スマスロヴァルヴレイヴ2は、設定1と設定6の初当り合算が1/476と1/456で、初当りだけでは差を捉えにくい機種です。高設定の特徴は、ハラキリドライブの発生頻度や規定ポイント、終了画面にも表れます。低設定の挙動と、設定6でも沈んだ実戦例をあわせて見ていきましょう。
【ヴァルヴレイヴシリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ 設定に悩むくらいなら家で設定6を打とう /
スマスロヴァルヴレイヴ2の高設定の特徴
スマスロヴァルヴレイヴ2の高設定は、初当りの軽さよりAT中の上乗せに特徴が表れます。まずはその違いと、終了画面・ラウンド開始画面・通常時に出る設定示唆を確認しましょう。
ヴァルヴレイヴ2の高設定挙動は初当りよりAT中の伸びに表れやすい
初当り合算は設定1の1/476に対して設定6が1/456。一方、機械割は設定1の97.7%から設定6の114.9%まで開きます。高設定ほどハラキリチャレンジ継続時に+20Gが選ばれやすく、+50Gや+100Gの当選率も上がるため、当選回数だけでなくAT中にどれだけ上乗せするかを見たいところです。
ヴァルヴレイヴ2は設定1・2・4・5・6の5段階で、設定3はありません。CZ「ドルシア攻防戦」の確率1/324と小役確率は全設定共通です。CZの回数や小役だけで設定を決めず、AT中の挙動と設定示唆をあわせて見ましょう。
ヴァルヴレイヴ2の高設定は終了画面・ラウンド開始画面・通常時の演出でも示唆される
CZ・ボーナス終了画面の白枠「コックピット」は設定1で約74%、設定4・5・6では約60%です。紫枠「ショーコ&サキ」は設定2以上、銀枠「ピノ&プルー」は設定4以上、金枠「集合画面」は設定6を示します。赤枠「ドルシア軍4人」は高設定示唆(強)ですが、設定1でも約3%で出るため、赤枠だけで高設定と決めつけないようにしましょう。
| 確認する場面 | 演出 | 示唆 |
|---|---|---|
| CZ・ボーナス終了画面 | 紫枠「ショーコ&サキ」 | 設定2以上 |
| CZ・ボーナス終了画面 | 銀枠「ピノ&プルー」 | 設定4以上 |
| CZ・ボーナス終了画面 | 金枠「集合画面」 | 設定6 |
| ラウンド開始画面 | 200年後のサキ | 設定4以上 |
| ラウンド開始画面 | リーゼロッテ | 設定6 |
| ATゲーム数 | +22G/+44G/+66G | 設定2以上/設定4以上/設定6 |
| 獲得枚数表示 | 456枚OVER/555枚OVER/666枚OVER | 設定4以上/設定5以上/設定6 |
| 通常時のマギウスマーク | 4個/5個/6個 | 天国+設定4以上/設定5以上/設定6 |
ラウンド開始画面の設定示唆は10の倍数セット目に出やすく、「200年後のサキ」は設定4・5の10セット目で約5%、20セット目で約20%、30セット目以降で約30%です。「リーゼロッテ」は設定6専用で、20セット目に約4%、30セット目以降に約6%で出現します。連チャン中は10セットごとの開始画面も見ておきましょう。
通常時は、リール左のサブモニターに出る「バッフェ」が偶奇設定を示唆します。無人タイプは奇数、有人タイプは偶数示唆で、設定1・5では無人が約55%、設定2・4・6では有人が約55%です。差は小さいので、複数回の出現を見て判断します。
終了画面には、ホール側が出現率を1000G単位で変えられるカスタムがあります。カスタムの報知がオンならデモ画面から確認できるため、枠色を数える前にチェックしましょう。

赤枠は設定1でも出るぞ。銀枠なら設定4以上、金枠なら設定6だから、枠の色だけじゃなく絵柄まで見ておこう。
\ 示唆画面を自宅でもじっくり確認 /
スマスロヴァルヴレイヴ2の高設定の初当り
スマスロヴァルヴレイヴ2の初当りは、合算確率に加えて当選したボーナスの種類や規定ポイントも見ていきます。設定ごとの数値と、通常時に現れる違いを順に確認しましょう。
ヴァルヴレイヴ2の高設定の初当り合算は1/460前後が目安
| 設定 | 初当り合算 |
|---|---|
| 1 | 1/476 |
| 2 | 1/473 |
| 4 | 1/464 |
| 5 | 1/459 |
| 6 | 1/456 |
設定4以上の初当り合算は1/464〜1/456で、1/460前後が目安です。初当り合算には革命ボーナス・決戦ボーナス・革命ラッシュ直撃・超革命ラッシュ直撃が含まれます。設定1との差は小さく、短い実戦では数値が逆転することもあるため、初当り合算だけで高設定と決めつけないようにしましょう。
ヴァルヴレイヴ2の高設定は初当り時の革命ボーナス比率が高い
初当り時に革命ボーナスまたはAT直撃となる比率は、設定1で約55%、設定6で約60%です。この数値にはAT直撃も含まれるため、革命ボーナス単独の割合として数えないようにしましょう。
革命ボーナスのAT期待度は約53%で、決戦ボーナスの約46%を上回ります。初当り合算が近い台を比べるときは、革命ボーナス・決戦ボーナス・AT直撃の内訳も記録しておくと違いが見えます。
ヴァルヴレイヴ2の高設定は規定ポイント400pt以内で周期到達しやすい
| 設定 | 特殊テーブル選択率 |
|---|---|
| 1 | 約1% |
| 2 | 約2% |
| 4 | 約4% |
| 5 | 約8% |
| 6 | 約12% |
2周期目以降は、規定ポイントが最大400ptとなる特殊テーブルが選ばれることがあります。選択率は設定1の約1%に対して設定6は約12%。高設定ほど400pt以内で周期に到達しやすく、500pt以上のハマリ周期が減るのが通常時の特徴です。
特殊テーブル滞在は見た目で見分けられません。到達した規定ポイントを記録し、500pt以上まで伸びた周期がどれくらいあるかを見ましょう。前回の規定ポイントが600ptだった周期は、特殊テーブル選択率を見るサンプルから外します。
\ 初当りの内訳や周期を自宅でも記録 /
スマスロヴァルヴレイヴ2の高設定のハラキリドライブ
スマスロヴァルヴレイヴ2のハラキリドライブ発生率は、設定1・2と設定4以上で差があります。ハラキリチャレンジの突破回数に対して何回発生したかを、両者の目安と比べてみましょう。
ヴァルヴレイヴ2の高設定はハラキリドライブが6〜8連に1回程度発生する
設定4・5・6のハラキリドライブ発生率は約13〜17%で、6〜8連に1回程度が目安です。ハラキリドライブが発生すると+50G以上の上乗せにつながります。AT中は連チャン数だけでなく、ハラキリチャレンジを突破した回数とドライブの発生回数を一緒に数えましょう。
設定4・5・6の発生率はほぼ同じです。ハラキリドライブが多くても、それだけで設定6まで絞ることはできないので注意しましょう。設定6を示す金枠や「リーゼロッテ」などの演出もあわせて確認しましょう。
ヴァルヴレイヴ2の低設定はハラキリドライブが15〜20連に1回程度にとどまる
設定1・2のハラキリドライブ発生率は約5〜7%で、15〜20連に1回程度が目安です。設定4以上と比べると発生頻度に2倍以上の差があります。ただし低設定でも発生はするため、1回引いただけで高設定と判断しないようにしましょう。



高設定は6〜8連に1回、低設定は15〜20連に1回が目安だ。ドライブ1回だけじゃなく、チャレンジを何回突破して出たかまで数えよう。
\ ハラキリドライブの発生回数をじっくり比較 /
スマスロヴァルヴレイヴ2の低設定挙動
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定1・2は、機械割に加え、規定ポイントと終了画面にも特徴があります。高設定と比べる際に見ておきたい3つの項目を整理します。
ヴァルヴレイヴ2の設定1・2の機械割はそれぞれ97.7%・99.3%
設定1の機械割は97.7%、設定2は99.3%です。初当り合算も設定1が1/476、設定2が1/473と近い数値です。設定2は設定1より機械割が1.6ポイント高いものの、設定4の104.7%とは開きがあります。
設定1・2のBAR揃い時のAT直撃率はそれぞれ約3%・約4%。低設定ではATに入ってもハラキリドライブの発生が少なく、上乗せを伴わないセットが続くと獲得枚数が伸びにくくなります。
ヴァルヴレイヴ2の低設定は500pt以上のハマリ周期が目立つ
設定1・2の特殊テーブル選択率は約1〜2%です。規定ポイントが最大400ptとなる周期が高設定より少ないため、500pt以上まで伸びる周期が目立ちます。2〜6周期目の規定ポイントは、通常Aで500ptが約4%・600ptが約15%、通常Bで500ptが約14%・600ptが約16%です。
周期到達は平均約300pt、ゲーム数では約100Gです。500ptや600ptまで伸びた周期が続くかどうかを、初当り回数とは別に記録しておきましょう。
ヴァルヴレイヴ2の低設定はCZ・ボーナス終了画面の白枠が約74%を占める
CZ・ボーナス終了画面の白枠「コックピット」は、設定1で約74%を占めます。設定2では約65%、設定4・5・6では約60%です。設定1では青枠2種が合計約16%、赤枠2種が合計約10%で、紫枠以上は出現しません。
白枠が続くことだけで設定1と決めるのは早いですが、紫枠が出れば設定1は否定できます。赤枠は設定1でも出るため、白枠と色付き枠の割合を見ながら、銀枠・金枠の出現も確認しましょう。
\ 設定1・2の挙動も自宅で確かめよう /
スマスロヴァルヴレイヴ2の設定別グラフ
スマスロヴァルヴレイヴ2のグラフは、初当りまでの谷とATで戻す山の組み合わせで形が変わります。設定1で見られる傾向と、設定6でもマイナスで終わった実戦例を確認します。
ヴァルヴレイヴ2の設定1のグラフは初当りごとの山が低く谷が長い傾向がある
設定1は初当り合算が1/476で、ハラキリドライブは15〜20連に1回程度です。AT中の上乗せが少ないまま次の初当りまでハマると、山が低く、谷が長いグラフになります。コイン持ちは50枚あたり約32.7Gで、ボーナス・AT間の天井1500Gまで進んだときの谷は1000枚を超える深さになります。
一方、設定1でも超革命ラッシュに入れば、1回の連チャンで大きな山ができます。山が一度高くなっただけで高設定と決めず、初当りごとの山の回数と谷の長さを見ましょう。
ヴァルヴレイヴ2は設定6でも約3000Gでは初当り1/621と沈んだ実戦例がある
| 項目 | 設定6の実戦データ(総2921G) |
|---|---|
| CZ「ドルシア攻防戦」 | 7回・成功4回(1/345.0) |
| 決戦ボーナス | 1回(1/2486.0) |
| 革命ボーナス | 3回(1/828.7) |
| AT「革命ラッシュ」 | 3回・直撃0回(1/828.7) |
| 上位AT「超革命ラッシュ」 | 2回・直撃0回(1/1243.0) |
| ハラキリドライブ | 0回 |
| 初当り合算 | 4回(1/621.5) |
| 差枚数 | マイナスで終了 |
設定6を2921G回したこの実戦例では、初当り合算が1/621.5、ハラキリドライブが0回で、差枚数もマイナスでした。終了画面は白枠1回・青枠「サキ」2回・紫枠1回で、設定6を示す画面は出ていません。
約3000Gでは、設定6でも設定1に近い沈んだグラフになる例があります。右肩下がりなら低設定、右肩上がりなら高設定と決めつけず、規定ポイントやハラキリドライブ、終了画面の履歴もあわせて見ましょう。



設定6でも約3000Gで初当り1/621.5、ドライブ0回の実戦例がある。グラフだけで決めず、周期と画面も見ておきたいな。
\ 設定ごとのグラフを自宅でも見比べよう /
【ヴァルヴレイヴ2をもっと楽しむ関連アイテム】示唆演出の枠色やハラキリドライブの回数を数えるなら、小役カウンターがあると設定推測の記録が楽になります。演出の元ネタを押さえたい方は革命機ヴァルヴレイヴ Blu-ray Disc BOX(完全生産限定版)で原作を通しで観ておくと、終了画面のキャラも一目で判別できるようになります。
【まとめ】スマスロヴァルヴレイヴ2の高設定挙動まとめ
最後に、スマスロヴァルヴレイヴ2の高設定と低設定の違いを表で整理します。初当りだけで判断せず、AT中・規定ポイント・終了画面をあわせて振り返りましょう。
ヴァルヴレイヴ2の高設定挙動を表で整理
| 項目 | 設定1・2 | 設定4・5・6 |
|---|---|---|
| 初当り合算 | 設定1は1/476、設定2は1/473 | 1/464〜1/456。1/460前後が目安 |
| ハラキリドライブ | 約5〜7%。15〜20連に1回程度 | 約13〜17%。6〜8連に1回程度 |
| 特殊テーブル選択率 | 設定1は約1%、設定2は約2% | 設定4は約4%、設定5は約8%、設定6は約12% |
| 終了画面の白枠 | 設定1は約74%、設定2は約65% | 約60% |
| 設定を絞れる終了画面 | 紫枠は設定2以上 | 銀枠は設定4以上、金枠は設定6 |
| グラフを見る際の注意 | 設定1でも超革命ラッシュで大きな山ができる | 設定6でも約3000Gでマイナスに終わった実戦例がある |
差が大きいのはハラキリドライブの発生頻度と特殊テーブル選択率です。初当り合算の差は小さいため、周期の到達ポイント、AT中の上乗せ、終了画面を一緒に記録すると挙動を振り返りやすくなります。
ヴァルヴレイヴ2の高設定挙動を知って楽しもう
ハラキリチャレンジを突破した後のドライブや、10セットごとのラウンド開始画面には、連チャン中だからこそ見られる違いがあります。通常時は規定ポイントと終了画面も記録しながら、ヴァルヴレイヴ2の挙動を楽しんでください。
【ヴァルヴレイヴシリーズ 全2機種の中古実機 販売価格比較】
\ ヴァルヴレイヴ2の実機価格を5店舗で比べてみた /






