スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン単価は約4.2円。前作の約4.5円より抑えられていますが、初当りまでの平均投資やATの出玉速度も気になるところです。1000円で何ゲーム回るか、0Gからの平均投資はいくらかを先に見て、出玉の波を作る仕組みまで確認しましょう。
【ヴァルヴレイヴシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ ヴァルヴレイヴ2の実機価格を見てみよう /
スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン単価
スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン単価を確認し、前作の数値と比べます。コイン持ちとAT純増も並べると、両機種の違いが見えてきます。
ヴァルヴレイヴ2のコイン単価は約4.2円
ヴァルヴレイヴ2のコイン単価は約4.2円です。コイン単価はメダル1枚あたりのホール側の利益を表す目安で、数字が高いほど打ち手から見た出玉の波も大きくなります。約4.2円という数字を、投資額そのものと混同しないようにしましょう。
ヴァルヴレイヴ2のコイン単価は前作より抑えられている
| 項目 | 前作 | ヴァルヴレイヴ2 |
|---|---|---|
| コイン単価 | 約4.5円 | 約4.2円 |
| コイン持ち | 50枚あたり約31G | 50枚あたり約32.7G |
| AT純増 | 約7.2枚/G | 約9.0枚/G |
前作のコイン単価は約4.5円で、ヴァルヴレイヴ2は約4.2円です。コイン単価は前作より約0.3円低く、50枚あたりのコイン持ちは約31Gから約32.7Gに上がりました。一方、AT純増は約7.2枚/Gから約9.0枚/Gに上がっています。通常時の回り方とAT中の増え方は、同じ方向に変わったわけではありません。

前作よりコイン単価は低いけど、AT純増は9.0枚/Gに上がってるんだな。通常時とAT中は分けて見たいところだ!
\ 前作との違いを実機で楽しむなら /
スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン持ち
スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン持ちは、50枚あたりのゲーム数と等価交換での投資額に直して見ていきます。100G、300G、500Gを回す場合の目安も表にしました。
ヴァルヴレイヴ2のコイン持ちは50枚あたり約32.7G
ヴァルヴレイヴ2のコイン持ちは50枚あたり約32.7Gです。等価交換なら1000円で約33G、100Gで約3,100円が目安になります。
| 消化ゲーム数 | 必要なメダル | 等価交換での投資額 |
|---|---|---|
| 約32.7G | 50枚 | 1,000円 |
| 100G | 約153枚 | 約3,100円 |
| 300G | 約459枚 | 約9,200円 |
| 500G | 約765枚 | 約15,300円 |
| 1000G | 約1,529枚 | 約30,600円 |
表の金額は、32.7G/50枚を基にゲーム数をそのまま回した場合の概算です。小役の引き方で実際の回転数は変わるため、座る前の投資の目安として使いましょう。



1000円で約33Gなら、300Gを回す目安は約9,200円。打ち始める前に財布と相談しやすいな。
\ コイン持ちを気にせず回すなら自宅の実機で /
スマスロヴァルヴレイヴ2の平均投資
スマスロヴァルヴレイヴ2の平均投資を、打ち出すゲーム数ごとに確認します。あわせて4種類の天井を整理し、どの当選までの投資を考えているのかを分けて見ていきましょう。
ヴァルヴレイヴ2の0Gからの平均投資は約14,500円
設定1・等価交換で0Gから打ち出した場合、初当りまでの平均投資は14,558円、約14,500円です。打ち出しゲーム数が進んだ台でも、500Gからは13,245円、750Gからは11,899円が目安になります。
| 打ち出しゲーム数 | 平均投資金額 | 天井到達率 |
|---|---|---|
| 0G | 14,558円 | 5.00% |
| 300G | 13,930円 | 9.10% |
| 500G | 13,245円 | 13.57% |
| 750G | 11,899円 | 22.35% |
| 1000G | 9,680円 | 36.83% |
表は設定1・コイン持ち32.7G/50枚・純増9.0枚/G固定で、ボーナスまたはAT後66G消化でやめる条件のシミュレーション値です。500Gから打っても平均投資は1万円を超えます。ハマり台でも少額で初当りを迎えられるとは限らないので、打ち出す位置に応じた金額を見ておきましょう。
ヴァルヴレイヴ2の投資を考える際は4種類の天井を確認する
ヴァルヴレイヴ2にはボーナス・AT間、CZ間、周期、決戦ボーナスのスルーに関する4種類の天井があります。到達条件も当選するものも異なるので、投資額を考える際はどの天井を見ているか確認しましょう。
| 天井の種類 | 到達条件 | 恩恵 |
|---|---|---|
| ボーナス・AT間天井 | 1500G消化。設定変更時は1000G | ボーナスまたはAT当選 |
| CZ間天井 | CZ間999G消化 | CZ当選 |
| 周期天井 | 最大6周期。設定変更時は最大3周期 | CZ当選 |
| 決戦ボーナススルー天井 | 決戦ボーナス3連続スルー後のボーナス当選 | 革命ボーナス濃厚 |
0Gから1500Gをコイン持ちだけで換算すると約45,900円、設定変更時の1000Gなら約30,600円です。ただし、これは途中の当選を含めず、そのゲーム数まで回した場合の概算です。CZ間天井の999Gで当選するのはCZであり、ボーナスやATの当選が確約されるわけではありません。周期天井も規定ポイントによって必要なゲーム数が変わるため、4種類を一つの投資上限として扱わないようにしましょう。



1500Gまでの約45,900円は、途中で何も当たらず回した場合の計算だ。CZ間999Gで当たるのもCZまでだから、天井の種類を先に見ような。
\ 投資額を気にせず遊ぶなら家スロで /
スマスロヴァルヴレイヴ2の荒さ
スマスロヴァルヴレイヴ2の出玉の波には、AT中の増え方と初当りまでの長さが関わります。純増と継続期待度を先に見てから、初当りの数字と合わせて確認しましょう。
ヴァルヴレイヴ2は純増約9.0枚/GのATと継続率約90%の上位ATが出玉の波を作る
ヴァルヴレイヴ2のAT純増は約9.0枚/Gです。革命ラッシュの継続期待度は約75%、上位AT「超革命ラッシュ」は最大約90%。ATが続いたときに短いゲーム数でも枚数が増えやすいのは、この純増の速さによるものです。
| AT中の項目 | 数値・内容 |
|---|---|
| AT純増 | 約9.0枚/G |
| 革命ラッシュの継続期待度 | 約75% |
| 超革命ラッシュの継続期待度 | 最大約90% |
| ハラキリダブルドライブ | 発生時に+200G |
ハラキリチャレンジを3回突破すると超革命ラッシュへ昇格します。さらにハラキリダブルドライブが発生すれば+200G。純増約9.0枚/Gで200Gを消化した場合、増加枚数は計算上約1,800枚です。継続とゲーム数の上乗せが重なったときに、出玉が大きく動きます。
ヴァルヴレイヴ2の荒さには初当りの重さとATの出玉速度が関わる
初当り合算は1/476〜1/456です。設定1の0Gからの平均投資は前述のとおり約14,500円で、すぐにATの出玉速度を体感できるとは限りません。初当りまで投資が進む一方、ATでは約9.0枚/Gで増える。この差が、ヴァルヴレイヴ2の出玉の波につながります。
前作よりコイン単価は下がっていても、初当りの重さとATの速さは別々に見ておきたいところです。個人的には、コイン単価だけで遊技時間を決めるより、1000円で約33G、0Gからの平均投資は約14,500円という数字も合わせてから座りたいです。



ATは約9.0枚/Gで増えるけど、0Gからの初当りまでは平均約14,500円。両方の数字を見てから打ち始めような。
\ 超革命ラッシュを自宅の実機で楽しむなら /
【ヴァルヴレイヴ2をもっと楽しむ関連アイテム】コイン単価や投資の数字を追いかけたら、次はコイン持ちを自分で測る道具と、ハラキリの元ネタになった物語です。作品を通しで観るなら革命機ヴァルヴレイヴ Blu-ray Disc BOX(完全生産限定版)が手早い選択肢です。
【まとめ】スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン単価まとめ
最後に、スマスロヴァルヴレイヴ2のコイン単価、コイン持ち、平均投資、ATの数字をまとめます。打ち始める前に投資額を考えるなら、まずコイン持ちと平均投資を見直しましょう。
ヴァルヴレイヴ2のコイン単価と投資目安を表で整理
| 項目 | 数値・目安 |
|---|---|
| コイン単価 | 約4.2円。前作は約4.5円 |
| コイン持ち | 50枚あたり約32.7G。等価交換なら1000円で約33G |
| 0Gからの平均投資 | 初当りまで14,558円。設定1・等価交換などの条件でのシミュレーション値 |
| 1500Gまでの単純換算 | 約45,900円。途中の当選を含めず、32.7G/50枚で換算 |
| AT純増 | 約9.0枚/G |
| 超革命ラッシュの継続期待度 | 最大約90% |
コイン単価は前作より低い約4.2円ですが、0Gからの初当りまでの平均投資は約14,500円です。1500Gまでの約45,900円は、そのゲーム数を当選なしで回した場合の換算額。平均投資とは意味が違うので、表の条件も合わせて見ましょう。
ヴァルヴレイヴ2のコイン単価を知って楽しもう
1000円で約33G、0Gからの平均投資は約14,500円。先にこの2つを見ておくと、通常時をどこまで回すか考えやすくなります。ATでは純増約9.0枚/Gに加え、超革命ラッシュへの昇格やゲーム数の上乗せが見どころです。投資の区切りを決めたうえで、ハラキリチャレンジの4Gを楽しみましょう。
\ ヴァルヴレイヴ2の実機価格を比べてみよう /






