当記事では、スマスロ すーぱぁびん娘の規定ゲーム数・解除振り分け・高設定のゾーンをわかりやすく紹介します。300Gと600Gの選択率には設定差があるため、各ゲーム数の振り分けを表で確認しましょう。
【すーぱぁびん娘シリーズ 主要1機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| Lすーぱぁびん娘 | ¥283,800 | 取扱なし | 取扱なし | 取扱なし | 取扱なし |
\ びん娘のライブを自宅でも楽しむなら /
スマスロ すーぱぁびん娘の規定ゲーム数
スマスロ すーぱぁびん娘のゲーム数解除候補は5つあります。まずはAT当選につながる規定ゲーム数と、100Gでの抽選を確認しましょう。
すーぱぁびん娘のゲーム数解除候補は100G・300G・600G・900G・1200G
すーぱぁびん娘のゲーム数解除候補は100G・300G・600G・900G・1200Gです。選ばれた規定ゲーム数に到達すると、前兆を経てAT「夢娘ライブ」へつながります。
| ゲーム数解除候補 | 位置づけ |
|---|---|
| 100G | 最初のAT直撃チャンス |
| 300G | 設定差の大きい候補 |
| 600G | 設定差の大きい候補 |
| 900G | 深いゲーム数の候補 |
| 1200G | 通常時の最深部 |
通常時のゲーム数天井は最大1200G+αです。設定変更後は最大900G+αに短縮されます。天井到達時の恩恵や設定変更後の条件は、すーぱぁびん娘の天井情報で詳しく解説しています。
通常時はゲーム数によるAT当選のほかに、娘ポイントを貯めてCZを目指す周期抽選も進みます。ゲーム数解除の候補と、娘ポイントによるCZ抽選は別の経路です。周期の進み方はすーぱぁびん娘の娘ポイントで確認できます。
すーぱぁびん娘は100G消化ごとにAT直撃のチャンスがある
すーぱぁびん娘は通常時の100G消化を最初のAT直撃チャンスとして見られます。100Gが規定ゲーム数に選ばれる振り分けは全設定共通で10.2%です。
100Gを過ぎた後もゲーム数によるAT当選の機会は続きます。ただし、解除候補として振り分けが判明しているのは前述の5つです。100G単位の区切りをすべて同じ選択率のゾーンと考えず、300G・600G・900G・1200Gの候補を見ていきましょう。

最初の100Gは全設定共通で10.2%。設定差を見たいなら、その先の300Gと600GでのAT当選に注目だな!
\ 100Gから先の展開も自分のペースで /
スマスロ すーぱぁびん娘のゾーン振り分け
スマスロ すーぱぁびん娘は、設定によって300G・600G・1200Gの選択率が大きく変わります。設定別の全体表を先に見てから、差が出るゲーム数を順に確認しましょう。
| 設定 | 100G | 300G | 600G | 900G | 1200G |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.2% | 9.0% | 13.3% | 10.2% | 57.3% |
| 2 | 10.2% | 13.7% | 15.3% | 12.2% | 48.6% |
| 4 | 10.2% | 18.0% | 23.9% | 12.2% | 35.7% |
| 5 | 10.2% | 22.7% | 27.1% | 13.3% | 26.7% |
| 6 | 10.2% | 30.2% | 29.8% | 12.2% | 17.6% |
設定は1・2・4・5・6の5段階です。表は規定ゲーム数にどこが選ばれるかの振り分けであり、着席時点からそのゲーム数でATに当たる確率を示したものではありません。途中でCZなどからATに当選する経路もあります。
すーぱぁびん娘の300G振り分けは設定1が9.0%・設定6が30.2%
300Gが規定ゲーム数に選ばれる振り分けは、設定1で9.0%、設定6で30.2%です。設定2は13.7%、設定4は18.0%、設定5は22.7%と、設定が上がるにつれて選択率も上がります。
100Gの選択率は設定共通ですが、300Gでは設定1と設定6の差が21.2ポイントあります。早いゲーム数でのAT当選を比べるとき、300G付近での当選がどれくらい見られるかは注目したい部分です。ただし、1回の当選だけで設定を決めつけないようにしましょう。
すーぱぁびん娘の600G振り分けは設定1が13.3%・設定6が29.8%
600Gが規定ゲーム数に選ばれる振り分けは、設定1で13.3%、設定6で29.8%です。設定2は15.3%、設定4は23.9%、設定5は27.1%。300Gと同じく、高い設定ほど選ばれやすくなっています。
設定1と設定6の差は16.5ポイントです。300Gを抜けても、設定6なら600Gが選ばれる割合は約3割あります。300Gと600Gの両方を続けて見ると、片方のゾーンだけで判断するより振り分けの違いが分かりやすくなります。
すーぱぁびん娘の1200G振り分けは設定1が57.3%・設定6が17.6%
最深部の1200Gが規定ゲーム数に選ばれる振り分けは、設定1で57.3%、設定6で17.6%です。設定2は48.6%、設定4は35.7%、設定5は26.7%と、設定が上がるにつれて低くなります。
設定1では1200Gの選択が半数を超えます。一方、設定6で最も選ばれやすい候補は300Gの30.2%です。深いゲーム数まで進んだ台でも設定6の可能性がなくなるわけではありませんが、1200Gを繰り返し選ぶ挙動は設定1の振り分けに近づきます。



設定1は1200Gが57.3%、設定6は17.6%。300G・600Gで当たりやすい設定6とは、深いゲーム数の選ばれ方が違うぞ。
\ ゾーンごとの当選をじっくり見たいなら /
スマスロ すーぱぁびん娘の高設定のゾーン
スマスロ すーぱぁびん娘の高設定は、300Gと600Gが規定ゲーム数に選ばれやすい傾向があります。2つの振り分けを合算し、600Gを超える挙動と合わせて見ていきましょう。
すーぱぁびん娘の300G・600G振り分けの合算は設定1が22.3%・設定6が60.0%
300Gと600Gの振り分けを合算すると、設定1は22.3%、設定6は60.0%です。設定6は設定1の約2.7倍の割合で、どちらかのゲーム数を選びます。
| 設定 | 300G・600Gの振り分け合算 |
|---|---|
| 1 | 22.3% |
| 2 | 29.0% |
| 4 | 41.9% |
| 5 | 49.8% |
| 6 | 60.0% |
設定4は41.9%、設定5は49.8%と段階的に上がります。100Gの振り分けは全設定共通の10.2%なので、設定差を見るなら300Gと600GでのAT当選を分けて記録すると見やすいです。AT初当り確率など、ほかの判別材料はすーぱぁびん娘の設定判別で詳しく解説しています。
すーぱぁ|びん娘のレア役や小役を数えるなら、手元に勝ち勝ちくん 小役カウンター(Amazon)があると集計が楽になります。
すーぱぁびん娘は600G超えが重なるほど高設定の期待度が下がる
すーぱぁびん娘でゲーム数によるAT当選が600Gを何度も超えるなら、高設定の期待度は下がります。900Gと1200Gの振り分けを合わせると、設定1は67.5%、設定6は29.8%。設定6では300G・600Gに選択が寄り、深いゲーム数の選択は少ないという差があります。
ここで見るのは規定ゲーム数の選ばれ方です。CZ成功や別の直撃契機で先にATへ入ることもあるため、「600Gを超えた回数」だけをそのまま設定別の選択率に置き換えないようにしましょう。また、1度600Gを超えただけで高設定を否定する数値でもありません。



設定6でも900G・1200Gの振り分けは合計29.8%ある。1回のハマりより、300G・600Gで当たる場面が重なるかを見よう!
\ 300Gと600Gの当選を見比べてみよう /
【まとめ】スマスロ すーぱぁびん娘のゾーンまとめ
最後に、スマスロ すーぱぁびん娘の規定ゲーム数と設定差を表で振り返ります。100Gの共通振り分け、300G・600Gの差、1200Gの選ばれ方をまとめました。
すーぱぁびん娘のゾーンを表で整理
| 見るところ | 設定1 | 設定6 |
|---|---|---|
| 100Gの振り分け | 10.2% | 10.2% |
| 300Gの振り分け | 9.0% | 30.2% |
| 600Gの振り分け | 13.3% | 29.8% |
| 300G・600Gの合算 | 22.3% | 60.0% |
| 1200Gの振り分け | 57.3% | 17.6% |
100Gは全設定共通です。設定差が目立つのは300G・600Gの振り分けと、1200Gまで進む割合。早いゲーム数での当選が続くか、深いゲーム数が重なるかを見比べましょう。
すーぱぁびん娘のゾーンを知って楽しもう
ゲーム数の候補を知っておくと、100Gを抜けた後も300G・600Gの前兆に注目できます。娘ポイントによるCZ抽選も並行して進むので、ゲーム数と周期の両方を見ながらAT「夢娘ライブ」までの展開を楽しみましょう。AT終了後にどこまで見るかは、すーぱぁびん娘のやめどきで詳しく解説しています。
【すーぱぁびん娘シリーズ 全1機種の中古実機 販売価格比較】
\ 夢娘ライブを好きな時間に楽しむなら /

