当記事では、スマスロ ダブルアタック2のチャンス目の出現率・停止形・CZ抽選・AT中の恩恵をわかりやすく紹介します。通常時は内部状態と設定、AT中は赤月ステージかどうかで、成立時に見る抽選が変わります。
【ダブルアタック2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を自宅でも楽しむなら /
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目出現率
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目出現率を確認しましょう。通常時はCZ抽選、AT中はゲーム数上乗せなどの契機になる小役です。
ダブルアタック2のチャンス目出現率は1/99.9
ダブルアタック2のチャンス目出現率は1/99.9です。チャンス目に強弱はありません。出現率と、成立後にCZや上乗せへつながる割合は別の数字なので、1/99.9でCZや上乗せが当選するわけではありません。
ほかの小役の出現率やシンボル揃いの状態別確率は、ダブルアタック2の小役確率で詳しく解説しています。
\ チャンス目の出現をじっくり見たいなら /
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目停止形
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目は、図柄の小山形とリールフラッシュで見分けられます。それぞれの見え方を確認しましょう。
ダブルアタック2のチャンス目は左リール下段から小山形にボーナス図柄かブランクが止まる
ダブルアタック2のチャンス目は、左リール下段を起点に、ボーナス図柄かブランクが小山形に停止する形です。左リール下段から中リール中段、右リール下段へと山を描く並びを見ましょう。
チャンス目は取りこぼしがありません。通常時の基本の打ち方は左リール第1停止の適当打ちです。停止形を探すために、毎ゲーム特定の図柄を狙う必要はありません。押し順ナビが出たときはナビに従って消化しましょう。
ダブルアタック2のチャンス目成立時はリールフラッシュが発生する
チャンス目が成立したゲームではリールフラッシュが発生します。ボーナス図柄やブランクの小山形とあわせて、成立を確認できる演出です。

小山形の停止形にリールフラッシュ。チャンス目を見たら、通常時はCZの行方に注目だな!
\ リールフラッシュも自宅で見届けよう /
スマスロ ダブルアタック2のチャンス目によるCZ抽選
スマスロ ダブルアタック2は、通常時にチャンス目が成立するとCZを抽選します。当選率は内部状態と設定の両方で変わります。
ダブルアタック2のチャンス目からのCZ当選率は内部状態が上がるほど高くなる
ダブルアタック2のチャンス目からのCZ当選率は、内部状態が上がるほど高くなります。設定1なら低確で9.4%、通常で26.4%、高確で75.0%です。同じチャンス目でも、成立時の状態でCZへのつながりやすさが大きく違います。
CZに当選すると、主に「CHANCE ZONE SEVEN」へ進みます。CZ当選時の一部では上位CZ「BIGPOT CHANCE SEVEN」が出現することもあります。各CZのゲーム性はCHANCE ZONE SEVENの解説で確認しましょう。
通常時のステージは内部状態を読む手がかりになります。ステージごとの示唆はダブルアタック2の内部状態で詳しく解説しています。
ダブルアタック2の通常状態中のCZ当選率は設定1で9.4%・設定6で16.5%
チャンス目成立時のCZ当選率は、低確滞在時に設定1で9.4%、設定6で16.5%です。設定による差は通常滞在時にもあり、設定1の26.4%に対して設定6は37.1%。高確滞在時は全設定共通で75.0%です。
| 設定 | 低確滞在時 | 通常滞在時 | 高確滞在時 |
|---|---|---|---|
| 設定1 | 9.4% | 26.4% | 75.0% |
| 設定2 | 9.9% | 27.0% | 75.0% |
| 設定3 | 10.0% | 27.2% | 75.0% |
| 設定4 | 13.0% | 31.7% | 75.0% |
| 設定5 | 15.1% | 35.0% | 75.0% |
| 設定6 | 16.5% | 37.1% | 75.0% |
この表は「チャンス目が成立したとき」のCZ当選率です。チャンス目の出現率1/99.9や、CZ自体の出現率とは分けて見ましょう。また、低確での9.4%・16.5%を通常滞在時の当選率と取り違えないようにしてください。設定差をほかの抽選値とあわせて見るなら、ダブルアタック2の設定差で詳しく解説しています。



設定1でも低確9.4%、通常26.4%、高確75.0%と差が大きい。同じチャンス目でも、どの状態で引いたかを見ておきたいな。
\ CZにつながる瞬間を何度でも /
ダブルアタック2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
スマスロ ダブルアタック2のAT中のチャンス目
スマスロ ダブルアタック2のAT「BONUS GAME」中は、チャンス目でゲーム数の直乗せを抽選します。赤月ステージ中は、さらにDOUBLE ATTACKの抽選にも注目です。
ダブルアタック2のAT中はチャンス目でゲーム数の直乗せを抽選する
AT中にチャンス目が成立すると、3.13%でゲーム数の直乗せに当選します。チャンス目を引くたびに上乗せするわけではありませんが、当選すればまとまったゲーム数を獲得します。
AT中はシンボル図柄揃いによるDOUBLE ATTACK抽選もあります。チャンス目の直乗せとは抽選契機を分けて覚えましょう。
ダブルアタック2のチャンス目による直乗せ当選時は100G・200G・300Gのいずれかを獲得する
チャンス目による直乗せに当選した場合、上乗せゲーム数は100G・200G・300Gのいずれかです。最小でも100Gなので、チャンス目から直乗せの告知が出る瞬間はAT中の見どころです。
ただし、3.13%は直乗せの当選率であり、100G・200G・300Gそれぞれの振り分けを表す数字ではありません。成立時はまず直乗せに当選するかを見て、当選したら上乗せゲーム数に注目しましょう。
ダブルアタック2の赤月ステージ中はチャンス目でDOUBLE ATTACKも抽選する
赤月ステージ中はチャンス目成立時に25.0%でDOUBLE ATTACKを抽選します。通常のAT中に行うゲーム数の直乗せ抽選に加え、上乗せ特化ゾーンへつながる可能性もある場面です。
赤月ステージへは、AT中にシンボル図柄が7回成立すると移行します。DOUBLE ATTACKの当否は、成立した次のゲームの擬似遊技で図柄揃いによって告知されます。青7揃いならDOUBLE ATTACKを1個、金V揃いなら3個獲得します。金V揃いで獲得する3個のうち、1個は初期ゲーム数25G以上です。



赤月ステージのチャンス目は、直乗せに加えてDOUBLE ATTACKも抽選する。次ゲームの図柄揃いまで目が離せないぞ!
\ 赤月ステージのチャンス目も好きなだけ /
【まとめ】スマスロ ダブルアタック2のチャンス目まとめ
最後に、スマスロ ダブルアタック2のチャンス目について、停止形と成立時の抽選を表で振り返ります。
ダブルアタック2のチャンス目を表で整理
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 出現率 | 1/99.9 |
| 停止形 | 左リール下段からボーナス図柄かブランクが小山形に停止 |
| 成立時の演出 | リールフラッシュが発生 |
| 通常時のCZ抽選 | 設定1は低確9.4%・通常26.4%・高確75.0%。低確と通常には設定差あり |
| AT中の直乗せ | 当選率3.13%。当選時は100G・200G・300Gのいずれか |
| 赤月ステージ中 | 直乗せに加え、25.0%でDOUBLE ATTACKを抽選 |
通常時のCZ当選率は内部状態と設定の両方で変わり、AT中のチャンス目は直乗せの契機になります。赤月ステージではDOUBLE ATTACKの抽選も加わるので、今いる場面によってチャンス目の見どころが変わります。
ダブルアタック2のチャンス目を知って楽しもう
小山形の停止形とリールフラッシュを見たら、通常時はCZ抽選の行方を、AT中はゲーム数の直乗せを見届けましょう。赤月ステージ中なら、次ゲームの擬似遊技でDOUBLE ATTACKの図柄が揃うかにも注目です。
【ダブルアタック2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ ダブルアタック2を家で打ち込むなら /

