家スロ販売サイト比較記事は[こちら]。最高のパチスロパチンコ実機を購入しよう!

スマスロ 犬夜叉2の高設定挙動|CZ当選・月下ポイント・高確移行・レア役

当ページのリンクには広告が含まれています。

当記事では、スマスロ 犬夜叉2のCZ当選・月下ポイント・高確移行・レア役に表れる高設定挙動をわかりやすく紹介します。CZの当選回数や規定ゲーム数を追いながら、複数の挙動を合わせて見ていきましょう。

【犬夜叉2シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】

機種名NAKAICHIA-SLOTパチスロバンクパチスロわっしょいホームスロット
L 犬夜叉2¥41,800¥48,900¥46,000¥45,000¥38,900
※価格調査日:2026/11/03(税込・送料別)。表示価格は調査時点のものです。最新価格と在庫は各販売サイトでご確認下さい。

\ 犬夜叉2を自宅でも楽しみたいなら /

目次

スマスロ 犬夜叉2の高設定のCZ当選

スマスロ 犬夜叉2のCZ「妖勝負」は、高設定ほど当選確率が上がります。さらにゲーム数契機のCZでは、何回目の当選かによって333G以内の選択率に大きな設定差があります。

犬夜叉2の妖勝負確率は設定1の1/249から設定6の1/210まで上がる

犬夜叉2の妖勝負確率は設定1で1/249、設定6で1/210です。設定4までは緩やかに上がり、設定5・6でさらに当選しやすくなります。

設定妖勝負確率
11/249
21/244
31/240
41/234
51/217
61/210

妖勝負の当選回数だけを見ると、設定1と設定6の差は見えにくいこともあります。回数に加えて、次の何ゲームで妖勝負に当選したかも追ってみましょう。CZそのものの対戦相手や成功抽選は、犬夜叉2の妖勝負で詳しく解説しています。

犬夜叉2の高設定は2・3・5・7回目のCZで333G以内が選ばれやすい

ゲーム数契機で当選する妖勝負は、2・3・5・7回目のCZで333G以内が選ばれる割合に注目です。特に5回目は設定1・2・3の6.3%に対し、設定5が62.5%、設定6が75.0%と差が開きます。

設定2回目3回目5回目7回目
122.7%12.5%6.3%10.2%
222.7%12.5%6.3%12.5%
322.7%12.5%6.3%16.4%
428.1%20.3%22.7%22.7%
562.5%62.5%62.5%62.5%
675.0%75.0%75.0%75.0%

上記は設定変更時・AT駆け抜け時を除いた、ゲーム数契機のCZ当選についての割合です。4回目は設定1でも333G以内が75.0%選ばれるため、4回目だけの浅い当選を設定5・6らしい挙動と取り違えないようにしましょう。規定ゲーム数の仕組みは犬夜叉2のゾーンで詳しく解説しています。

5回目のCZが333G以内なら見逃したくないな。設定1〜3では6.3%、設定5なら62.5%だから、何回目の当選かまでメモしておこう!

\ 妖勝負の当選タイミングをじっくり見たい /

スマスロ 犬夜叉2の高設定の月下ポイント

スマスロ 犬夜叉2は、月下ステージへ向かう規定月下ポイントにも設定差があります。高設定ほど50ptの選択が減り、20pt・30ptなどが増える振り分けを見ていきましょう。

犬夜叉2のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。

犬夜叉2の高設定は浅い規定月下ポイントが選ばれやすい

犬夜叉2は高設定ほど規定月下ポイントに浅い値が選ばれやすい機種です。規定月下ポイントは10pt・20pt・30pt・40pt・50ptの5種類。設定6では20ptと30ptがそれぞれ29.3%選ばれます。

設定10pt20pt30pt40pt50pt
112.5%3.1%18.8%18.8%46.9%
212.5%3.1%20.3%20.3%43.8%
312.5%3.1%25.0%20.3%39.1%
412.5%6.3%25.0%25.0%31.3%
512.5%10.2%28.1%25.0%24.2%
612.5%10.2%29.3%29.3%18.8%

10ptの選択率は全設定で12.5%です。浅い規定月下ポイントを見るときは、10ptだけではなく20pt・30ptの増え方と50ptの減り方を合わせて見ましょう。月下ポイントの減算や液晶右上の月ランプについては、犬夜叉2の月下ポイントで詳しく解説しています。

犬夜叉2の規定月下ポイントが50ptになる割合は設定1の46.9%から設定6の18.8%まで下がる

規定月下ポイントが50ptになる割合は設定1で46.9%、設定6で18.8%です。設定1ではほぼ半数が50ptなのに対し、設定5は24.2%、設定6は18.8%まで下がります。

月下ポイントは高確・CZ・ATなどの終了後に内部で減算され、0ptの状態でスイカを引くと月下ステージへ移行します。スイカからはポイントをすべて減算していない場合にも月下ステージ移行抽選があるため、月下ステージへ入った回数をそのまま規定月下ポイントの選択回数として数えないようにしましょう。

50ptが選ばれる割合は設定1で46.9%、設定6なら18.8%。ただ、スイカからの別抽選もあるから、月下ステージへの移行だけで規定ポイントを決めつけないようにな。

\ 月下ステージへの流れを自宅で追う /

スマスロ 犬夜叉2の高設定の高確移行

スマスロ 犬夜叉2は、ゲーム数契機で高確以上へ移行する割合にも設定差があります。50G・75Gの短い間隔での移行率を確認しましょう。

犬夜叉2の高設定はゲーム数契機で高確以上へ早く移行しやすい

犬夜叉2は高設定ほどゲーム数契機で高確・超高確へ短い間隔で移行しやすくなります。高確以上の状態が終わってから、次にゲーム数契機で高確以上へ移るまでの50G・75Gに注目です。

通常時の内部状態は通常・高確・超高確の3種類。ゲーム数契機で高確以上への移行に当選した場合、移行先は高確が75.0%、超高確が25.0%です。レア役からも状態移行抽選が行われるので、実戦では高確への移行がゲーム数契機だったかまで見ておきましょう。状態別の挙動は犬夜叉2の高確で詳しく解説しています。

犬夜叉2の設定6は75Gでの高確以上移行率が20.3%

ゲーム数契機による75Gでの高確以上移行率は、設定1の9.4%に対して設定6は20.3%です。50Gでの移行率も設定1の9.4%から設定6の15.6%へ上がります。

設定50G75G
19.4%9.4%
210.2%10.2%
310.2%12.5%
412.5%12.5%
512.5%15.6%
615.6%20.3%

75Gの数値は設定5でも15.6%まで上がります。短い間隔での移行が続くなら、前述の333G以内のCZ当選や規定月下ポイントの挙動も合わせて見ましょう。レア役直後の高確移行をゲーム数契機に含めると、表の数値と比較しにくくなります。

75Gでの高確以上移行は設定1の9.4%に対して設定6で20.3%。レア役を引いた直後なら、ゲーム数契機と混ぜずに見たいところだな。

\ 高確へ移る間隔も確かめたい /

スマスロ 犬夜叉2の高設定のレア役

スマスロ 犬夜叉2のレア役確率は、弱チェリー・スイカ・強チェリー・チャンス目に設定差があります。合算の傾向を見たあと、数えやすいスイカの設定差を確認します。

犬夜叉2のレア役合算確率は高設定ほど高くなる

犬夜叉2のレア役合算確率は設定1の1/35.1から、高設定ほど高くなります。設定4で1/32.7、設定5で1/31.5です。弱チェリー・スイカだけでなく、強チェリーとチャンス目A・Bにも設定差があります。

設定レア役合算確率
11/35.1
21/34.6
31/33.8
41/32.7
51/31.5
6約1/31

レア役合算は、どの役が増えているかも一緒に見たい数値です。弱チェリーは設定1の1/69.3から設定6の1/64.0、強チェリーは1/819.2から1/630.2へ上がります。個別の小役確率は犬夜叉2の小役確率で詳しく解説しています。

犬夜叉2のスイカ確率は設定1の1/100.1から設定6の1/87.4まで上がる

スイカ確率は設定1の1/100.1から設定6の1/87.4まで上がります。設定4は1/92.3、設定5は1/88.0です。

設定スイカ確率
11/100.1
21/98.6
31/96.4
41/92.3
51/88.0
61/87.4

スイカは月下ステージへの移行抽選にも関わる役です。ただし、スイカがよく出たことと、浅い規定月下ポイントが選ばれたことは別の挙動。スイカの出現回数と月下ステージへの移行を分けて見ておきましょう。

スイカは設定1で約100Gに1回、設定6で約87Gに1回。月下への入口にもなる役だから、出現回数は数えておきたいな。

\ スイカの出現も自分のペースで追える /

【まとめ】スマスロ 犬夜叉2の高設定挙動まとめ

スマスロ 犬夜叉2の高設定挙動は、妖勝負の当選間隔、規定月下ポイント、ゲーム数契機の高確移行、レア役確率に表れます。最後に、実戦で見返したい数値をまとめます。

犬夜叉2の高設定挙動を表で整理

犬夜叉2で設定5・6の差が特に大きいのは、2・3・5・7回目のゲーム数契機CZが333G以内に当選する割合です。妖勝負確率や月下ポイント、高確移行も合わせて確認しましょう。

見る挙動設定1設定6
妖勝負確率1/2491/210
5回目のCZが333G以内6.3%75.0%
規定月下ポイント50pt46.9%18.8%
75Gで高確以上へ移行9.4%20.3%
スイカ確率1/100.11/87.4

5回目のCZが333G以内に当選する割合は、設定変更時・AT駆け抜け時を除いたゲーム数契機の数値です。高確移行率もゲーム数契機の数値なので、レア役からの移行と分けて見ましょう。

犬夜叉2の高設定挙動を知って楽しもう

妖勝負が浅いゲーム数で当選したら、まず何回目のCZかを確認しましょう。2・3・5・7回目なら設定5・6で割合が大きく上がります。そのうえで月下ポイントの示唆、50G・75Gでの高確移行、スイカの出現を追うと、それぞれの設定差を混同せずに楽しめます。

浅いCZ当選でも4回目なら設定1で75.0%ある。2・3・5・7回目かどうかを見てから、月下や高確の挙動も合わせていこう!

【犬夜叉2シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】

機種名NAKAICHIA-SLOTパチスロバンクパチスロわっしょいホームスロット
L 犬夜叉2¥41,800
見てみる
¥48,900
見てみる
¥46,000
見てみる
¥45,000
見てみる
¥38,900
見てみる
※価格調査日:2026/11/03(税込・送料別)。表示価格は調査時点のものです。最新価格と在庫は各販売サイトでご確認下さい。

\ 犬夜叉2の演出を自宅でも味わおう /

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次