当記事では、スマスロ モンハンライズのAT直撃・規定リプレイ回数・モード移行・ライズゾーン当選の設定差をわかりやすく紹介します。設定4の数値も交えながら、通常時に見られる高設定挙動を確認しましょう。
【モンハンライズシリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ モンハンライズを自宅でも楽しみたいなら /
スマスロ モンハンライズの高設定のAT直撃
スマスロ モンハンライズは、通常時の非前兆中に成立したレア役でボーナス直撃を抽選します。強レア役と弱レア役のどちらにも設定差があるので、契機を分けて見ていきましょう。
モンハンライズの強レア役によるボーナス直撃当選率は設定1の1.56%から設定6の6.25%へ上がる
非前兆中の強レア役によるボーナス直撃当選率は、設定1で1.56%、設定4で4.69%、設定6で6.25%です。設定4では設定1のおよそ3倍、設定6では4倍になります。
| 設定 | 強レア役からのボーナス直撃当選率 |
|---|---|
| 1 | 1.56% |
| 2 | 3.13% |
| 3 | 3.91% |
| 4 | 4.69% |
| 5 | 5.47% |
| 6 | 6.25% |
直撃に当選すると、クエストの受注画面を含むクエストを経由せず、紫7ボーナスへ進む挙動が目印です。クエスト選択後に「極秘任務」へ進んだ場合は、この直撃に含めません。強レア役を引いた前後に前兆が始まっていたかも含めて、当選の流れを見ましょう。直撃の契機はモンハンライズの直撃で詳しく解説しています。
モンハンライズの弱レア役によるボーナス直撃当選率も設定1の0.031%から設定6の0.195%へ上がる
弱レア役によるボーナス直撃当選率も高設定ほど上がり、設定1の0.031%に対して設定6は0.195%です。ただし設定6でも弱レア役1回あたりの当選率は低く、短時間で一度も直撃しないことはあります。
| 設定 | 弱レア役からのボーナス直撃当選率 |
|---|---|
| 1 | 0.031% |
| 2 | 0.046% |
| 3 | 0.076% |
| 4 | 0.098% |
| 5 | 0.146% |
| 6 | 0.195% |
強レア役・弱レア役の当選率は、いずれも非前兆中にその役が成立したときの数値です。ボーナス当選を見たら、紫7へ進むまでにクエストを経由したかを確認しましょう。

強レア役の直撃は設定1で1.56%、設定6で6.25%。紫7に入ったら、直前にクエストを経由していたかまで思い出したいな!
\ 紫7までの流れを家でもじっくり /
スマスロ モンハンライズの高設定の規定リプレイ回数
スマスロ モンハンライズは、規定リプレイ回数に到達するとCZ「アイルーだるま落とし」に当選します。高設定ほど浅い40回・80回が選ばれやすく、設定4でも設定1との違いが出る項目です。
モンハンライズの高設定ほど40回・80回でアイルーだるま落としに当選しやすい
アイルーだるま落としの規定リプレイ回数は40回・80回・120回・160回・200回の5通りで、40回と80回の選択率は設定が上がるほど高くなります。2つを合わせた選択率は設定1で25.0%、設定6で45.4%です。
| 設定 | 40回 | 80回 | 40回・80回の合計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 12.5% | 12.5% | 25.0% |
| 2 | 13.3% | 13.3% | 26.6% |
| 3 | 15.6% | 15.6% | 31.2% |
| 4 | 19.5% | 19.5% | 39.0% |
| 5 | 21.9% | 21.9% | 43.8% |
| 6 | 22.7% | 22.7% | 45.4% |
リプレイ40回ごとに判定機会があり、規定回数の最大は200回です。浅い回数でCZに入るほど高設定を意識できる一方、設定1でも40回・80回は選ばれます。反対に設定6でも160回・200回の振り分けがあるため、1回の結果だけで設定を決めつけないようにしましょう。カウントの仕組みはモンハンライズのリプレイ回数で詳しく解説しています。
モンハンライズの設定4は40回・80回がそれぞれ19.5%で選ばれる
設定4の規定リプレイ回数は、40回と80回がそれぞれ19.5%です。120回・160回・200回はそれぞれ20.3%で、5つの候補に近い割合で振り分けられます。
| 設定4の規定リプレイ回数 | 選択率 |
|---|---|
| 40回 | 19.5% |
| 80回 | 19.5% |
| 120回 | 20.3% |
| 160回 | 20.3% |
| 200回 | 20.3% |
設定4は設定1より40回・80回が選ばれやすいものの、設定5・6よりは選択率が低い位置です。40回・80回でのCZ当選が続いても、直撃やモード移行など、別の挙動と合わせて見ていきましょう。



設定4でも40回・80回の合計は39.0%。浅いCZが続くなら気になるけど、それだけで設定5・6とは決められないぞ。
\ アイルーだるま落としも好きなだけ /
スマスロ モンハンライズの高設定のモード移行
スマスロ モンハンライズの通常時には、規定カムラポイントを管理するモードと、クエスト回数ごとのAT当選期待度を管理するテーブルがあります。どちらも移行率に設定差があり、高設定ほど上位の移行先を選びやすくなります。
モンハンライズの高設定ほどカムラポイントモードC・Dへ移行しやすい
カムラポイントモードAに滞在しているときは、高設定ほど次回モードC・Dへの移行率が高くなります。設定1ではCが6.3%・Dが3.1%、設定6ではCが18.8%・Dが6.3%です。設定4でもCへの移行率は14.1%に上がります。
| モードA滞在時の設定 | 次回Cへ | 次回Dへ |
|---|---|---|
| 1 | 6.3% | 3.1% |
| 4 | 14.1% | 4.7% |
| 6 | 18.8% | 6.3% |
モードDは100ptでクエストに当選するモードです。モードCは偶数百ptが狙い目ですが、規定カムラポイントの最大は600ptなので、Cへの移行を「次のクエストが必ず浅い」と読み替えないようにしましょう。モードの規定ポイントや示唆はモンハンライズのカムラポイントで詳しく解説しています。
モンハンライズのレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
モンハンライズの高設定ほどクエストテーブルの天国準備・天国へ移行しやすい
クエストテーブルAに滞在しているときは、高設定ほど天国準備・天国への移行が増えます。設定1は天国準備7.0%・天国20.3%、設定6はどちらも25.0%です。設定4では天国準備への移行率が18.8%に上がります。
| テーブルA滞在時の設定 | 次回天国準備へ | 次回天国へ |
|---|---|---|
| 1 | 7.0% | 20.3% |
| 4 | 18.8% | 23.4% |
| 6 | 25.0% | 25.0% |
天国テーブルなら1回目のクエストでATに当選します。一方、天国準備は1回目のクエストでの当選率が0.4%です。名前が似ていても当選のタイミングは大きく違うので、クエストの回数を追うときは天国準備と天国を分けて見ましょう。



設定4はテーブルAから天国準備へ18.8%。天国なら1回目のクエストでATだけど、天国準備は別のテーブルだから混同しないようにな!
\ クエストの展開を自宅でも楽しもう /
スマスロ モンハンライズの高設定のライズゾーン当選
スマスロ モンハンライズのライズゾーンは、カムラポイントを獲得する特化ゾーンです。弱レア役からの当選率と、通常時に現れる実質突入率の両方に設定差があります。
モンハンライズの弱レア役によるライズゾーン当選率は高設定ほど高い
弱チェリー・スイカ・弱チャンス目からのライズゾーン当選率は、通常・高確のどちらでも高設定ほど上がります。通常中は設定1の25.0%から設定6の35.2%、高確中は55.1%から60.2%です。
| 設定 | 通常中 | 高確中 | 超高確中 |
|---|---|---|---|
| 1 | 25.0% | 55.1% | 100% |
| 2 | 25.4% | 55.5% | 100% |
| 3 | 28.1% | 56.3% | 100% |
| 4 | 30.5% | 57.4% | 100% |
| 5 | 34.4% | 59.4% | 100% |
| 6 | 35.2% | 60.2% | 100% |
超高確中の弱レア役は全設定共通で当選します。また、強レア役も内部状態を問わずライズゾーン当選濃厚です。設定差を見るなら、弱レア役を引いたときの内部状態を意識しましょう。通常中の25.0%と高確中の55.1%を同じ条件の当選率として数えると、設定差を読み違えてしまいます。
モンハンライズのライズゾーン実質突入率は設定1の1/75.6から設定6の1/68.2へ上がる
ライズゾーンの実質突入率は、設定1で1/75.6、設定4で1/71.8、設定6で1/68.2です。弱レア役からの当選率には設定差がありますが、実質突入率の差は下表のとおり緩やかです。
| 設定 | ライズゾーン実質突入率 |
|---|---|
| 1 | 1/75.6 |
| 2 | 1/75.2 |
| 3 | 1/72.9 |
| 4 | 1/71.8 |
| 5 | 1/68.9 |
| 6 | 1/68.2 |
ライズゾーンへ頻繁に入る展開は気になりますが、実質突入率だけで設定を絞るのは難しい差です。前述の弱レア役からの当選率に加え、直撃や規定リプレイ回数も一緒に見ましょう。ライズゾーンの遊技内容はモンハンライズのライズゾーンで詳しく解説しています。



実質突入率は設定1で1/75.6、設定6で1/68.2。ライズゾーンに入った回数だけじゃなく、弱レア役を引いた状態も見たいところだな。
\ ライズゾーンのポイント獲得も家で /
【まとめ】スマスロ モンハンライズの高設定挙動まとめ
最後に、スマスロ モンハンライズの高設定挙動を表で振り返ります。設定4の数値を設定1・6と並べると、どの項目で差が出るかを確認できます。
モンハンライズの高設定挙動を表で整理
| 項目 | 設定1 | 設定4 | 設定6 |
|---|---|---|---|
| 強レア役からのボーナス直撃 | 1.56% | 4.69% | 6.25% |
| 弱レア役からのボーナス直撃 | 0.031% | 0.098% | 0.195% |
| 規定リプレイ40回・80回の合計 | 25.0% | 39.0% | 45.4% |
| モードAからCへ | 6.3% | 14.1% | 18.8% |
| テーブルAから天国準備へ | 7.0% | 18.8% | 25.0% |
| 通常中の弱レア役からライズゾーン当選 | 25.0% | 30.5% | 35.2% |
| ライズゾーン実質突入率 | 1/75.6 | 1/71.8 | 1/68.2 |
設定4は規定リプレイ40回・80回の合計が39.0%、モードAからCへの移行率が14.1%です。設定1より浅いCZや上位モードへの移行を見やすくなりますが、設定5・6との違いも残ります。直撃の契機とCZ当選までのリプレイ回数を記録し、複数の挙動を合わせて見ましょう。
モンハンライズの高設定挙動を知って楽しもう
強レア役からクエストを経由せず紫7へ進む場面や、40回・80回でアイルーだるま落としに入る場面は、打ちながら気づきやすい設定差です。そこにカムラポイントモードとクエストテーブルの動き、弱レア役からのライズゾーン当選を重ねると、通常時の挙動をより具体的に追えます。各項目の数値を見比べながら、モンハンライズの通常時を楽しみましょう。
【モンハンライズシリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ モンハンライズを自宅に迎えるなら /







