当記事では、スマスロ 一方通行の設定6の機械割・CZとATの初当り・チャンス目リンクシステム・設定示唆をわかりやすく紹介します。設定1との数値の差と、実戦中に見られる示唆を順に確認しましょう。
【一方通行シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 一方通行を自宅でもじっくり楽しむなら /
スマスロ 一方通行の設定6のスペック
スマスロ 一方通行の設定6は、機械割が114.5%、AT初当りが1/231.9です。まずは設定ごとの数値を並べて、設定6がどの位置にあるかを見ていきましょう。
一方通行の設定6の機械割は114.5%
一方通行の設定6の機械割は114.5%です。設定1の97.9%から設定が上がるごとに数値も上がり、設定5では110.1%になります。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.9% |
| 2 | 98.9% |
| 3 | 100.9% |
| 4 | 105.2% |
| 5 | 110.1% |
| 6 | 114.5% |
機械割は設定ごとのスペックを比較する数値です。遊技中に設定6を見分ける際は、この数値だけではなく、後述するCZ当選率や設定示唆も合わせて見ていきます。
一方通行の設定6のAT初当りは1/231.9
一方通行の設定6のAT初当りは1/231.9です。設定1の1/320.7と比べると、設定6のほうがATに当選しやすい数値になっています。
| 設定 | AT初当り |
|---|---|
| 1 | 1/320.7 |
| 2 | 1/313.8 |
| 3 | 1/300.9 |
| 4 | 1/275.2 |
| 5 | 1/251.9 |
| 6 | 1/231.9 |
AT「一方通行RUSH」に入るまでの軽さは、設定6を考えるうえで見たい項目のひとつです。ただし初当り確率は実戦中にばらつくため、AT回数だけで設定6と決めつけず、CZの出現やチャンス目成立後の動きも確認しましょう。各要素を使った立ち回りは一方通行の設定判別で詳しく解説しています。

設定6は機械割114.5%、AT初当り1/231.9。ATの軽さを見ながら、次はCZの出方もチェックしたいな!
\ 一方通行RUSHを好きな時間に遊びたいなら /
スマスロ 一方通行の設定6のCZ
スマスロ 一方通行のCZは、合算出現率とCZごとの出現率に設定差があります。設定6のCZ合算を確認したうえで、差の大きい打ち止めCHANCEを見ていきましょう。
一方通行のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
一方通行の設定6のCZ合算は1/105.9
一方通行の設定6のCZ合算は1/105.9です。設定1の1/142.6から設定が上がるにつれて軽くなります。
| 設定 | CZ合算 |
|---|---|
| 1 | 1/142.6 |
| 2 | 1/139.7 |
| 3 | 1/134.1 |
| 4 | 1/124.6 |
| 5 | 1/115.3 |
| 6 | 1/105.9 |
CZ合算を見るときは、どのCZに当選したかも一緒に記録しておきたいところです。設定6では次に説明する打ち止めCHANCEも出現しやすくなっています。CZの種類ごとの遊技内容は一方通行CHANCEの解説も参考にしてください。
一方通行の打ち止めCHANCE出現率は設定1の1/3244.1から設定6の1/1247.1まで差がある
打ち止めCHANCEの出現率は、設定1が1/3244.1、設定6が1/1247.1です。CZ合算よりも設定間の差が大きいため、複数回出現したときは見逃したくない項目です。
| 設定 | 打ち止めCHANCE出現率 |
|---|---|
| 1 | 1/3244.1 |
| 2 | 1/3188.7 |
| 3 | 1/2892.9 |
| 4 | 1/1838.2 |
| 5 | 1/1356.3 |
| 6 | 1/1247.1 |
設定4で1/1838.2、設定5で1/1356.3と、設定が上がるほど出現しやすくなります。ただし設定6でも頻繁に見られるCZではありません。出現しなかったことだけで設定6を否定せず、出現した場合はAT初当りや対応役状態への移行と合わせて判断しましょう。打ち止めCHANCE中の抽選は打ち止めCHANCEの解説で詳しく紹介しています。



打ち止めCHANCEは設定6でも1/1247.1。出なかった回数より、出たときの履歴をしっかり残しておきたいな。
\ 打ち止めCHANCEも自宅で楽しもう /
スマスロ 一方通行の設定6のチャンス目リンクシステム
スマスロ 一方通行のチャンス目リンクシステムでは、対応役状態への移行率と、対応チャンス目成立時のCZ当選率に設定差があります。シャッターが開く機会と、その後のCZ当選を分けて見ていきます。
一方通行の対応役状態移行率は設定1の33.2%に対して設定6は44.9%
チャンス目成立時に対応役状態へ移行する割合は、設定1の33.2%に対して設定6は44.9%です。対応役状態に移ると、一方通行か打ち止めのシャッターが開きます。通常時にチャンス目を引いた後、シャッターが開いたかを見ておきましょう。
| 設定 | 対応役状態移行率 |
|---|---|
| 1 | 33.2% |
| 2 | 34.8% |
| 3 | 36.7% |
| 4 | 38.7% |
| 5 | 40.6% |
| 6 | 44.9% |
設定6は移行率が高いだけでなく、対応役状態が長く続く振り分けも増えます。33G継続の振り分けは設定1が2.4%、設定6が8.7%です。シャッターが開く頻度に加え、開いてからの継続にも注目してみてください。
一方通行の対応チャンス目からのCZ当選率は設定1の39.9%に対して設定6は55.5%
対応役状態中に対応チャンス目を引いたときのCZ当選率は、設定1が39.9%、設定6が55.5%です。これは一方通行CHANCEと打ち止めCHANCEを合わせた当選率で、シャッターが開いた後に対応するチャンス目を引いた場合の数値です。
| 設定 | 一方通行CHANCE | 打ち止めCHANCE | CZ当選率合計 |
|---|---|---|---|
| 1 | 38.7% | 1.2% | 39.9% |
| 2 | 39.5% | 1.2% | 40.7% |
| 3 | 41.4% | 1.6% | 43.0% |
| 4 | 43.4% | 2.3% | 45.7% |
| 5 | 46.1% | 3.1% | 49.2% |
| 6 | 51.6% | 3.9% | 55.5% |
設定6では一方通行CHANCEへの当選率が51.6%、打ち止めCHANCEへの当選率が3.9%です。対応役状態に移行しやすく、その状態で対応チャンス目を引いた際のCZ当選率も高い。この二段階の差が、通常時のCZの出方につながります。チャンス目リンクシステムの仕組みは一方通行のチャンス目リンクシステムで詳しく解説しています。



設定6はシャッターが開く割合が44.9%。開いた後に対応チャンス目を引けたら、CZ当選率は55.5%だぞ!
\ チャンス目リンクの展開を家でも /
スマスロ 一方通行の設定6の設定示唆
スマスロ 一方通行には、AT終了時の藤丸コインとBIG・AT終了画面による設定示唆があります。数値の比較に加えて、実際に表示されたコインや画面も確認しましょう。
一方通行の藤丸コインが虹なら設定6濃厚
AT終了時に出現する藤丸コインが虹なら設定6濃厚です。藤丸コインには銅から虹までの種類があり、色によって示唆する設定の下限が変わります。
| 藤丸コイン | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| デンジャー柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
デンジャー柄は設定5以上濃厚なので、設定5と設定6のどちらも含みます。虹なら設定6濃厚です。藤丸コインはAT終了時に出現する可能性があるため、ATが終わったときは画面の表示を見届けましょう。コインごとの示唆は一方通行の藤丸コインでも詳しく紹介しています。
一方通行のBIG・AT終了画面は共通の設定示唆を確認できる
一方通行のBIG・AT終了画面の設定示唆は共通です。「二〇〇〇一号」は高設定示唆の弱パターン、「恭賀新年」は強パターンにあたります。
| 終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 二〇〇〇一号 | 高設定示唆・弱 |
| 恭賀新年 | 高設定示唆・強 |
| 真夏の休日 | 偶数設定示唆 |
| ネコ耳メイド | 偶数設定濃厚 |
| パンプキンガール | 設定2以上濃厚 |
| 浴衣のスナイパー | 設定4以上濃厚 |
「浴衣のスナイパー」は設定4以上濃厚で、設定6だけを示す画面ではありません。また、液晶周囲に銀エフェクトが付いた画面は設定2以上、金エフェクトなら設定4以上濃厚です。設定6を考える際は高設定示唆の画面が出たかに加え、AT初当りや対応役状態への移行も見て判断しましょう。各画面の見分け方は一方通行の終了画面で詳しく解説しています。



虹の藤丸コインなら設定6濃厚! 浴衣のスナイパーは設定4以上だから、画面ごとの示唆を混同しないようにな。
\ 終了画面までじっくり眺めるなら家スロ /
【まとめ】スマスロ 一方通行の設定6まとめ
最後に、スマスロ 一方通行の設定6について、スペックと実戦で見られる設定差を表にまとめます。数値を比較する項目と、設定示唆として受け取る項目を並べて確認しましょう。
一方通行の設定6の数値と注目点を表で整理
| 項目 | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| 機械割 | 97.9% | 114.5% |
| AT初当り | 1/320.7 | 1/231.9 |
| CZ合算 | 1/142.6 | 1/105.9 |
| 打ち止めCHANCE出現率 | 1/3244.1 | 1/1247.1 |
| 対応役状態移行率 | 33.2% | 44.9% |
| 対応チャンス目からのCZ当選率 | 39.9% | 55.5% |
| 藤丸コイン・虹 | 出現すれば設定6濃厚 | |
設定6はCZとATの初当りが軽く、チャンス目成立後の対応役状態移行とCZ当選も優遇されています。実戦中はひとつの数値だけを見るのではなく、シャッターの開き方、CZの種類、終了時のコインや画面まで記録しておくと、各項目を照らし合わせやすくなります。
一方通行の設定6の挙動を知って楽しもう
一方通行の設定6では、チャンス目を引いた後にシャッターが開くか、対応チャンス目からCZにつながるかが見どころです。AT終了時には藤丸コインと終了画面もチェックしましょう。数値と実際の演出を結び付けながら遊ぶと、通常時のチャンス目にも注目しやすくなります。
【一方通行シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 一方通行を自宅に迎えるなら /

