スマスロ攻殻機動隊の設定6は、機械割112.2%・AT初当り1/278.0です。数字で設定差を追うならCZ後のモード移行と200G・400Gの「タチコマの家出」、設定6濃厚の示唆を見逃したくないならCZ終了画面やトロフィーに注目。8,000G消化時の期待差枚から実戦での見え方まで、順に確認しましょう。
【攻殻機動隊シリーズ 主要3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| スマスロ 攻殻機動隊 | ¥646,800 | ¥585,600 | ¥699,000在庫なし | ¥350,000在庫なし | ¥575,600 |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG | ¥74,800 | ¥64,100在庫なし | ¥43,000在庫なし | ¥45,000在庫なし | ¥54,100在庫なし |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. | ¥65,780在庫なし | ¥99,800在庫なし | ¥70,000在庫なし | ¥21,388在庫なし | ¥89,800在庫なし |
\ 攻殻機動隊を家スロで楽しむなら /
スマスロ攻殻機動隊の設定6の機械割
スマスロ攻殻機動隊の設定6の機械割は112.2%です。設定別の数値を比べたあと、8,000G消化した場合の期待差枚を確認します。
攻殻機動隊の設定6の機械割は112.2%
攻殻機動隊の設定6の機械割は112.2%です。設定1の97.9%とは14.3ポイントの差があります。設定3で100.8%となり、設定5は109.3%です。
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.9% |
| 2 | 98.7% |
| 3 | 100.8% |
| 4 | 104.9% |
| 5 | 109.3% |
| 6 | 112.2% |
レア小役の合算確率1/31.9を含め、小役確率は全設定共通です。小役の出方よりも、後述する初当りやCZ後の挙動を見ていきましょう。
攻殻機動隊の設定6を8,000G回したときの期待差枚は約+1,520枚
攻殻機動隊の設定6を8,000G消化したときの期待差枚は、約+1,520枚です。コイン持ち約32.0G/50枚から総投入枚数を約12,500枚とし、機械割112.2%を使って算出した理論値です。実戦で同じ差枚になることを保証する数字ではありません。
| 設定 | 機械割 | 8,000G消化時の期待差枚 |
|---|---|---|
| 1 | 97.9% | 約−260枚 |
| 3 | 100.8% | 約+100枚 |
| 4 | 104.9% | 約+610枚 |
| 5 | 109.3% | 約+1,160枚 |
| 6 | 112.2% | 約+1,520枚 |
設定3の期待差枚は約+100枚、設定5は約+1,160枚です。機械割の差が1日の差枚にどう表れるかを比べる目安として見てください。

8,000Gで約+1,520枚は平均から計算した値だ。上位ATに届くかどうかでも、その日のグラフは大きく変わるぞ。
\ 機械割を気にせず遊べる家スロ /
スマスロ攻殻機動隊の設定6の初当り
スマスロ攻殻機動隊の設定6は、AT初当りが1/278.0、CZ確率が1/210.1です。それぞれ設定1からどの程度変わるかを見ていきます。
攻殻機動隊の設定6のAT初当りは1/278.0
攻殻機動隊の設定6のAT初当りは1/278.0です。設定1の1/336.3から段階的に軽くなり、設定5では1/285.8になります。
| 設定 | AT初当り確率 |
|---|---|
| 1 | 1/336.3 |
| 2 | 1/332.0 |
| 3 | 1/319.6 |
| 4 | 1/298.7 |
| 5 | 1/285.8 |
| 6 | 1/278.0 |
8,000Gを各設定の確率で単純計算すると、AT初当りは設定6で約29回、設定1で約24回です。実際の当選回数は偏るため、短時間の初当りだけで設定6と決めつけないようにしましょう。
攻殻機動隊の設定6のCZ確率は1/210.1
攻殻機動隊の設定6のCZ確率は1/210.1です。設定1は1/238.0で、AT初当りと同じく設定が上がるにつれて軽くなります。
| 設定 | CZ確率 |
|---|---|
| 1 | 1/238.0 |
| 2 | 1/236.3 |
| 3 | 1/231.7 |
| 4 | 1/220.9 |
| 5 | 1/214.0 |
| 6 | 1/210.1 |
CZ確率の設定1と設定6の差は、AT初当りほど大きくありません。CZの回数だけを見るより、次に説明するCZ失敗後のモード移行も合わせて数えたいところです。
\ ATもCZも好きなだけ楽しむなら /
スマスロ攻殻機動隊の設定6の挙動
スマスロ攻殻機動隊の設定6の挙動は、CZ後の通常A移行率と200G・400Gの「タチコマの家出」当選率に設定差があります。出玉グラフは上位ATに到達したかどうかでも変わるので、数値とグラフを分けて見ていきましょう。
攻殻機動隊の設定6はCZ後の通常A移行率が20.0%
攻殻機動隊のCZ「S.A.M.」「タチコマの家出」に失敗した後、設定6が通常Aへ移行する割合は20.0%です。設定1の50.0%と比べると大きな差があります。反対に通常Dへの移行率は設定1が15.0%、設定6が30.0%です。
| 設定 | 通常A | 通常B | 通常C | 通常D |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 50.0% | 20.0% | 15.0% | 15.0% |
| 2 | 48.7% | 21.3% | 15.0% | 15.0% |
| 3 | 42.5% | 22.5% | 17.5% | 17.5% |
| 4 | 37.5% | 22.5% | 20.0% | 20.0% |
| 5 | 26.2% | 23.8% | 22.5% | 27.5% |
| 6 | 20.0% | 25.0% | 25.0% | 30.0% |
通常AのCZ天井は550G+α、通常Dは150G+αです。CZ失敗後に浅いゲーム数でCZへ戻る挙動を見るときは、液晶左下のCZ間ゲーム数を追いましょう。AT終了後のモード移行率は全設定共通なので、この表で数える対象はCZ失敗後です。
攻殻機動隊の設定6は200G・400Gのタチコマの家出当選率が48.3%
攻殻機動隊の設定6は、200G・400GでのCZ「タチコマの家出」合算当選率が48.3%です。設定1の30.0%から設定が上がるにつれて高くなります。
| 設定 | 200G | 400G | 合算 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10.0% | 20.0% | 30.0% |
| 2 | 10.4% | 22.5% | 32.9% |
| 3 | 11.7% | 25.8% | 37.5% |
| 4 | 13.3% | 28.4% | 41.7% |
| 5 | 14.2% | 31.6% | 45.8% |
| 6 | 15.0% | 33.3% | 48.3% |
この抽選はAT後の通常移行時に行われます。上位CZ「白の境界」の失敗後は200Gか400Gのどちらかで必ず当選するため、設定差を数える際はその分を除外しましょう。タチコマアイキャッチが出たとき、モードA・B滞在なら「タチコマの家出」の保有期待度は85%です。



白の境界に失敗した後の当選を混ぜると、200G・400Gの記録がずれる。そこは分けて数えような。
攻殻機動隊の設定6のグラフは上位AT到達時に大きく跳ねる
攻殻機動隊の設定6のグラフは、上位AT「S.A.C.MODE ENDLESS GIG」に到達したときに大きく跳ねます。通常AT「S.A.C.MODE」は純増約4.0枚/G、上位ATは約8.5枚/Gです。上位ATは初期枚数300枚で始まり、継続率は約75%。1回の到達でグラフが数千枚分上がることもあります。
通常時はコインを使うため、設定6でもグラフが一度下がってからATで上がる形になります。通常ATだけで終わった日と、上位ATへ到達した日では見た目が大きく違います。グラフが一時的に凹んだことだけで設定6を否定せず、初当りと前述のCZ後の数値を合わせて見ましょう。
\ 攻殻機動隊のATを家でも楽しもう /
スマスロ攻殻機動隊の設定6濃厚の示唆
スマスロ攻殻機動隊の設定6濃厚パターンは、CZ終了画面、サミートロフィー、獲得枚数表示、エンディング中の上パネルにあります。出現する場面ごとに確認しましょう。
攻殻機動隊のCZ終了画面は金背景の全員集合で設定6濃厚
攻殻機動隊のCZ「S.A.M.」「タチコマの家出」の終了画面で、金背景の全員集合が出れば設定6濃厚です。CZに失敗した後も終了画面を見届けましょう。
| CZ終了画面 | 示唆内容 |
|---|---|
| 青空+公安9課 | 設定2以上濃厚 |
| トグサ | 高設定示唆(弱) |
| イシカワ | 高設定示唆(強) |
| バカンス | 設定4以上濃厚 |
| 全員集合(金背景) | 設定6濃厚 |
トグサやイシカワは高設定示唆、バカンスは設定4以上濃厚です。設定6濃厚となる全員集合とは意味が違うので、画面の種類を取り違えないようにしましょう。
攻殻機動隊のサミートロフィーは虹で設定6濃厚
攻殻機動隊のサミートロフィーは、虹が出れば設定6濃厚です。AT終了時・上位AT終了時・エンディング終了時に出現する可能性があります。
| トロフィーの色 | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚 |
| 銀 | 設定3以上濃厚 |
| 金 | 設定4以上濃厚 |
| キリン柄 | 設定5以上濃厚 |
| 虹 | 設定6濃厚 |
設定6で虹トロフィーが出現する割合は、総回転数1,000G以下で0.10%、5,001〜6,000Gで2.50%、7,001〜8,000Gで5.00%です。後半の出現にも備えて、AT終了画面を最後までチェックしましょう。
攻殻機動隊の666枚OVERとエンディングの上パネルにも設定6示唆がある
攻殻機動隊の獲得枚数表示で666枚OVERが出れば設定6濃厚です。246枚OVERは偶数設定濃厚、456枚OVERは設定4以上濃厚という違いがあります。
| 獲得枚数表示 | 示唆内容 |
|---|---|
| 246枚OVER | 偶数設定濃厚 |
| 456枚OVER | 設定4以上濃厚 |
| 666枚OVER | 設定6濃厚 |
エンディング中はレア小役成立時にPUSHボタンを押すと上パネルの色が変化します。虹なら設定6濃厚です。強チェリーや強チャンス目を引いた場面では、PUSHボタンと上パネルの変化を見逃さないようにしましょう。



金背景の全員集合、虹トロフィー、666枚OVER、エンディング中の虹パネル。どれも設定6濃厚だから、出た場面まで覚えておこうな。
\ 攻殻機動隊の実機価格をチェック /
【攻殻機動隊をもっと楽しむ関連アイテム】CZ終了画面の素子やトグサ、イシカワの示唆を見分けるには、原作S.A.C.のキャラクターを知っているほど有利です。まとめて追いかけるなら攻殻機動隊S.A.C. TRILOGY-BOX:STANDARD EDITION [Blu-ray]が手堅い選択肢です。
【まとめ】スマスロ攻殻機動隊の設定6まとめ
スマスロ攻殻機動隊の設定6について、機械割・初当り・挙動・設定6濃厚の示唆を表で振り返ります。
攻殻機動隊の設定6の特徴を表で整理
| 項目 | 設定6の数値・示唆 |
|---|---|
| 機械割 | 112.2% |
| 8,000G消化時の期待差枚 | 約+1,520枚(理論値) |
| AT初当り | 1/278.0 |
| CZ確率 | 1/210.1 |
| CZ失敗後の通常A移行率 | 20.0% |
| 200G・400Gの「タチコマの家出」合算当選率 | 48.3% |
| 設定6濃厚の示唆 | CZ終了画面の全員集合(金背景)/虹トロフィー/666枚OVER/エンディング中の虹パネル |
通常A移行率はCZ失敗後、48.3%は200G・400Gの合算当選率です。記録するときは、どの場面の数値かまでそろえておきましょう。
攻殻機動隊の設定6を追って楽しもう
攻殻機動隊の設定6を追うなら、AT初当りに加えてCZ失敗後のモード移行と「タチコマの家出」の当選を数えましょう。金背景の全員集合や虹トロフィーなどが出たときは、どの示唆だったかも記録しておきたいところです。
出玉が大きく動くのは上位AT「S.A.C.MODE ENDLESS GIG」に届いた場面。数字を追いながら、通常ATの500枚獲得から「白の境界チャレンジ」へ進む展開も楽しんでください。
【攻殻機動隊シリーズ 全3機種の中古実機 販売価格比較】
| 機種名 | NAKAICHI | A-SLOT | パチスロバンク | パチスロわっしょい | ホームスロット |
|---|---|---|---|---|---|
| スマスロ 攻殻機動隊 | ¥646,800 見てみる | ¥585,600 見てみる | ¥699,000 在庫なし | ¥350,000 在庫なし | ¥575,600 見てみる |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG | ¥74,800 見てみる | ¥64,100 在庫なし | ¥43,000 在庫なし | ¥45,000 在庫なし | ¥54,100 在庫なし |
| パチスロ攻殻機動隊S.A.C. | ¥65,780 在庫なし | ¥99,800 在庫なし | ¥70,000 在庫なし | ¥21,388 在庫なし | ¥89,800 在庫なし |
\ 攻殻機動隊を自宅でも楽しむなら /

![攻殻機動隊S.A.C. TRILOGY-BOX:STANDARD EDITION [Blu-ray]](https://m.media-amazon.com/images/I/61L8fLnpaeL._SL300_.jpg)




