.1% |
バジリスク3の周期モードを知って楽しもう
周期ゲーム数だけを見るとモード1・2は似ていますが、途中のゲーム数の振り分けとCZ非当選後の移行先が違います。モード3は1GでCZに当選する一方、CZ当選後もモード3に残る割合は3.1%。周期を迎えた結果と、その後の展開を分けて見ると、通常時の流れがつかみやすくなります。
【バジリスク3シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ バジリスク3の周期を家でも楽しもう /



