スマスロやじきたの設定6は、関所チャレンジが1/157.5、やじきた祭の初当りが1/318.3、機械割が114.5%です。ただし、設定6でも短期実戦ではCZ突破率が下振れして差枚マイナスで終わりました。設定別の数値を先に確認し、温泉ステージや規定まいるの挙動、グラフと実戦データを順に見ていきましょう。
【やじきた道中記シリーズ 主要2機種の中古実機 販売価格比較】
\ やじきたを自宅でも楽しむなら /
スマスロやじきたの設定6一覧
スマスロやじきたの設定6を、CZ「関所チャレンジ」・AT「やじきた祭」の確率と機械割で確認します。設定1から6までを並べると、設定6の当選ペースが見えてきます。
やじきたの設定6はCZ・AT確率と機械割を表で確認できる
| 設定 | 関所チャレンジ(CZ) | やじきた祭(AT) | 機械割 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/231.1 | 1/473.9 | 97.7% |
| 2 | 1/222.7 | 1/457.5 | 98.7% |
| 3 | 1/209.5 | 1/431.6 | 100.6% |
| 4 | 1/191.5 | 1/388.1 | 105.2% |
| 5 | 1/173.1 | 1/352.1 | 109.5% |
| 6 | 1/157.5 | 1/318.3 | 114.5% |
設定が上がるほど関所チャレンジとやじきた祭の当選確率が高くなり、機械割も上がります。設定6はどちらの初当り確率も全設定中で最も高い数値です。
やじきたの設定6は関所チャレンジ1/157.5・やじきた祭1/318.3
やじきたの設定6は、関所チャレンジが1/157.5、やじきた祭の初当りが1/318.3です。通常時はまいるを貯め、規定まいる到達から関所チャレンジに突入します。勝利すると、あっぱれチャンスを経てやじきた祭へ進みます。関所チャレンジに入る回数が多い設定6は、その先のやじきた祭にも届きやすくなっています。

設定6はCZが約158Gに1回、ATが約318Gに1回。まずは関所チャレンジがどのペースで来ているか数えてみような。
\ 関所チャレンジからATまで自宅でじっくり /
スマスロやじきたの設定6の挙動
スマスロやじきたの設定6では、関所チャレンジとやじきた祭の当選ペースに加え、温泉ステージへの移行率と浅い規定まいるでのCZ当選に注目します。それぞれの数値と、実戦で見える動きを確認しましょう。
やじきたの設定6は関所チャレンジとやじきた祭が設定1の約1.5倍当たりやすい
設定6の関所チャレンジは1/157.5で、設定1の1/231.1に比べて約1.5倍の頻度で当選します。やじきた祭も設定6が1/318.3、設定1が1/473.9で、当選ペースの差は約1.5倍です。設定6らしさは、まず関所チャレンジに早く入る挙動に表れます。
関所チャレンジの平均突破率は約50%。勝率は25%・50%・80%・100%の4段階から選ばれます。CZに入る回数が多くても、短い実戦では突破回数が伸びないことがあります。CZの当選ペースと突破率は分けて見ましょう。
やじきたの設定6の温泉ステージ移行率は11.7%で設定1の約2.5倍
| 設定 | まいるチャージ4回以上終了時 | 関所チャレンジ本前兆時 |
|---|---|---|
| 1〜3 | 4.7% | 4.7% |
| 4・5 | 7.0% | 7.0% |
| 6 | 11.7% | 11.7% |
温泉ステージ「熱めの男湯・熱めの女湯」への移行率は、設定6が11.7%です。設定1〜3の4.7%に対して約2.5倍の差があります。移行抽選が行われるのは、まいるチャージに4回以上当選した後、規定まいるに届かず終了したときと、規定まいる到達後の関所チャレンジ本前兆中です。
温泉ステージは関所チャレンジ本前兆濃厚で、滞在中は勝率UPアイテム「きのこ」の獲得率も上がります。温泉に移った回数は、関所チャレンジの回数と一緒に記録しておきたいところです。
やじきたの設定6は浅い規定まいるで関所チャレンジに届く回数が多い
設定6は浅い規定まいるから関所チャレンジに届く回数にも注目です。まいるはゲーム消化とまいるチャージで加算され、余ったまいるはAT終了後のまいるチャレンジで判定されます。次回の規定まいるが浅ければ、AT終了後のまいるチャレンジでCZが発動し、成功からATへ戻る展開も起こります。
実戦では設定6の規定まいるによるCZ当選15回のうち、100〜199まいるが4回、400〜599まいるが6回でした。CZの総回数だけでなく、何まいるで到達したかもメモすると挙動を追いやすくなります。



温泉は設定6で11.7%、設定1〜3なら4.7%。関所チャレンジの当選回数と合わせて、温泉に入った回数も数えておこうな。
\ まいるを貯める展開も家スロで /
スマスロやじきたの設定6のスランプグラフ
スマスロやじきたの設定6のスランプグラフは、初当りの早さだけでは決まりません。ATで出玉が伸びる場面、短期でマイナスになった実戦例、グラフと一緒に見る当選回数を順に説明します。
やじきたの設定6は初当りの早さで底堅く推移し、出玉の伸びは上位ATに左右される
設定6は関所チャレンジとやじきた祭の初当りが早いため、当選を重ねて差枚を戻す展開が見込めます。一方、通常のやじきた祭は純増約2.5枚/Gで、初期ゲーム数はあっぱれチャンスで決まる50G+αから始まります。初当りが早いだけで、グラフが大きく伸びるわけではありません。
大きく伸びる場面を作るのは、純増約5.0枚/Gの上位AT「超やじきた祭」です。わっしょいチャンス5回ごとの参拝チャンスから真剣チャレンジを獲得し、超やじきた祭へ進む流れが出玉を左右します。超やじきた祭と真剣チャレンジは約70%でループします。
やじきたの設定6でも短期のスランプグラフはマイナスになりうる
設定6でも、短期のスランプグラフはマイナスになりえます。設定5・6のショールーム実戦では、設定6は3,077Gを消化して差枚マイナスでした。一方、設定5は2,223Gで3,500枚超のプラスです。
この実戦で設定6の関所チャレンジは17回、出現率は1/181.0でした。さらにCZ突破率が約29.4%にとどまり、AT回数が伸びませんでした。設定5はCZ15回で出現率1/148.2、突破率は約73.3%です。3,000G程度では、CZに入った後の勝敗でも差枚が大きく変わることが分かります。
やじきたの設定6候補のグラフはCZ回数とAT回数を合わせて読む
グラフを見るときは、総ゲーム数に対する関所チャレンジとやじきた祭の当選回数も確認しましょう。設定6の確率を3,000Gに当てはめると、関所チャレンジは約19回、やじきた祭は約9回です。これは理論値をゲーム数に換算した回数なので、短期の実戦結果が毎回そろうわけではありません。
差枚が伸びた台でもCZ回数が少なければ、上位ATで大きく増えた可能性があります。逆に差枚がマイナスでもCZが多ければ、突破率が下振れしているかもしれません。関所チャレンジの回数は「キター」ボタンで確認できます。グラフの形と当選履歴を合わせて見てください。



設定6の実戦でもCZ突破率29.4%で差枚はマイナス。グラフだけで決めず、CZが何回来て、何回ATにつながったかを見ような。
\ やじきたを好きな時間に遊ぶなら /
スマスロやじきたの設定6の機械割
スマスロやじきたの設定6の機械割は114.5%です。全設定の数値を比べたうえで、1時間750回転を前提にした期待収支も確認します。
やじきたの設定6の機械割は114.5%
| 設定 | 機械割 |
|---|---|
| 1 | 97.7% |
| 2 | 98.7% |
| 3 | 100.6% |
| 4 | 105.2% |
| 5 | 109.5% |
| 6 | 114.5% |
設定6の機械割は114.5%で、設定1の97.7%とは16.8ポイントの差があります。設定5の109.5%と比べても5.0ポイント高い数値です。機械割には、通常のやじきた祭だけでなく、上位AT「超やじきた祭」の出玉も含まれます。
やじきたの設定6の期待収支は等価で1時間あたり約6,500円
| 設定 | 等価交換(20円) | 56枚交換 |
|---|---|---|
| 1 | -1,035円 | -924円 |
| 2 | -585円 | -522円 |
| 3 | +270円 | +241円 |
| 4 | +2,340円 | +2,089円 |
| 5 | +4,275円 | +3,817円 |
| 6 | +6,525円 | +5,826円 |
1時間750回転で計算した設定6の期待収支は、等価交換で+6,525円、56枚交換で+5,826円です。等価交換での設定5との差は1時間あたり2,250円。これらは機械割から計算した期待値で、1時間ごとの収支を保証する数字ではありません。先ほどの実戦のように、設定6でもCZの突破結果によって短期の差枚はマイナスになります。
\ やじきたの中古価格もチェック /
スマスロやじきたの設定6の実戦データ
スマスロやじきたの設定6実戦では、3,077Gで関所チャレンジ17回という結果でした。CZ突破率、AT終了画面、規定まいるごとの当選回数を、設定5の結果と比べながら確認します。
やじきたの設定6実戦では3,077GでCZ17回・突破率29.4%だった
| 項目 | 設定6 | 設定5 |
|---|---|---|
| 消化ゲーム数 | 3,077G | 2,223G |
| 関所チャレンジ回数 | 17回(1/181.0) | 15回(1/148.2) |
| CZ突破率 | 約29.4% | 約73.3% |
| 差枚 | マイナス | 3,500枚超のプラス |
設定6は関所チャレンジに17回当選したものの、出現率は1/181.0で設定6の理論値1/157.5より重く、突破率も約29.4%でした。設定5はCZ出現率1/148.2、突破率約73.3%と好調で、差枚は3,500枚超のプラスです。この実戦では設定5のほうがCZの当選と突破の両方で上回りました。
やじきたの設定6実戦ではAT終了画面の茜ちゃんが5回中3回出現した
| AT終了画面 | 示唆 | 設定6(5回) | 設定5(11回) |
|---|---|---|---|
| 茶屋 | 偶数設定示唆 | 1回(20.0%) | 3回(27.3%) |
| 街道 | 奇数設定示唆 | 1回(20.0%) | 6回(54.5%) |
| 茜ちゃん | 高設定示唆 | 3回(60.0%) | 2回(18.2%) |
設定6のAT終了画面は5回中3回が高設定示唆の「茜ちゃん」でした。設定5では11回中6回が奇数設定示唆の「街道」です。設定6の差枚はマイナスでしたが、終了画面では茜ちゃんが繰り返し出ています。グラフと終了画面で印象が違うときは、CZ・ATの当選回数も合わせて見ましょう。
やじきたの設定6実戦では100〜199まいると400〜599まいるのCZ当選が多かった
| 規定まいる | 設定6(15回) | 設定5(7回) |
|---|---|---|
| 1〜99 | 1回(6.7%) | 1回(14.3%) |
| 100〜199 | 4回(26.7%) | 4回(57.1%) |
| 200〜299 | 0回 | 0回 |
| 300〜399 | 1回(6.7%) | 0回 |
| 400〜499 | 3回(20.0%) | 1回(14.3%) |
| 500〜599 | 3回(20.0%) | 0回 |
| 600〜699 | 1回(6.7%) | 0回 |
| 700〜799 | 0回 | 0回 |
| 800〜899 | 1回(6.7%) | 0回 |
| 900〜999 | 1回(6.7%) | 1回(14.3%) |
関頂アタックでの当選を除くと、設定6は規定まいるによる関所チャレンジ15回のうち、100〜199まいるが4回、400〜499まいると500〜599まいるが各3回でした。400〜599まいるを合わせると6回です。設定5も100〜199まいるが7回中4回でした。どちらもサンプル数は限られるので、この実戦の分布だけで設定を決めず、CZの総回数や終了画面と一緒に見ましょう。



設定6の実戦は差枚マイナスでも、終了画面の茜ちゃんが5回中3回。CZの結果と示唆演出は別々に記録しておきたいな。
\ 実戦データを自宅でも積み重ねよう /
【やじきたをもっと楽しむ関連アイテム】設定6の台を1日打ち切る長丁場は、弥次さん・喜多さんの歌があると気分が変わります。やじきたの楽曲はパチスロ やじきた道中記 オリジナルサウンドトラック 歌楽曲集としてAmazon Musicで聴けます。
【まとめ】スマスロやじきたの設定6まとめ
スマスロやじきたの設定6の数値と、実戦で確認したい挙動を整理します。最初にCZ・AT確率と機械割を見直し、最後にデータを見るときの順番を確認しましょう。
やじきたの設定6を表で整理
| 項目 | 設定6の数値・実戦結果 |
|---|---|
| 関所チャレンジ | 1/157.5 |
| やじきた祭 | 1/318.3 |
| 温泉ステージ移行率 | 11.7% |
| 機械割 | 114.5% |
| 1時間あたりの期待収支 | 等価交換+6,525円/56枚交換+5,826円(750回転換算) |
| 設定6実戦 | 3,077G・CZ17回・突破率約29.4%・差枚マイナス |
| 実戦のAT終了画面 | 茜ちゃんが5回中3回 |
設定6のCZ・AT確率と機械割は全設定中で最も高い一方、短期実戦ではCZ突破率の下振れで差枚がマイナスになりました。機械割と1回の実戦結果は、分けて見ておきましょう。
やじきたの設定6を知って楽しもう
やじきたを打つときは、関所チャレンジの当選回数と規定まいる、温泉ステージへの移行回数、AT終了画面を記録してみてください。差枚だけでは見えにくい設定6の挙動を追えます。関所チャレンジを重ねた先で、真剣チャレンジから超やじきた祭へ進む場面にも注目です。



CZの回数、温泉の回数、終了画面をメモ。差枚が伸びない日でも、設定6の数字と自分の台の挙動を照らし合わせられるぞ。
【やじきた道中記シリーズ 全2機種の中古実機 販売価格比較】
\ 家でもやじきたを楽しみたいなら /






