家スロ販売サイト比較記事は[こちら]。最高のパチスロパチンコ実機を購入しよう!

スマスロ モンハンライズのスペック|機械割・AT初当たり確率・純増・コイン持ち

当ページのリンクには広告が含まれています。

当記事では、スマスロ モンハンライズの基本スペック・AT初当り確率・機械割・純増・コイン持ちをわかりやすく紹介します。狩猟ボーナスは揃った図柄で純増と保障ゲーム数が変わるので、設定別の数値とあわせて確認していきましょう。

【モンハンライズシリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】

機種名NAKAICHIA-SLOTパチスロバンクパチスロわっしょいホームスロット
スマスロ モンスターハンターライズ¥41,800¥50,100¥48,000¥42,000在庫なし¥40,100
※価格調査日:2026/11/08(税込・送料別)。表示価格は調査時点のものです。最新価格と在庫は各販売サイトでご確認下さい。

\ モンハンライズの狩猟を自宅でも /

目次

スマスロ モンハンライズの基本スペック

スマスロ モンハンライズは、モンスターを討伐して狩猟ボーナスをつなぐAT機です。まずは遊技の流れと、50枚あたりのコイン持ちを確認しましょう。

モンハンライズは擬似ボーナスで出玉を増やすAT機

スマスロ モンハンライズは、擬似ボーナスの「狩猟ボーナス」を繰り返して出玉を増やすAT機です。メーカーはアデリオンで、2024年11月18日に導入されました。

通常時はカムラポイントが規定値に達するとクエストへ進み、成功すれば狩猟ボーナスに当選します。リプレイの規定回数から突入するCZ「アイルーだるま落とし」や、レア役によるAT直撃も当選経路です。

狩猟ボーナス中はモンスターの討伐を目指し、討伐に成功すると剥ぎ取りチャンスへ進みます。そこで次のボーナスを獲得し、再び狩猟へ向かう流れです。ボーナス中の攻撃や討伐の仕組みはモンハンライズのAT解説で詳しく紹介しています。

モンスターを倒した後の剥ぎ取りチャンスで、次の狩猟につなげられるかが勝負どころだぞ!

モンハンライズのコイン持ちは50枚あたり約32.7G

モンハンライズのコイン持ちは、50枚あたり約32.7Gです。設定1〜6で共通の数値なので、設定ごとにコイン持ちの公表値を読み替える必要はありません。

32.7Gは50枚あたりの平均的な回転数です。毎回50枚で同じゲーム数を消化できるという意味ではありません。通常時はベルやレア役でカムラポイントも獲得するため、消化ゲーム数と液晶右下のポイントをそれぞれ見ておきましょう。

\ クエストから狩猟まで自宅で楽しむ /

スマスロ モンハンライズのAT初当り確率

スマスロ モンハンライズのAT初当り確率は設定によって異なります。設定1〜6の数値を一覧で見ていきましょう。

モンハンライズのAT初当り確率は設定1の1/309.5から設定6の1/230.8まで上がる

モンハンライズのAT初当り確率は、設定1の1/309.5から設定6の1/230.8まで上がります。

設定AT初当り確率
11/309.5
21/301.4
31/290.8
41/256.4
51/237.1
61/230.8

設定3の1/290.8と設定4の1/256.4の間は、ほかの隣り合う設定より差が大きくなっています。ただし、AT初当りを数回引いただけで設定を決めつけないようにしましょう。設定を推測する際は、通常時の直撃や規定リプレイ回数などもモンハンライズの設定判別で確認できます。

設定1と設定6ではAT初当りに差があるぞ。ただ、数回の当たり方だけで設定を決めず、ほかの設定差も一緒に見よう!

\ 好きな時間にモンスター討伐へ /

スマスロ モンハンライズの機械割

スマスロ モンハンライズの機械割にあたる出玉率も、設定1〜6で数値が分かれています。AT初当り確率と同じ設定順で確認しましょう。

モンハンライズの出玉率は設定1の97.9%から設定6の114.3%まで上がる

モンハンライズの出玉率は、設定1の97.9%から設定6の114.3%まで上がります。

設定出玉率
197.9%
298.8%
3100.3%
4105.4%
5110.1%
6114.3%

設定3から出玉率は100%を超え、設定5は110.1%、設定6は114.3%です。出玉率は長い遊技を前提にした数値なので、1回の狩猟ボーナスで獲得する枚数を表すものではありません。設定4は105.4%ですが、このサイトでいう高設定は設定5・6を指します。

設定4の出玉率は105.4%、設定5は110.1%。表を見ると、ここにもはっきり差があるな!

\ 剥ぎ取りチャンスまでじっくり遊ぶ /

モンハンライズのレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。

スマスロ モンハンライズの純増

スマスロ モンハンライズの純増は、狩猟ボーナスの図柄と上位ATへの移行で変わります。BAR・赤7・紫7の違いから見ていきましょう。

モンハンライズの通常ATは純増約2.7枚/Gで進む

モンハンライズの通常AT「狩猟ボーナス」は、BAR揃いと赤7揃いが純増約2.7枚/Gです。一方、通常ATでも紫7揃いは純増約4.0枚/Gで進みます。通常ATのボーナスがすべて約2.7枚/Gというわけではありません。

狩猟ボーナス純増保障ゲーム数
BAR揃い約2.7枚/G25G
赤7揃い約2.7枚/G40Gまたは50G
紫7揃い約4.0枚/G60Gまたは100G

紫7揃いはBAR揃い・赤7揃いより純増が高く、保障ゲーム数も長いボーナスです。どの図柄で始まったかによって狩猟中の条件が変わるので、純増だけでなく保障ゲーム数も一緒に見ておきましょう。図柄ごとの内容はモンハンライズのボーナス解説で詳しく紹介しています。

モンハンライズの上位ATは純増約4.0枚/Gで進む

モンハンライズの上位AT「気焔万丈」は、純増約4.0枚/Gで進みます。狩猟ボーナスでモンスターの討伐を目指す流れは通常ATと共通ですが、上位ATではボーナスの純増がすべて約4.0枚/Gになります。

通常AT中の紫7揃いも純増約4.0枚/Gなので、純増だけを見て上位ATへの移行と決めつけないようにしましょう。気焔万丈の突入までの流れはモンハンライズの気焔万丈で詳しく解説しています。

通常ATの紫7も純増約4.0枚/Gだぞ。気焔万丈では、BARや赤7を含めたボーナスの純増が約4.0枚/Gになるんだな!

\ 紫7と気焔万丈の演出を自宅でも /

【まとめ】スマスロ モンハンライズのスペックまとめ

最後に、スマスロ モンハンライズの基本スペックを表で振り返ります。AT初当り確率と出玉率は設定1・6の値を載せ、純増はボーナス図柄と上位ATで分けました。

モンハンライズのスペックを表で整理

項目スペック
タイプ擬似ボーナスで出玉を増やすAT機
メーカー・導入日アデリオン・2024年11月18日
コイン持ち50枚あたり約32.7G
AT初当り確率設定1:1/309.5/設定6:1/230.8
出玉率設定1:97.9%/設定6:114.3%
通常ATのBAR・赤7純増約2.7枚/G
通常ATの紫7純増約4.0枚/G
上位AT「気焔万丈」純増約4.0枚/G

AT初当り確率と出玉率は、どちらも設定が上がるにつれて数値が上がります。純増は「通常ATか上位ATか」だけでは分けられません。通常ATでも紫7揃いは約4.0枚/Gなので、揃った図柄まで見て確認しましょう。

モンハンライズのスペックを知って楽しもう

モンハンライズは、クエストやCZから狩猟ボーナスに当選し、討伐後の剥ぎ取りチャンスで次のボーナスを狙う構成です。BAR・赤7・紫7で保障ゲーム数と純増が違うことを知っておくと、ボーナス図柄が揃った瞬間から狩猟の見どころが分かります。モンスター討伐と次のボーナスにつながる展開を楽しんでください。

【モンハンライズシリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】

機種名NAKAICHIA-SLOTパチスロバンクパチスロわっしょいホームスロット
スマスロ モンスターハンターライズ¥41,800
見てみる
¥50,100
見てみる
¥48,000
見てみる
¥42,000
在庫なし
¥40,100
見てみる
※価格調査日:2026/11/08(税込・送料別)。表示価格は調査時点のものです。最新価格と在庫は各販売サイトでご確認下さい。

\ モンハンライズを家スロに迎えるなら /

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次