当記事では、スマスロ モンハンライズのボーナス直撃の抽選条件・レア役別の当選率・設定差をわかりやすく紹介します。直撃を設定判別に使うなら、引いた役だけでなく、そのとき前兆中だったかも見ておきましょう。
【モンハンライズシリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ モンハンライズを自宅でも楽しむなら /
スマスロ モンハンライズのボーナス直撃の抽選条件
スマスロ モンハンライズのボーナス直撃は、通常時の非前兆中に引いたレア役で抽選されます。対象となる役と、直撃を見分けるときの注意点から確認しましょう。
モンハンライズのボーナス直撃は通常時の非前兆中に引いたレア役で抽選される
モンハンライズのボーナス直撃抽選を受けるのは、通常時の非前兆中に引いたレア役です。弱チェリー・スイカ・弱チャンス目を弱レア役、強チェリー・強チャンス目を強レア役として、それぞれ設定別の当選率が決まっています。
| 区分 | 対象となるレア役 | 直撃当選率の範囲 |
|---|---|---|
| 弱レア役 | 弱チェリー・スイカ・弱チャンス目 | 設定1:0.031%~設定6:0.195% |
| 強レア役 | 強チェリー・強チャンス目 | 設定1:1.56%~設定6:6.25% |
直撃当選時は、クエストの受注画面を含めてクエストを経由せず、紫7ボーナスが濃厚です。一方、クエスト選択後に「極秘任務」へ進んで当選した場合は直撃に含めません。紫7が出たという結果だけで直撃として数えず、クエストを経由したかを見ましょう。クエストの流れは別記事で詳しく解説しています。

直撃ならクエストの受注画面も通らず紫7が濃厚。極秘任務からの当選と混ぜて数えないようにしよう!
\ 紫7ボーナスの狩猟を家でも /
スマスロ モンハンライズの弱レア役による直撃
スマスロ モンハンライズの弱レア役による直撃当選率は、設定1の0.031%から設定6の0.195%まで段階的に上がります。弱チェリー・スイカ・弱チャンス目を引いたときの抽選を、設定別に見ていきましょう。
モンハンライズの弱レア役による直撃当選率は設定1で0.031%
設定1で弱レア役からボーナスへ直撃する当選率は、1回の弱レア役につき0.031%です。弱チェリー・スイカ・弱チャンス目のどれを引いた場合も、弱レア役の直撃当選率で見ます。
設定1でも直撃は起こります。ただし当選率が低いため、弱レア役から1回直撃しただけで高設定と決めつけないようにしましょう。数える際は、前述のとおり非前兆中だったか、クエストを経由していないかを合わせて確認します。
モンハンライズの弱レア役による直撃当選率は設定6で0.195%
設定6で弱レア役からボーナスへ直撃する当選率は、1回の弱レア役につき0.195%です。設定1の0.031%と比べると約6.3倍。設定が上がるにつれて、当選率も上がります。
| 設定 | 弱レア役からの直撃当選率 |
|---|---|
| 1 | 0.031% |
| 2 | 0.046% |
| 3 | 0.076% |
| 4 | 0.098% |
| 5 | 0.146% |
| 6 | 0.195% |
弱レア役からの直撃は設定差が大きい一方、設定6でも1回あたりの当選率は0.195%です。直撃の有無だけでなく、ほかの設定差も合わせて見ていきましょう。モンハンライズの設定判別は別記事で詳しく解説しています。



弱レア役の直撃は設定1で0.031%、設定6でも0.195%。差は大きいけど、1回見られるかどうかだけで判断するのは早いぞ。
\ レア役後の展開を自宅でじっくり /
スマスロ モンハンライズの強レア役による直撃
スマスロ モンハンライズの強レア役による直撃当選率は、設定1で1.56%、設定6で6.25%です。強チェリー・強チャンス目を引いたときの数値を、設定1から順に確認します。
モンハンライズのレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
モンハンライズの強レア役による直撃当選率は設定1で1.56%
設定1で強レア役からボーナスへ直撃する当選率は、1回の強レア役につき1.56%です。対象となるのは強チェリーと強チャンス目。弱レア役の0.031%より当選率は高いものの、設定1でも強レア役から直撃する可能性はあります。
強レア役を引いた後に紫7ボーナスへ進んでも、クエストを経由していれば、この直撃当選率に当てはめません。役とボーナスの種類に加えて、当選までの経路を見ましょう。
モンハンライズの強レア役による直撃当選率は設定6で6.25%
設定6で強レア役からボーナスへ直撃する当選率は、1回の強レア役につき6.25%です。設定1の1.56%と比べると約4倍。中間設定の数値も含め、設定が上がるほど当選率が高くなります。
| 設定 | 強レア役からの直撃当選率 |
|---|---|
| 1 | 1.56% |
| 2 | 3.13% |
| 3 | 3.91% |
| 4 | 4.69% |
| 5 | 5.47% |
| 6 | 6.25% |
設定2でも3.13%あり、設定6との差は直撃1回では見分けにくいところです。強レア役を何回引き、そのうち何回ボーナスに直撃したかをセットで見ましょう。紫7ボーナス自体の性能はモンハンライズのボーナスで詳しく解説しています。



強レア役の直撃は設定1でも1.56%ある。紫7が1回出ただけで決めず、引いた強レア役の回数も一緒に見ような。
\ 強レア役からの直撃演出も好きな時間に /
【まとめ】スマスロ モンハンライズの直撃まとめ
最後に、スマスロ モンハンライズの弱レア役・強レア役による直撃当選率を一つの表にまとめます。通常時の非前兆中に引いたレア役を対象に、設定別の数値を見比べてみてください。
モンハンライズの直撃当選率を表で整理
モンハンライズのボーナス直撃当選率は、弱レア役・強レア役ともに設定が上がるほど高くなります。各レア役を1回引いたときの当選率は次のとおりです。
| 設定 | 弱レア役 | 強レア役 |
|---|---|---|
| 1 | 0.031% | 1.56% |
| 2 | 0.046% | 3.13% |
| 3 | 0.076% | 3.91% |
| 4 | 0.098% | 4.69% |
| 5 | 0.146% | 5.47% |
| 6 | 0.195% | 6.25% |
弱レア役は弱チェリー・スイカ・弱チャンス目、強レア役は強チェリー・強チャンス目です。いずれも直撃抽選の対象は通常時の非前兆中。直撃した場合はクエストを経由せず紫7ボーナスが濃厚となります。
モンハンライズの直撃抽選を知って楽しもう
レア役を引いた場面と、その後にクエストを経由したかを見ておくと、紫7ボーナスにつながったときに直撃かどうかを追えます。弱レア役の直撃は設定1で0.031%、設定6でも0.195%。強レア役では設定1の1.56%から設定6の6.25%まで差が広がります。直撃した回数だけでなく、抽選対象となるレア役を引いた回数も合わせて確認しましょう。
【モンハンライズシリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ モンハンライズの狩猟を自宅でも /













