家スロ販売サイト比較記事は[こちら]。最高のパチスロパチンコ実機を購入しよう!

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命の設定差|転天ポイント・CZ成功率・高確移行率・リールロック

当ページのリンクには広告が含まれています。

当記事では、スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命の転天ポイント・CZ成功率・高確移行率・リールロックの設定差をわかりやすく紹介します。ポイントMAX時の報酬当選率は設定1の23.4%から設定6の30.1%、CZ「エピソードバトル」の成功期待度は50.3%から59.1%に上がります。設定ごとの数値と、遊技中に見ておきたい場面を順に確認しましょう。

中古実機の販売について

この機種は導入されたばかりのため、中古実機の販売はまだ始まっていません。販売が始まったら、ショップごとの価格をここで比べられるようにします。

ほかの機種の中古価格は、家スロ中古価格比較の一覧からチェックできます。

\ 転天を自宅でも楽しみたいなら /

目次

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命の転天ポイントの設定差

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命では、転天ポイントがMAXになったときの報酬当選率に設定差があります。設定ごとの当選率を確認したうえで、アニスポイントとユフィポイントの違いを見ていきましょう。

転生王女と天才令嬢の魔法革命のポイントMAX時の報酬当選率は設定1で23.4%・設定6で30.1%

転天ポイントMAX時の報酬当選率は設定1で23.4%、設定6で30.1%です。設定が上がるにつれて段階的に高くなります。

設定ポイントMAX時の報酬当選率
123.4%
223.8%
325.0%
426.6%
528.5%
630.1%

転天ポイントはアニス目・ユフィ目の成立で加算され、それぞれ10ptでMAXになります。MAX到達が報酬の獲得を意味するわけではなく、そこで抽選を受ける仕組みです。1回の結果で設定を決めず、MAX到達と報酬獲得を分けて見ておきましょう。ポイントの貯まり方は転天ポイントの解説で詳しく紹介しています。

転生王女と天才令嬢の魔法革命の報酬当選率はアニスポイントとユフィポイントで共通

先ほどの報酬当選率は、アニスポイントMAX時とユフィポイントMAX時に共通する抽選値です。ただし、当選したときの報酬は異なります。通常時のアニスポイントMAXではCZ突入、ユフィポイントMAXではCZレベルアップを抽選します。

ポイント通常時のMAX到達時に抽選する報酬
アニスポイントCZ突入
ユフィポイントCZレベルアップ

たとえばアニスポイントでCZに当選しなかった回数と、ユフィポイントでレベルアップしなかった回数は、共通の報酬当選率を見る際に合わせて記録できます。一方、ユフィポイントMAX後にCZへ直接入らなくても、アニスポイントの抽選と同じ結果として扱わないようにしましょう。当選率は共通、報酬の中身は別と覚えると整理しやすいです。

アニスもユフィもMAX時の当選率は同じ。でもアニスはCZ、ユフィはCZレベルアップを抽選するぞ。結果を数えるときは報酬の違いも見ておこう!

\ アニスとユフィのポイント抽選を自宅でも /

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命のCZ成功率の設定差

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命のCZ「エピソードバトル」は、トータルの成功期待度と最終レベルごとの成功期待度に設定差があります。全体の数値を見たあと、差が大きいレベル1に注目します。

転生王女と天才令嬢の魔法革命のCZ成功期待度は設定1で50.3%・設定6で59.1%

CZ「エピソードバトル」のトータル成功期待度は設定1で50.3%、設定6で59.1%です。高設定ほどCZに当選しやすく、入ったCZも成功しやすくなっています。

設定CZ確率CZ成功期待度
11/171.550.3%
21/168.350.8%
31/154.952.2%
41/147.054.3%
51/140.456.8%
61/136.059.1%

CZ確率と成功期待度は別の数値です。CZに入った回数だけでは成功しやすさを見られませんし、成功回数だけではCZの入りやすさが分かりません。遊技履歴を振り返るなら、CZ突入回数と成功回数の両方を数えておきましょう。エピソードバトルの進行やレベルアップ抽選はエピソードバトルの解説で詳しく紹介しています。

転生王女と天才令嬢の魔法革命のCZレベル1での成功期待度は設定1で15.2%・設定6で31.5%

最終レベルが1だったCZの成功期待度は設定1で15.2%、設定6で31.5%です。レベル2・3にも設定差がありますが、設定1と設定6の差はレベル1で最も大きくなります。

設定レベル1レベル2レベル3
115.2%49.4%70.9%
216.0%49.9%71.3%
318.3%51.4%72.3%
422.2%53.2%73.8%
527.0%54.6%75.1%
631.5%56.8%75.9%

同じ「CZ成功」でも、最終レベル1からの成功とレベル3からの成功では見方が変わります。レベル3は設定1でも70.9%の成功期待度があります。設定差を見るときは結果だけでなくバトルへ進んだときの最終レベルも一緒に記録しましょう。

レベル1での成功期待度は設定1の15.2%から設定6の31.5%まで開く。CZに勝ったら、最後に何レベルだったかも見ておきたいな!

\ エピソードバトルの展開を好きな時間に /

転生王女と天才令嬢の魔法革命のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命の高確移行率の設定差

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命の通常時は、弱チェリーとスイカからの高確移行率が高設定ほど上がります。成立役ごとの数値を分けて確認しましょう。

転生王女と天才令嬢の魔法革命の弱チェリーからの高確移行率は設定1で30.1%・設定6で34.4%

通常時の弱チェリーから高確へ移行する割合は設定1で30.1%、設定6で34.4%です。設定ごとの数値は次のとおりです。

設定弱チェリーからの高確移行率
130.1%
230.5%
331.3%
432.4%
534.0%
634.4%

弱チェリーは高確移行の契機ですが、成立のたびに高確へ移るわけではありません。設定1と設定6の差も4.3ポイントなので、数回の弱チェリー後に夕方庭園へ移っただけで設定を決めつけないようにしましょう。夕方庭園は高確を示唆するステージです。

転生王女と天才令嬢の魔法革命のスイカからの高確移行率は設定1で50.0%・設定6で60.2%

通常時のスイカから高確へ移行する割合は設定1で50.0%、設定6で60.2%です。弱チェリーより高確へ移りやすく、設定1と設定6の差も10.2ポイントあります。

設定スイカからの高確移行率
150.0%
250.4%
351.6%
453.5%
557.0%
660.2%

高確へ移行すると21Gの保証があります。夕方庭園への移行や、その後のヒロイン目の出方を見ながら、スイカ成立後の挙動を追ってみましょう。ただし夕方庭園は高確の示唆なので、ステージだけを高確移行の回数として数えないようにしたいところです。各ステージの役割はステージの解説で詳しく紹介しています。

スイカ後の高確移行率は設定1で50.0%、設定6で60.2%。夕方庭園は高確の示唆だから、スイカを引いた後の流れと合わせて見たいな!

\ 高確中のヒロイン目もじっくり楽しむ /

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命のリールロックの設定差

スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命のリールロックは、1段階目と2段階目を合わせた発生率に設定差があります。段階別の数値を並べると、差の中心がどこにあるかも分かります。

転生王女と天才令嬢の魔法革命のリールロック合算発生率は設定1で約1/605・設定6で約1/488

リールロックの1段階目と2段階目を合わせた発生率は設定1で約1/605、設定6で約1/488です。設定が上がるほど発生しやすくなります。

設定1段階目・2段階目の合算発生率
1約1/605
2約1/594
3約1/545
4約1/522
5約1/502
6約1/488

表の合算値は1段階目と2段階目の発生率です。3段階目はロングフリーズに発展するため、段階を混ぜずに記録しましょう。リールロックの段階別の挙動はリールロックの解説で詳しく紹介しています。

転生王女と天才令嬢の魔法革命のリールロックは主に2段階目の発生率に設定差がある

リールロックの設定差は主に2段階目の発生率に表れます。1段階目は設定1の1/1091.4から設定6の1/1017.2ですが、2段階目は1/1359.1から1/939.1まで変わります。

設定1段階目2段階目
11/1091.41/1359.1
21/1085.21/1313.6
31/1055.91/1127.0
41/1041.11/1048.5
51/1027.01/981.8
61/1017.21/939.1

合算発生率だけでなく、2段階目まで進んだ回数を見ておくと設定差のある部分に目を向けられます。ただし2段階目も頻繁に起こる演出ではありません。短い遊技時間で出た・出なかっただけに寄せず、前述のポイントMAX時やCZの結果と合わせて見ましょう。

リールロックを数えるなら段階もセットだな。設定差が大きいのは2段階目だから、1段階目と一緒くたにしないでおこう!

\ リールロックの段階も自分のペースで確認 /

【まとめ】スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命の設定差まとめ

最後に、スマスロ 転生王女と天才令嬢の魔法革命で見ておきたい4項目を表に整理します。設定1と設定6の数値を並べ、遊技中に何を記録するかまで確認しましょう。

転生王女と天才令嬢の魔法革命の設定差を表で整理

転天ポイントMAX時の報酬当選率、CZ成功期待度、高確移行率、リールロック発生率はいずれも高設定ほど優遇されています。

項目設定1設定6見る場面
ポイントMAX時の報酬当選率23.4%30.1%アニス・ユフィ各ポイントのMAX到達後
CZ成功期待度50.3%59.1%CZ「エピソードバトル」の結果
CZレベル1の成功期待度15.2%31.5%最終レベル1でのバトル結果
弱チェリーからの高確移行率30.1%34.4%通常時の弱チェリー成立後
スイカからの高確移行率50.0%60.2%通常時のスイカ成立後
リールロック合算発生率約1/605約1/4881段階目・2段階目の発生回数
リールロック2段階目の発生率1/1359.11/939.12段階目まで進んだ回数

表の数値を使うときは、何を分母にした割合かをそろえましょう。ポイントの23.4〜30.1%はMAX到達時、CZの50.3〜59.1%はCZ突入時の成功期待度です。リールロックの約1/605〜約1/488は1段階目と2段階目を合わせた発生率になります。

転生王女と天才令嬢の魔法革命の設定差を知って楽しもう

アニス目・ユフィ目でポイントを貯め、CZでは最終レベルと勝敗を見る。さらに弱チェリー・スイカ後の高確挙動とリールロックの段階を追うと、通常時の各場面に設定差を見る楽しみが生まれます。特にポイントMAX時の結果、レベル1のCZ、リールロック2段階目は区別して記録しておきたいところです。

ポイントMAX、CZの最終レベル、リールロックの段階。それぞれ結果まで見ておくと、転天の設定差を追いやすいぞ!

中古実機の販売について

この機種は導入されたばかりのため、中古実機の販売はまだ始まっていません。販売が始まったら、ショップごとの価格をここで比べられるようにします。

ほかの機種の中古価格は、家スロ中古価格比較の一覧からチェックできます。

\ 転天を自宅に迎えるなら /

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次